Памятник великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому открыт в среду вечером в Каире
 
 
 
Памятник великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому открыт в среду вечером в Каире
© РИА Новости / Владимир Вяткин

Памятник великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому открыт в среду вечером в Каире. Бюст работы египетского скульптора Усамы ас-Серуи установлен в саду Египетской оперы, передает ИТАР-ТАСС.

На сцене этого крупнейшего на Ближнем Востоке театра, в труппе и в оркестре которого работают немало россиян и граждан СНГ, регулярно ставятся балеты "Лебединое озеро" и "Спящая красавица". Ни один декабрь не обходится без традиционного "Щелкунчика", который здесь, в бесснежном Египте, служит символом приближения Нового года и проходит с неизменным аншлагом, отмечает агентство.

Открытие скульптуры Петра Чайковского было приурочено к отмечаемому в этом году 70-летию дипломатических отношений между Египтом и Россией.

"Египтяне очень многое почерпнули из российской культуры. Могу сказать, что они и сейчас предпочитают, например, в большей степени русскую литературу, нежели наследие других стран и народов. Мы в следующем периоде ожидаем активизации отношений во всех сферах, в том числе и в искусстве. Рассчитываю, что культура и искусство будут способствовать развитию связей в других сферах между нашими странами", - заявил присутствовавший на открытии министр культуры Египта Мухаммад Сабир Араб.

В один день с открытием памятника Чайковского в Институте востоковедения в Москве в среду был торжественно открыт памятник крупному египетскому писателю Тахе Хусейну в исполнении Усамы ас-Серуи. Выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, этот египетский художник в настоящее время работает советником по культуре посольства АРЕ в РФ. Его работы, посвященные ученым, политикам, представителям творческой интеллигенции, украшают многие мировые столицы.

Два года назад в Российском центре науки и культуры в Каире был открыт бюст Чехова работы того же скульптора.