NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Собеседник": Минкульт и Минобразования выделили из бюджета на шоу Навки 18 миллионов рублей по ее просьбе "Собеседник": Минкульт и Минобразования выделили из бюджета на шоу Навки 18 миллионов рублей по ее просьбе
Как следует из текста госконтракта, за семь новогодних представлений Навке перепало от подотчетного Минкульту Росконцерта 6 млн 432 тысяч рублей. На вопрос "Собеседника", почему госучреждение решило выплатить гонорары участникам коммерческого мероприятия, в ведомстве ответили просто: "Навка и ее шоу сами нас попросили".
18 сентября 2018 г., 14:47
Телесериал о женщине-стендапере стал одним из триумфаторов премии Emmy, но лучший все равно "Игра престолов" (СПИСОК победителей) Телесериал о женщине-стендапере стал одним из триумфаторов премии Emmy, но лучший все равно "Игра престолов" (СПИСОК победителей)
Телесериал "Игра престолов" (Game of Thrones) стал обладателем телевизионной премии Emmy в главной категории - "Лучший драматический сериал". Еще одним триумфатором церемонии стал сериал "Удивительная миссис Мейзел", удостоенный статуэток за лучший комедийный сериал, сценарий и режиссуру.
18 сентября 2018 г., 10:34
Мединский успокоил: 35-процентного  ограничения иностранных фильмов в прокате не будет, а готовящийся законопроект - "антимонопольный" Мединский успокоил: 35-процентного ограничения иностранных фильмов в прокате не будет, а готовящийся законопроект - "антимонопольный"
Разрабатываются меры, чтобы в многозальных кинотеатрах все сеансы не забивались одним фильмом, пояснил министр культуры. Он добавил, что предложения в любом случае находятся только в стадии проработки - с киносетями, кинопрокатчиками и кинопроизводителями.
17 сентября 2018 г., 21:04
Пол Маккартни впервые за 36 лет взлетел на вершину чарта Billboard 200 с новым альбомом Пол Маккартни впервые за 36 лет взлетел на вершину чарта Billboard 200 с новым альбомом
Британский музыкант возглавил чарт впервые с 1982 года. Тогда он три недели подряд занимал первую строчку со своим четвертым сольным альбомом Tug of War ("Перетягивание каната"). Это самый длинный разрыв в истории чарта.
17 сентября 2018 г., 13:30
Петербургский оперный певец, номинант "Грэмми" погиб в массовом ДТП (ВИДЕО) Петербургский оперный певец, номинант "Грэмми" погиб в массовом ДТП (ВИДЕО)
Автомобиль с Михаилом Лукониным за рулем стоял на светофоре, когда в него на полной скорости врезалась фура. Грузовик столкнулся с несколькими автомобилями, но самый мощный удар пришелся на машину оперного певца. Он был известен как автор песен к знаменательным датам, связанным с историей города, а также как драматический артист.
17 сентября 2018 г., 10:12
Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе
Новая премия появилась после скандала с сексуальными домогательствами, в результате которого шведская академия решила перенести присуждение премии на будущий год. Мураками написал в альтернативную академию, учредившую новую премию, что хочет "сконцентрироваться на написании книги и быть вдали от внимания медиа".
16 сентября 2018 г., 13:48
Московские театралы ликуют: "бунтарь" Юрий Бутусов стал главным режиссером Театра имени Вахтангова Московские театралы ликуют: "бунтарь" Юрий Бутусов стал главным режиссером Театра имени Вахтангова
"Я предложил, и Юрий Бутусов дал согласие прийти в наш театр на должность главного режиссера. (...) Мне кажется, этот бунтарь не даст нам очутиться в "классической" ситуации, не даст окаменеть", - пояснил художественный руководитель театра Римас Туминас.
15 сентября 2018 г., 20:21
Хореограф Ян Фабр отверг "инсинуации" 20 танцовщиц и сотрудниц своей театральной компании, обвинивших его в домогательствах Хореограф Ян Фабр отверг "инсинуации" 20 танцовщиц и сотрудниц своей театральной компании, обвинивших его в домогательствах
Женщины утверждают, что он требовал "сексуальных услуг", предлагал деньги за секс, тайно фотографировал их, запугивал и унижал, "приставал" в своем кабинете. "Я никогда не пытался никого запугать или причинить боль", - заявил Фабр и предложил вести спор в рамках предусмотренных законом, а не выносить всю шумиху в СМИ.
14 сентября 2018 г., 14:58
Организаторы "Евровидения" назвали даты и место проведения конкурса в Израиле, проигнорировав призывы к бойкоту Организаторы "Евровидения" назвали даты и место проведения конкурса в Израиле, проигнорировав призывы к бойкоту
Рассматривали три города - Иерусалим, Тель-Авив и Эйлат. Вариант с Эйлатом отбросили, так как в этом городе требовалось бы построить дорогостоящий комплекс, а в Иеурусалиме опасались протестов со стороны ультрарелигиозной общины. Ранее более 140 деятелей культуры попросили отменить конкурс в Израиле из-за нарушения прав палестинцев.
13 сентября 2018 г., 14:56
На главную литературную премию Германии выдвинут роман о событиях в Чечне: война, изнасилование, исковерканные судьбы и раскаяние На главную литературную премию Германии выдвинут роман о событиях в Чечне: война, изнасилование, исковерканные судьбы и раскаяние
Роман живущей в Германии грузинки Нино Харатишвили "Кошка и Генерал" попал в шорт-лист премии Deutscher Buchpreis - немецкого аналога "Букера". Победитель премии будет объявлен 10 октября.
12 сентября 2018 г., 16:18
В Иране сотрудников театра арестовали за постановку пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь" (ВИДЕО) В Иране сотрудников театра арестовали за постановку пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь" (ВИДЕО)
В клипе, размещенном в соцсетях, женщины танцуют с мужчинами. Согласно законодательству Исламской Республики, на публике запрещено танцевать представителям обоих полов одновременно и рядом друг с другом. Примечательно, что до ареста режиссера и менеджера спектакль был показан на сцене семь раз.
11 сентября 2018 г., 14:16
"Не самая хорошая идея": кинокритики скептически оценили шансы на "Оскар" для российского фильма "Собибор" "Не самая хорошая идея": кинокритики скептически оценили шансы на "Оскар" для российского фильма "Собибор"
Фильм представлен на нескольких языках и поднимает важные для американского и европейского общества темы Холокоста и Второй мировой войны, но, по мнению Антона Долина, этого недостаточно для победы. Давид Шнейдеров признает, что после успеха "Иды" у очередного фильма о Холокосте шансов нет.
11 сентября 2018 г., 11:58
Неожиданный скандал с "осквернением" главной библиотеки России: модный показ, дефиле, фуршет в читальном зале и Дапкунайте на столе Неожиданный скандал с "осквернением" главной библиотеки России: модный показ, дефиле, фуршет в читальном зале и Дапкунайте на столе
Актриса театра и кино во время показа модной одежды в РГБ, организованного группой компаний Bosco, предстала в одежде осенней коллекции Ermanno Scervino на столе в читальном зале N3.
11 сентября 2018 г., 11:38
Драму Хабенского "Собибор" о восстании в концлагере в 1943 году выдвинули на "Оскара" Драму Хабенского "Собибор" о восстании в концлагере в 1943 году выдвинули на "Оскара"
Режиссерский дебют Константина Хабенского, сыгравшего в фильме и главную роль, будет претендовать на номинацию "Лучший фильм на иностранном языке". В числе претендентов Оскаровский комитет РФ рассматривал и фильмы "Довлатов", а также "Лето", но "Собибор" больше вписывается в контекст "Оскара".
11 сентября 2018 г., 10:19
Минкульт объяснил инициативу с ограничением показа зарубежных фильмов стремлением разнообразить прокат Минкульт объяснил инициативу с ограничением показа зарубежных фильмов стремлением разнообразить прокат
"Данная норма не создает проблему, а является обеспечительной и направлена, прежде всего, на многообразие релизов в принципе. Ее главная цель - максимально разнообразить прокат", - сказал советник министра культуры Павел Степанов.
10 сентября 2018 г., 18:36