Счетная палата проверит расходование средств, направленных на господдержку кинематографа
 
 
 
Счетная палата проверит расходование средств, направленных на господдержку кинематографа
НТВ

Коллегия Счетной палаты РФ приняла решение о включении в план работы на 2010 год проверки эффективности использования средств федерального бюджета, направленных на государственную поддержку в сфере кинематографии.

Контрольное мероприятие будет проводиться в апреле-июне под руководством аудитора Александра Филипенко.

Как передает "Интерфакс", объектами проверки названы Министерство культуры РФ, ФГУК "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации" и ФГУ "Российский государственный архив кинофотодокументов".

Ранее сообщалось, что в 2010 году планируется увеличить объем бюджетных средств, направляемых на поддержку кинематографа, на 55% - до 4,9 млрд рублей.

В частности, организации кинематографии, осуществляющие производство и прокат фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских, экспериментальных художественных национальных фильмов, а также киножурналов, документальных, научно-популярных и анимационных национальных фильмов получат из федерального бюджета субсидии в размере 850 млн рублей.

Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии будут предоставлены субсидии в размере 2,861 млрд рублей, которые пойдут на обеспечение расходов, связанных с производством, прокатом и продвижением художественных полнометражных национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства.

Отбор получателей субсидий осуществляется Министерством культуры РФ.