NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Японии найдены 4 предсмертных письма Акутагавы Рюноскэ, считавшиеся уничтоженными В Японии найдены 4 предсмертных письма Акутагавы Рюноскэ, считавшиеся уничтоженными
Литературоведы полагали, что адресаты этих последних писем-завещаний великого прозаика уничтожили их по его просьбе сразу после прочтения. Однако они чудесным образом нашлись через 80 лет после смерти Акутагавы Рюноскэ в доме его внука. Бесценные записи уже переданы в Музей современной японской литературы в Токио.
18 июля 2008 г., 18:07
Более тысячи произведений искусства были уничтожены во время недавних беспорядков в Монголии Более тысячи произведений искусства были уничтожены во время недавних беспорядков в Монголии
Огромный ущерб нанесен Национальной художественной галерее в монгольской столице в ходе недавних массовых беспорядков, когда здание галереи было подожжено и разграблено мародерами. Беспорядки вспыхнули в ночь на 2 июля после парламентских выборов.
18 июля 2008 г., 17:24
Шедевры  Уорхола и  Лихтенштейна похищены из музея в Швеции
Шедевры Уорхола и Лихтенштейна похищены из музея в Швеции
По сообщению властей города, один или несколько преступников проникли в один из частных музеев в Швеции, принадлежащих актеру Лассе Оьергу, рано утром в пятницу. Представители музея сообщили, что из коллекции пропали две работы легенды поп-арта Энди Уорхола и три картины художника Роя Лихтенштейна.
18 июля 2008 г., 17:19
Ценовой рекорд на книжную иллюстрацию установлен на Sotheby's
Ценовой рекорд на книжную иллюстрацию установлен на Sotheby's
За оригинальную иллюстрацию к финальной сцене "Рождественской вечеринки у Кролика" было заплачено в пять раз больше эстимейта - 579 тысяч долларов, и таким образом установлен новый ценовой рекорд на книжную иллюстрацию, когда-либо проданную с аукциона.
18 июля 2008 г., 16:51
"Темный рыцарь" готовится пойти на рекорд: премьерный уикенд обещает стать самым прибыльным в истории "Темный рыцарь" готовится пойти на рекорд: премьерный уикенд обещает стать самым прибыльным в истории
Этот уикенд в США имеет шансы побить все ранее существовавшие рекорды по кассовым сборам американских кинотеатров. Новый фильм о Бэтмене "Темный рыцарь", премьерный показ которого намечен на пятницу, уже сейчас имеет оглушительный успех у зрителей, которые раскупили билеты на 1400 из 1600 показов "Рыцаря".
18 июля 2008 г., 16:37
Компакт-диск супруги президента Франции в тройке лидеров продаж  Компакт-диск супруги президента Франции в тройке лидеров продаж
Третий по счету альбом супруги президента Франции Карлы Бруни, также широко известной благодаря своей модельной деятельности, продается в стране вполне успешно. Альбом "Как ни в чем не бывало" вышел на третье место в национальном списке наиболее популярных компакт-дисков.
18 июля 2008 г., 14:54
Наследники Корнея Чуковского судятся с Procter & Gamble из-за Мойдодыра
Наследники Корнея Чуковского судятся с Procter & Gamble из-за Мойдодыра
В Басманном суде Москвы состоялось слушание дела внучки детского писателя Корнея Ивановича против компании Procter & Gamble. Причиной иска послужило изображение умывальника, которое используется в рекламе и на упаковках продукции и по всем признакам совпадает с описанием легендарного Мойдодыра в сказке.
18 июля 2008 г., 13:54
Пол Маккартни выступит в Израиле через 43 года после запрета концерта Beatles в этой стране Пол Маккартни выступит в Израиле через 43 года после запрета концерта Beatles в этой стране
Сэр Пол Маккартни спустя 43 года после запрета на выступление легендарной группы Beatles в Израиле планирует выступить с концертом в этой стране. Звезду пригласили принять участие в концерте, который должен состояться в Тель-Авиве в сентябре. Однако представитель певца подчеркнул, что пока окончательного решения по этому вопросу нет.
18 июля 2008 г., 13:08
Евгений Евтушенко отпразднует юбилей на сцене Политехнического музея Евгений Евтушенко отпразднует юбилей на сцене Политехнического музея
Поэт Владимир Вишневский лично поздравит своего кумира и коллегу Евгения Евтушенко с 75-летием специально сочиненным по этому случаю стихотворением. Он замечает и чудачества Евтушенко, но любит "всех его тараканов, вплоть до гавайских рубашек и пестрых рубищ - все это уже принадлежит вечности, все стало культовым", - считает поэт.
18 июля 2008 г., 12:05
В новгородском Кремле найдены шахматы, в которые играл Садко
В новгородском Кремле найдены шахматы, в которые играл Садко
Уникальную находку - шахматную фигурку, изготовленную новгородскими мастерами в XIV веке, обнаружили археологи в старинном русском городе. Фигурка найдена возле Владычной палаты, бывшей резиденции новгородского архиепископа, построенной немецкими мастерами в 1433 году.
18 июля 2008 г., 10:50
Писатель Салман Рушди побил рекорд по количеству поставленных автографов
Писатель Салман Рушди побил рекорд по количеству поставленных автографов
Британский романист индийского происхождения Салман Рушди заявил, что побил рекорд писателя Малколма Глюка по количеству поставленных им автографов. По словам Рушди, на днях получившего премию ”Лучший букер” за роман ”Полночные дети”, во время рекламной кампании книги он успел подписать 1000 экземпляров произведения за 57 минут.
18 июля 2008 г., 10:32
Объявлен состав жюри основного конкурса Венецианского кинофестиваля Объявлен состав жюри основного конкурса Венецианского кинофестиваля
Российский кинодраматург Юрий Арабов вошел в состав жюри основного конкурса 65-го Международного Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо. В жюри под председательством Вима Вендерса вошли также актриса Валерия Голино, артист Даглас Гордон и другие.
18 июля 2008 г., 09:27
Заместитель Лужкова выступил против законодательного запрета мата в литературе Заместитель Лужкова выступил против законодательного запрета мата в литературе
В свою очередь депутат Мосгордумы Евгений Бунимович предложил защищать мат "от чрезмерного употребления". "Если я забиваю гвоздь в стену и попадаю молотком по пальцу, то я уже не знаю, чем выругаться, так как то слово, которое надо сказать, звучит и в печати, и на телевидении", - посетовал он.
17 июля 2008 г., 17:19
Спустя 30 лет у мультфильма "Простоквашино" появится продолжение 
Спустя 30 лет у мультфильма "Простоквашино" появится продолжение
Продолжение анимационной трилогии "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино", "Зима в Простоквашино", созданной в конце 70-х годах режиссером Владимиром Поповым, появится на экранах в августе 2009 года. Об этом сообщила Елена Баринова - режиссер четвертой части мультфильма.
17 июля 2008 г., 16:28
В Нью-Йорке на аукционе Christie's с молотка уйдут трико и кушетка Джеймса Брауна В Нью-Йорке на аукционе Christie's с молотка уйдут трико и кушетка Джеймса Брауна
Распродажа личных вещей знаменитого соул-певца Джеймса Брауна будет организована, согласно постановлению суда, для того, чтобы помочь наследникам погасить долги музыканта. Аукцион состоится 17 июля в Нью-Йорке.
17 июля 2008 г., 16:12