Новым художественным руководителем Московского академического театра имени Маяковского, после вынужденного ухода с этого поста Сергея Арцибашева, назначен режиссер Миндаугас Карбаускис
 
 
 
Новым художественным руководителем Московского академического театра имени Маяковского, после вынужденного ухода с этого поста Сергея Арцибашева, назначен режиссер Миндаугас Карбаускис
Russian Look

Новым художественным руководителем Московского академического театра имени Маяковского, после вынужденного ухода с этого поста Сергея Арцибашева, назначен режиссер Миндаугас Карбаускис, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичный департамент культуры.

В департаменте также сообщили, что директором театра назначена Евгения Куриленко, специалист с большим опытом работы в управленческой сфере системы департамента культуры Москвы.

"Представление вновь назначенных руководителей труппе театра состоится 19 мая", - отмечается в сообщении департамента культуры.

В ведомстве отметили, что Карбаускис - один из самых ярких режиссеров, чьи работы широко известны не только в России, но и за рубежом. Его спектакли отмечены самыми престижными театральными премиями - "Золотая Маска", "Хрустальная Турандот", премией Станиславского и многими другими.

Карбаускис родился в 1972 году в Литве, где окончил театральный факультет. Затем учился в РАТИ (ГИТИС) на режиссерском факультете в мастерской Петра Фоменко. Во время учебы поставил "Русалку" Пушкина, с успехом показанную на Пушкинском фестивале в Пскове и "Гедду Габлер" Ибсена.

До 2007 года режиссер работал в театре-студии под руководством Олега Табакова, где ставил спектакли как больших, так и малых форм. В выборе драматургии он отдает предпочтение русской классике.

Среди наиболее известных работ Карбаускиса - "Дядя Ваня" Чехова, "Похождения Чичикова" по мотивам "Мертвых душ" Гоголя, "Повесть о счастливой Москве" по Платонову, "Рассказ о семи повешенных" Андреева. В афише МХТ им. Чехова есть спектакль, поставленный Карбаускисом, - "Старосветские помещики" Гоголя. С успехом он работал в РАМТе, где поставил "Ничья длится мгновение" по И.Мерасу, "Будденброки" по Т.Манну.

Ранее другой литовский режиссер Римас Туманис возглавил московский театр имени Евгения Вахтангова.

Напомним, Арцибашев подал в отставку после того как с таким требованием выступил коллектив театра. Арцибашева обвинили в плохом руководстве, невнимании к состоянию материальной базы театра и к его коллективу. Арцибашев уверен, что "говорить о творческом кризисе просто нелепо".

Он руководил Театром Маяковского с 2002 года, а еще в 1991 году основал и возглавил Театр на Покровке. Обязанности худрука после отставки Арцибашева временно исполняла Ирина Шишкова, срок действия контракта которой с Департаментом культуры Москвы истекает 21 мая.

В конце апреля появлялась информация, что Департамент культуры назначит руководить театром имени Маяковского нынешнего худрука Театра на Малой Бронной Сергея Голомазова. Ведомство официально опровергло эти сведения. Ранее назначения в Театр Маяковского отказался Адольф Шапиро.