Ирландская рок-звезда Боно вошел в списки номинантов на одну из самых престижных премий мира - Нобелевскую премию Боно на встрече с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирландская рок-звезда Боно вошел в списки номинантов на одну из самых престижных премий мира - Нобелевскую премию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боно на встрече с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном
Архив NEWSru.com
 
 
 
U2 впервые серьезно заявила о себе в начале восьмидесятых. 12-й альбом группы All That You Can't Leave Behind в 2000 году разошелся по миру 10-миллионным тиражом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди других 150 претендентов на Нобелевскую премию - глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, бывший губернатор штата Иллинойс Джордж Райан, китайский диссидент Веи Джин-Чен, диссидент с Кубы Освальдо Пая
Архив NEWSru.com

Ирландская рок-звезда Боно вошел в списки номинантов на одну из самых престижных премий мира - Нобелевскую премию.

Лидер рок-группы U2 Пол Хьюсон известен своей активной борьбой против нарушений прав человека, бедности, СПИДа, загрязнений окружающей среды. В последнее время он ведет борьбу с голодом в Африке.

В октябре прошлого года Боно был назван самым влиятельным музыкантом мира, а в декабре 2001 вместе с Джорджем Бушем и Тони Блэром заслужил титул "Европейца года".

В последние годы Боно посетил немало беднейших стран "третьего мира". Ходят слухи, что он находился в доверительных отношениях с Биллом Клинтоном, а сейчас активно общается с Бушем. Даже Папа Римский прислушивается к мнению музыканта о том, как бороться с бедностью и болезнями на планете.

U2 впервые серьезно заявила о себе в начале восьмидесятых. 12-й альбом группы All That You Can't Leave Behind в 2000 году разошелся по миру 10-миллионным тиражом.

Среди других 150 претендентов на Нобелевскую премию - глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, бывший губернатор штата Иллинойс Джордж Райан, китайский диссидент Веи Джин-Чен, диссидент с Кубы Освальдо Пая.