NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В американском прокате лидирует фильм об отце-одиночке, воспитывающем 5-летнего сына В американском прокате лидирует фильм об отце-одиночке, воспитывающем 5-летнего сына
Фильм "В поисках счастья" с Уиллом Смитом в главной роли за минувшие выходные он собрал в залах США и Канады 26,5 млн долларов. Триумф ленты является прекрасным завершением года для компании Sony, которая уже перекрыла рекорд по сборам, составивший в 2002 году 1,573 млрд долл.
19 декабря 2006 г., 18:12
Министр московского правительства сочинил детский мюзикл "Бай-бай, Храпелкин!" Министр московского правительства сочинил детский мюзикл "Бай-бай, Храпелкин!"
Автором песен к детской музыкальной сказке "Бай-бай, Храпелкин!", премьера которой состоится 25 декабря в Московском театре клоунады, является министр столичного правительства Владимир Малышков. Он написал песни к спектаклю, а ее режиссером выступила народная артистка России, руководитель театра клоунады Тереза Дурова.
19 декабря 2006 г., 17:45
Картина маслом китайского художника ушла на аукционе почти за 5 млн долларов Картина маслом китайского художника ушла на аукционе почти за 5 млн долларов
Пятиметровая картина "Десять тысяч ли по реке Янцзы" кисти "модного" китайского художника У Гуаньчжуна был продана на аукционе в Пекине за 4,86 млн долларов. Тем не менее, эта цена не сумела перекрыть предыдущий ноябрьский рекорд на аукционе Christie's в Гонконге. Тогда почти за 7 млн долларов продана картина Сюй Бэйхуна "Раб и лев".
19 декабря 2006 г., 16:31
Кайли Миноуг так и не споет на британском рок-фестивале, который покинула из-за рака груди Кайли Миноуг так и не споет на британском рок-фестивале, который покинула из-за рака груди
Именно выступление на британском рок-фестивале Гластонбери должно было завершить европейскую часть турне 38-летней Миноуг Showgirl ("Девочка из шоу") в 2005 году. Однако из-за рака груди певица была вынуждена отменить выступление. Тогда организатор фестиваля выразил надежду, что поп-звезда сможет приехать в Гластонбери в 2007 году.
19 декабря 2006 г., 15:25
Главный рок-концертный зал Москвы "Горбушка" прекращает 20-летнюю историю Главный рок-концертный зал Москвы "Горбушка" прекращает 20-летнюю историю
Каждый раз для проведения рок-концертов в зале демонтировались кресла партера. Однако во время реконструкции здания были установлены новые сидячие места, значительно более сложные в демонтаже. Затем последовало решение не проводить стоячих концертов больше в зале, и традиция проведения там рок-концертов со стоячим партером фактически прервана.
19 декабря 2006 г., 13:08
Умер один из "отцов" Тома и Джерри Умер один из "отцов" Тома и Джерри
В Лос-Анджелесе в возрасте 95 лет скончался всемирно известный мультипликатор Джозеф Барбера, один из создателей знаменитых мультфильмов "Том и Джерри", "Скуби-Ду" и "Семейка Флинстоунов". Барбер на пять лет пережил своего коллегу Уильяма Ханна, который умер в 2001 году в возрасте 90 лет.
19 декабря 2006 г., 11:27
Фильм с бюджетом 70 млн долларов "Wanted" снимет автор двух "Дозоров" Фильм с бюджетом 70 млн долларов "Wanted" снимет автор двух "Дозоров"
Съемки столь высокобюджетного фильма, который снимет Тимур Бекмамбетов, продюсирует компания Universal. Решение Universal заняться кинопроизводством в России говорит о том, российское кино становится более приближенным к западным голливудским стандартам, считают участники рынка.
19 декабря 2006 г., 10:54
Среди ведущих скульпторов Москвы пройдет конкурс на создание памятника Мандельштаму Среди ведущих скульпторов Москвы пройдет конкурс на создание памятника Мандельштаму
Лучший проект памятника Осипу Мандельштаму будет определен в результате закрытого конкурса, в котором примут участие Леонид Баранов, Лазарь Гадаев, Андрей Красулин, Александр Тарасенко, Дмитрий Тугаринов, а также Дмитрий Шоховской в сотрудничестве с Еленой Мунц.
19 декабря 2006 г., 09:51
Оперу Моцарта "Идоменей" с головой Мухаммеда покажут при повышенных мерах безопасности Оперу Моцарта "Идоменей" с головой Мухаммеда покажут при повышенных мерах безопасности
Два показа спектакля назначены на 18 и 29 декабря 2006 года. Однако посетителей проверят при помощи сканирующих устройств. Они также вежливо предупреждены о возможности эвакуации из здания оперы в случае сообщений о готовящемся теракте.
18 декабря 2006 г., 18:14
Правительственную премию получил Малый театр Правительственную премию получил Малый театр
Премия правительства РФ в области культуры 2006 года присуждена режиссеру Малого театра Владимиру Бейлису и актерам театра Элине Быстрицкой, Ирине Муравьевой, Александру Потапову и Ольге Пашковой за спектакль по пьесе Островского "На всякого мудреца довольно простоты".
18 декабря 2006 г., 17:20
Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций
Популярный актер назначен на эту должность вместо Михаила Чигиря. Глава Роскультуры Михаил Швыдкой возлагает большие надежды на Миронова, которого считает "живым, интересным, современным творческим человеком". Теперь в театре будет двуначалие: худрук и директор, который будет заниматься хозяйственной деятельностью.
18 декабря 2006 г., 16:04
В декабре в Москве пройдут две выставки мастера росписи по шелку Ксении Голубковой В декабре в Москве пройдут две выставки мастера росписи по шелку Ксении Голубковой
Первая из них откроется 19 декабря в Галерее Библиотеки Искусств на ул. Садовой-Каретной, дом 5; вторая - в галерее "Феникс" 25 декабря. Работы художника украшают частные коллекции Европы, Японии, России и США, а также привлекают внимание таких дизайнерских фирм как Ralph Lauren, Victoria Secret, Lane Bryant и Disney.
18 декабря 2006 г., 15:24
В Италии слишком худым моделям запрещено выходить на подиум В Италии слишком худым моделям запрещено выходить на подиум
О решении запретить слишком худым моделям принимать участие в показах объявили министр по делам молодежи и спорта Италии Джованна Меландри и глава Национальной палаты итальянской моды Марио Бозелли. В показах одежды отныне запрещено принимать участие моделям моложе 16 лет, а также решено включать в коллекции одежду больших размеров - 46-го и даже 48-го.
18 декабря 2006 г., 14:30
Поэтическое завещание Анны Ахматовой исполнено: поэт будет смотреть на "Кресты" Поэтическое завещание Анны Ахматовой исполнено: поэт будет смотреть на "Кресты"
Бронзовая скульптура Ахматовой размером 3 метра размещается на постаменте на набережной Робеспьера прямо напротив тюрьмы "Кресты". Авторами памятника являются архитектор Владимир Реппо и скульптор Галина Додонова.
18 декабря 2006 г., 13:06
Новый год начнется громкой премьерой - на экраны выйдет телесериал "Сталин. LIVE" Новый год начнется громкой премьерой - на экраны выйдет телесериал "Сталин. LIVE"
Основой для сериала стал журнал посещений "вождя народов" на Ближней даче в Кунцеве. Особенно подробно отслеживается последний месяц его жизни - с 1 по 28 февраля 1953 года – дня смерти. Режиссер Григорий Любомиров определяет жанр сериала как исторический детектив.
18 декабря 2006 г., 11:43