NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Пскове скончался председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков В Пскове скончался председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков
Савва Ямщиков родился в 1938-м году. Уже в двадцать лет он начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. За сорок лет работы ему удалось возродить сотни икон, уникальные собрания русских портретов XVIII - XIX веков.
19 июля 2009 г., 13:16
Медведев, а потом и Путин, поздравили Александра Ширвиндта с 75-летием Медведев, а потом и Путин, поздравили Александра Ширвиндта с 75-летием
Президент отметил, что Ширвиндт успешно руководит знаменитым Театром сатиры, воспитывает одаренных учеников, принимая самое активное участие в культурной жизни страны. "Широкая общественная деятельность, новые яркие роли и спектакли - у вас на все хватает сил, энергии и таланта", - подчеркивается в поздравлении.
19 июля 2009 г., 11:57
Министр культуры сменил директора Третьяковской галереи Министр культуры сменил директора Третьяковской галереи
"Сегодня министр культуры подписал приказ о расторжении контракта с Родионовым. С 19 июля гендиректором становится Ирина Лебедева", - сказала советник министра Наталия Уварова.
18 июля 2009 г., 14:46
В открытом конкурсе на проект здания Мариинки-2 участвуют 9 компаний В открытом конкурсе на проект здания Мариинки-2 участвуют 9 компаний
Вопреки прогнозам, что предыстория и условия конкурса отпугнут участников, набралось целых 9 заявок. Победитель тендера будет назван 28 июля. В конкурсе принял участие и австрийский архитектор Ханс Холляйн, чей театр в форме рояля в 2003 году проиграл "золотому куполу" Доминико Перро.
17 июля 2009 г., 19:39
Британские электронщики The Prodigy привезут в Россию новый альбом Британские электронщики The Prodigy привезут в Россию новый альбом
Российские гастроли группы пройдут в рамках мирового турне в поддержу своего пятого студийного диска Invaders Must Die. В октябре The Prodigy дадут концерты в московском комплексе "Крокус Экспо" и в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.
17 июля 2009 г., 17:14
Скончался второй человек, пострадавший при обрушении сцены для концерта Мадонны Скончался второй человек, пострадавший при обрушении сцены для концерта Мадонны
По словам медиков, ночью умер британский техник Чарльз Проу, получивший тяжелые ранения при обрушении сцены на стадионе Velodrome в Марселе. Накануне от полученных травм скончался французский рабочий, 53-летний Шарль Крисензо.
17 июля 2009 г., 16:20
Объявлены номинанты на Emmy: телеоскар может достаться "Доктору Хаусу" Объявлены номинанты на Emmy: телеоскар может достаться "Доктору Хаусу"
Рекордсменом по количеству номинаций на премию стал сатирический ситком 30 Roc. Он получил право побороться за первое место в 22 категориях, опередив таким образом ретро-сериал "Безумцы" (16 номинаций) и "Серые сады" (17 номинаций). Впервые на Emmy номинирован комедийный мультфильм "Гриффины".
17 июля 2009 г., 15:21
Британские художники надули мир искусства, прикинувшись русскими радикалами Британские художники надули мир искусства, прикинувшись русскими радикалами
Назвавшись братьями Шамановыми, лондонские художники Джейк и Динос Чепмен провели выставку в галерее Orel Art, специализирующейся на русском искусстве. Шамановы - лидеры творческого движения "Хамелеон" - тут же произвели фурор среди критиков, коллекционеров и даже рядовых посетителей галереи.
17 июля 2009 г., 14:41
Тело Майкла Джексона все еще в холодильнике морга Тело Майкла Джексона все еще в холодильнике морга
По данным The Daily Express, семья Джексонов приняла решение не проводить захоронения тела певца на случай, если потребуется очередная - уже третья по счету - патологоанатомическая экспертиза. Полиция склоняется к версии "непредумышленного убийства", в котором замешаны личные врачи певца.
17 июля 2009 г., 12:17
Александр Ширвиндт намерен в юбилей как всегда "сбежать", на этот раз - в Тверскую область Александр Ширвиндт намерен в юбилей как всегда "сбежать", на этот раз - в Тверскую область
"Оказаться в центре сцены, обложенной венками, и, ничего не соображая, ждать, когда же все закончится, я не хочу", - говорит актер, отмечающий день рождения 19 июля. Он рассказал, что сам много раз режиссировал так называемые "антиюбилеи" - например, Утесов и Плятт соглашались только на такие пародийные торжества.
17 июля 2009 г., 11:36
В возрасте 98 лет умер знаменитый архитектурный фотограф Юлиус Шульман В возрасте 98 лет умер знаменитый архитектурный фотограф Юлиус Шульман
Шульман прославился снимками архитектуры американского модернизма, зародившегося в 1950-х годах. Всемирную известность ему принесли фотографии архитектурного проекта Case Study Houses, существовавшего с 1945 по 1966 годы. Сделанные им снимки выставлялись в крупнейших музеях мира, а фотоальбомы неоднократно переиздавались.
17 июля 2009 г., 10:57
Актера фильмов о Гарри Поттере уличили в выращивании конопли Актера фильмов о Гарри Поттере уличили в выращивании конопли
В машине 19-летнего актера Джейми Вайлета, сыгравшего роль "телохранителя" Драко Малфоя Винсента Крэбба, обнаружили восемь мешочков с наркотиком, а в спальне - целую гидропонную плантацию конопли. Если суд сочтет, что актер производил наркотик на продажу, ему грозит 14 лет тюрьмы. Слушания состоятся 21 июля.
16 июля 2009 г., 23:31
Кинорежиссер Джордж Лукас признан самой богатой знаменитостью Голливуда Кинорежиссер Джордж Лукас признан самой богатой знаменитостью Голливуда
За год он заработал 170 млн долларов. Лукас прославился как создатель научно-фантастической саги "Звездные войны" и персонажа Индианы Джонса. Он входит в списки не только богатейших деятелей культуры, но и богатейших людей планеты.
16 июля 2009 г., 16:02
В Новосибирске открыт первый музей Советского Союза В Новосибирске открыт первый музей Советского Союза
Здание музея СССР уже само по себе экспонат советской эпохи - его построили в 1917 году. В экспозиции собраны картины и фотографии, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, чайники и утюги.
16 июля 2009 г., 14:24
Телерейтинги: в отсутствие премьер зритель предпочел "Кармелиту" Телерейтинги: в отсутствие премьер зритель предпочел "Кармелиту"
Если неделя не предлагает аудитории нового зрелища, то долгоиграющие проекты, как правило, собирают у экранов наибольшее число зрителей. Так произошло и на этот раз. Премьерных сериалов на неделе не случилось, и мыльная опера канала "Россия" "Кармелита. Цыганская страсть" вышла в уверенные лидеры.
16 июля 2009 г., 12:23