NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Установка

В Тамбове открыли памятник Валерию Халилову
Памятник военному дирижеру, погибшему в авиакатастрофе самолета Ту-154 над Черным морем, открыли рядом с мемориалом автору марша "Прощание славянки" Василию Агапкину и Илье Шатрову, написавшему вальс "На сопках Маньчжурии".
понедельник, 11 июня 2018 г. ::Культура
"Я вернусь…": в Тульской области установили памятник Игорю Талькову
Игорь Тальков родился в деревне Грецовка Щекинского района, в середине 1970-х играл в тульском вокально-инструментальном ансамбле "Фанты", и местные жители давно просили увековечить исполнителя. Скульптор изобразил его закидывающим на плечо плащ и уходящим. "Я вернусь…" - как бы говорит он словами из своей песни.
четверг, 06 июля 2017 г. ::Культура
В Лондоне установили копию Триумфальной арки, разрушенной в Пальмире боевиками ИГ
Копия арки, созданная из египетского мрамора с использованием 3D-технологий по фотографиям уничтоженного памятника, установлена на Трафальгарской площади. Арка простоит в британской столице три дня, после чего ее перевезут в другие города, в том числе в Нью-Йорк и Дубай. В Пальмиру арку доставят в следующем году.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Культура
Гигантский памятник антидепрессантам появился в столице Македонии
Изобразив увеличенное во много раз седативное и снотворное средство, прописываемое при лечении всех видов тревожных расстройств, авторы скульптуры саркастически намекнули на жизнь в условиях стресса в бедной стране, а также на чрезмерное увлечение властей установкой различных дорогостоящих монументов за счет госбюджета.
четверг, 10 марта 2016 г. ::Культура
Взорванную террористами арку из Пальмиры воссоздадут в Лондоне и Нью-Йорке
Памятник, знакомый бывшим советским школьникам по фотографии на обложке учебника "История Древнего мира", напечатают на 3D-принтерах, сверяясь с сохранившимся изображениями. Триумфальная арка будет установлена на Трафальгарской площади и Таймс-сквер.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::Культура
В Новосибирске установили памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко
Памятник представляет собой гранитный постамент высотой два с половиной метра, на котором установлен бюст Шевченко. Поэт левой рукой держит книгу, а правую ладонь прижимает к сердцу. Эпиграфом к памятнику стали слова Тараса Шевченко на украинском языке, высеченные на постаменте: "...Обнiмiтеся же, брати моi, молю вас, благаю!..".
среда, 30 сентября 2015 г. ::Культура
Автор томского памятника Ермаку на пятиногом коне объявил об искажении его задумки при установке
"Эта скульптура должна была изображать не самого Ермака, не документальное его изображение, а миф и легенду о нем, аллегорию. Предполагалось, что наездник на коне будет стоять на высоком пятиметровом постаменте. И не вертикально, как это было сделано по факту, а почти горизонтально", - пояснил скульптор Юнус Сафардиар.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::Культура
В Мосгордуме придумали новое место для памятника Дзержинскому - возле Павелецкого вокзала
Председатель комиссии столичного Заксобрания по культуре Евгений Герасимов отметил, что это место имеет непосредственную связь с деятельностью создателя ВЧК. На Павелецком вокзале Феликс Дзержинский собирал беспризорников. Другое подходящее место для установки памятника - Академия имени Дзержинского, считает Герасимов.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::В России
Памятник группе "Любэ" появился в подмосковных Люберцах
Скульптурная композиция была открыта в День города. Она изображает девушку, сидящую на скамейке с гантелей в руке, и стоящего рядом с ней мужчину с гитарой, похожего на лидера группы Николая Расторгуева.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Культура
В Томске появился памятник Ермаку на пятиногом коне
Скульптура "Покорение Сибири" установлена в центре Томска, в новом сквере. "Много лет шли споры о том, надо или нет устанавливать этот памятник: какое отношение Ермак имеет к Томску? Споры будут и дальше", - заявил мэр города на открытии скульптуры.
среда, 05 августа 2015 г. ::В России
Автор памятника группе "Любэ" раскрыл подробности проекта и его настоящее название
Композиция будет изображать сидящую на лавочке люберецкую девчонку в кроссовках Adidas и в спортивном костюме той же марки. В одной руке она будет держать гантель, а другой - упираться в колено. За спиной у девушки будет стоять парень с гитарой, похожий на Николая Расторгуева.
вторник, 04 августа 2015 г. ::Культура
В Люберцах поставят памятник группе "Любэ"
Ко дню города там откроют пешеходную зону, где и будет стоять скульптурная композиция, посвященная группе "Любэ" и ее лидеру Николаю Расторгуеву, который родился и вырос в Люберцах и некоторое время назад получил звание почетного гражданина города.
пятница, 31 июля 2015 г. ::Культура
Киевский памятник Ежику в тумане "эмигрирует" из-за вандалов
"У нас закончились бесплатные подарки для вандалов в виде узелков, да и сама скульптура несколько раз подвергалась нападению неизвестных: недавно ежику разбили стамеской мордочку", - заявили создатели скульптуры, отметив, что 10 июля "Ежик в тумане" будет демонтирован.
вторник, 23 июня 2015 г. ::Культура
В Лондоне в нарушение всех правил установили памятник Эми Уайнхаус
Бронзовая скульптура Эми в полный рост, которая смотрит вдаль, перегнувшись через парапет, была установлена на известном лондонском рынке Stables Market, неподалеку от того места, где жила певица. Памятник создан скульптором Скоттом Итоном. Обычно памятники выдающимся личностям в Лондоне ставят через 20 лет после их смерти.
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::Культура
В Москве возле МХТ открылся памятник его основателям - Станиславскому и Немировичу-Данченко
Памятник представляет собой двухфигурную композицию со стелой, установленной на постаменте.Фигуры отцов-основателей Художественного театра выполнены с портретным сходством, в костюмах начала ХХ века. В нижней части стелы - памятная доска с переводом на латынь начала монолога Нины Заречной.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::Культура
В Лондоне рядом с домом Эми Уайнхаус установят ее бронзовую копию в полный рост
Скульптура Эми, которая смотрит вдаль, перегнувшись через парапет, украсит торговую площадь города, расположенную по соседству с домом, где жила певица, умершая в возрасте 27 лет от алкогольного отравления. Открытие памятника состоится 14 сентября - в день рождения певицы.
четверг, 21 августа 2014 г. ::Культура
В "Домодедово" открыли памятник таможеннику Верещагину из "Белого солнца пустыни"
В бронзовой композиции легендарный таможенник в исполнении Павла Луспекаева с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности. На памятнике выбита знаменитая фраза: "Я мзду не беру, мне за Державу обидно!".
вторник, 13 мая 2014 г. ::Культура
В Каире открыли памятник Чайковскому
Открытие памятника на территории Египетского дома оперы приурочено к 70-летию установления отношений между Москвой и Каиром. Автором бюста Чайковскому стал известный египетский скульптор Усама ас-Серви, являющийся в настоящий момент советником по культуре посольства Египта в России.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::Культура
В Новокузнецке появился памятник сосиске дружбы из мультфильма "Котенок по имени Гав"
Необычная скульптура изображает героев знаменитого мультфильма Льва Атаманова щенка и котенка, которые с двух сторон едят одну сосиску. Примечательно, что идея создания скульптуры, одним из главных элементов которой стало мясное изделие, принадлежит генеральному директору компании "Кузбасский пищекомбинат".
пятница, 25 октября 2013 г. ::В России
В Мурманске увековечили легендарного кота Семена и теперь нашептывают ему желания
Согласно городской легенде, кот был потерян хозяевами-мурманчанами в Москве в 1987 году и вернулся домой спустя шесть лет. Теперь Семен сидит на лавочке в парке отдыха на озере Семеновском, а горожане уже придумали для него новую легенду.
четверг, 03 октября 2013 г. ::В России