В испанском Сан-Себастьяне открылся 52-й международный кинофестиваль Самым же триумфальным периодом для тогда еще советского кинематографа в Сан-Себастьяне были 1970-е годы, на протяжении которых "Золотые раковины" присуждались Эмилю Лотяну ("Табор уходит в небо"), Никите Михалкову ("Незаконченная пьеса для механического п
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В испанском Сан-Себастьяне открылся 52-й международный кинофестиваль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самым же триумфальным периодом для тогда еще советского кинематографа в Сан-Себастьяне были 1970-е годы, на протяжении которых "Золотые раковины" присуждались Эмилю Лотяну ("Табор уходит в небо"), Никите Михалкову ("Незаконченная пьеса для механического п
Кадр из фильма
 
 
 
В 70-е "Золотая раковина" присуждались Георгию Данелия ("Осенний марафон")
Кадр из фильма

В испанском Сан-Себастьяне открылся 52-й международный кинофестиваль. В одном из красивейших городов испанской Страны Басков, расположенном на берегу живописной бухты Ла-Конча ("Раковина"), собрались мастера кино из многих стран мира.

В официальную программу киносмотра в этом году включены 19 художественных фильмов, создатели которых претендуют на главный приз фестиваля - "Золотую раковину".

В этом году в Сан-Себастьяне не представлено ни одной российской кинокартины. Успешным для российских кинематографистов был 50-й фестиваль, по итогам которого кинофильм "Любовник", снятый Валерием Тодоровским, оказался сразу дважды отмечен международным жюри: Геннадий Островский был удостоен премии за лучший сценарий, а оператор Сергей Михальчук получил премию за лучшую операторскую работу.

Самым же триумфальным периодом для тогда еще советского кинематографа в Сан-Себастьяне были 1970-е годы, на протяжении которых "Золотые раковины" присуждались Эмилю Лотяну ("Табор уходит в небо"), Никите Михалкову ("Незаконченная пьеса для механического пианино") и Георгию Данелия ("Осенний марафон").