NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Американский дипломат задержан при попытке вывезти из России редкие советские плакаты Американский дипломат задержан при попытке вывезти из России редкие советские плакаты
Таможенники задержали главу миссии ОБСЕ в Молдавии, гражданина США Льюиса О'Нила. В чемодане дипломата было обнаружено 5 тубусов с запрещенными для вывоза плакатами 20-х годов XX века известных авторов - Дени и Мора, представляющих историческую и музейную ценность.
19 марта 2007 г., 18:05
Рассекречено досье ФБР, которое связывает брата Кеннеди со смертью Мерилин Монро Рассекречено досье ФБР, которое связывает брата Кеннеди со смертью Мерилин Монро
Документ ФБР, обнаруженный австралийским писателем Филиппом Мором, теперь живущим в Лос-Анджелесе, позволяет выстроить новый страшный сценарий смерти Мерилин Монро. К ее смерти мог быть причастен покойный министр юстиции США Роберт Кеннеди, который либо знал о заговоре с целью "склонить" актрису к самоубийству или даже был его участником.
19 марта 2007 г., 17:49
Юбилей Паустовского отметят в Рязанской области Юбилей Паустовского отметят в Рязанской области
В Рязанской области отметят 115-ю годовщину писателя Константина Паустовского. В программе дней Паустовского в марте и апреле - областной конкурс школьных сочинений, неделя "Книга и молодежь", круглый стол "Паустовский, экология, мы". На май запланирован юношеский литературный конкурс "Тропой Паустовского".
19 марта 2007 г., 17:12
На премьеру нового фильма "Артур и минипуты" в Москву приехал французский режиссер Люк Бессон На премьеру нового фильма "Артур и минипуты" в Москву приехал французский режиссер Люк Бессон
В новом проекте Бессон выступает как писатель, режиссер и сценарист. "Дети достойны, чтобы ими занимались", - сказал режиссер в понедельник на пресс-конференции в Москве, посвященной выходу нового фильма. В российский прокат картина выходит 22 марта, в день начала детских каникул.
19 марта 2007 г., 16:17
Петербургский хореограф Борис Эйфман получил орден "За заслуги перед отечеством" III степени Петербургский хореограф Борис Эйфман получил орден "За заслуги перед отечеством" III степени
Эйфман удостоен награды "за большой вклад в развитие отечественного хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность". "Сорок лет создаю свой балетный мир. Теперь наступает пора более масштабных идей и проектов, которые бы могли повлиять на сложную ситуацию, в которой находится балет России", - говорит Эйфман.
19 марта 2007 г., 13:46
Актриса Эмма Уотсон опровергла слухи об отказе сниматься в продолжении "поттерианы" Актриса Эмма Уотсон опровергла слухи об отказе сниматься в продолжении "поттерианы"
Британская актриса, играющая роль Гермионы Грейнджер, одной из главных героинь серии фильмов о юном волшебнике Гарри Поттере, опровергла сообщения о том, что не хочет сниматься в шестой и седьмой картинах. "Я совершенно точно буду сниматься в шестом и седьмом фильмах", – сообщила юная актриса. В ближайшее время она подпишет контракт.
19 марта 2007 г., 10:27
"300" спартанцев удерживают лидерство в американском прокате "300" спартанцев удерживают лидерство в американском прокате
За минувшие выходные картина собрала 31,2 млн долларов. За первый уикенд проката картина собрала 70 млн долларов. Таким образом, сумма выручки превысила отметку в 100 млн долларов только за первую неделю, что увеличивает шансы на быструю окупаемость картины – ее бюджет составил 127,5 млн долларов.
19 марта 2007 г., 09:50
Шарль Азнавур лег в больницу для планового обследования перед гастролями Шарль Азнавур лег в больницу для планового обследования перед гастролями
Ранее в субботу газета Le Parisien без ссылок на источники сообщила о госпитализации Азнавура. В воскресенье вечером пресс-агент певца пояснил, что 82-летний шансонье был госпитализирован в Париже для прохождения плановых обследований, которые он обычно проделывает перед началом гастрольного турне. Певец покинет клинику в понедельник.
19 марта 2007 г., 08:56
В Париже открылась выставка бытовых отходов звезд Голливуда В Париже открылась выставка бытовых отходов звезд Голливуда
Лучшим портретом актера Джека Николсона, сделанным фотографом за всю жизнь, стала фотография содержимого его мусорного ведра. На ней изображены банки из-под кофе и зеленого горошка, пять пачек сигарет, пять бутылок из-под шампанского, бутылка красного вина, семь бутылок из-под пива и журналы.
18 марта 2007 г., 09:50
Джон Траволта  рассказал о любимых мотоциклах и женском идеале Джон Траволта рассказал о любимых мотоциклах и женском идеале
В этом году, помимо комедии "Реальные кабаны", выходит еще один фильм с участием Траволты - "Лак для волос". "Я много танцую в этом фильме. Моя героиня очень большая и толстая, но ей кажется, что она легкая и изящная. Я играл эту роль, будто я - Софи Лорен", - говорит актер. По признанию актера, именно эта актриса является его женским идеалом.
16 марта 2007 г., 17:57
Испанский фотохудожник изобразил Иисуса в виде нагой женщины  Испанский фотохудожник изобразил Иисуса в виде нагой женщины
Хосе Монтойя восстановил против себя католическую Европу, опубликовав изображение нагого Иисуса, нижняя половина тела которого является женской. В двух каталогах выставок фотографа размещены "копии" известных картин на религиозные темы с такими "деталями" к фигурам святых, которые превращают коллажи в произведения порноискусства.
16 марта 2007 г., 17:08
Культурные развлечения столицы (16-18 марта) Культурные развлечения столицы (16-18 марта)
В выходные поклонники Димы Билана смогут попасть на два его концерта в "Лужниках", театралы увидят новую версию "Леса" Островского. Меломаны могут порадоваться разнообразию жанров в клубах: инди-музыка, свежий лондонский тренд Dubstep, джаз, соул и танцевальная музыка.
16 марта 2007 г., 16:12
На ярмарке "Книги России" вручили литературную антипремию "Абзац" На ярмарке "Книги России" вручили литературную антипремию "Абзац"
В этом году в номинации "худшая редактура" названа книга Игоря Рабинера "Как убивали "Спартак" (издательство "Секрет фирмы"). "За худший перевод" антипремию вручили издательству "Республика", за перевод книги "Общество потребления" Жана Бодрийара. Номинация "Полный абзац" досталась произведению Сергея Минаева "Духless".
16 марта 2007 г., 15:00
Гоша Куценко снимется в американском блокбастере с Анджелиной Джоли Гоша Куценко снимется в американском блокбастере с Анджелиной Джоли
Актера пригласили сняться в масштабном голливудском фильме под рабочим названием "164", где он будет играть советского разведчика. Его герой хорошо танцует, поэтому в Штатах актер будет брать уроки танцев и английского языка. В фильме будут постельные сцены с участием Куценко и Анджелины Джоли, которая также сыграет спецагента.
16 марта 2007 г., 14:36
Объявлен "длинный" список премии "Национальный бестселлер" Объявлен "длинный" список премии "Национальный бестселлер"
В этом список получился очень пестрым: в нем фигурируют как ключевые тексты прошедшего года ("День опричника" Владимира Сорокина, "Ампир В" Виктора Пелевина), так и неожиданные претенденты на литературные лавры, как, например, Борис Моисеев с книгой воспоминаний "Птичка. Живой звук" и Оксана Робски.
16 марта 2007 г., 13:01