В Москву приедет фламенко-шоу Карлоса Сауры Flamenco Hoy
 
 
 
В Москву приедет фламенко-шоу Карлоса Сауры Flamenco Hoy
Reuters

14 октября в Светлановском зале Московского международного дома музыки впервые в Москве состоится единственное представление музыкально-сценического шоу Flamenco Hoy, поставленного знаменитым испанским режиссером Карлосом Саурой, сообщает OpenSpace.

Двухчасовое шоу Flamenco Hoy, по словам организаторов, "позволяет погрузиться в стихию настоящего андалузского искусства, но не канонически замкнутого, а живого, развивающегося, впитывающего в себя все новое и актуальное, объединяющего экспрессию испанского фольклора и изысканность классического балета, архаику и модерн, канте хондо и джаз".

Творчество Карлоса Сауры как кинорежиссера связано с андалузским искусством, и более всего с фламенко, начиная с его самого первого фильма "Бродяги", показанного в Каннах в 1960 году.

В 2009 году Саура перенес мир фламенко с экрана на театральную сцену, создав Flamenco Hoy. За два года спектакль был представлен на крупнейших концертных и театральных площадках Европы. Свое шоу Карлос Саура посвятил великим артистам фламенко - Антонио Гадесу и Кристине Ойос, певцам Антонио Маирене и Маноло Караколю.

Flamenco Hoy состоит из 19 сцен-зарисовок, не связанных единой сюжетной линией, но выстраивающихся в динамическую композицию из пения, музыки и танца.

Гастроли Flamenco Hoy организованы в рамках Года Испании в России при поддержке испанского ювелирного бренда Carrera y Carrera и Посольства Испании в Москве.