Ученые выявили слабые части "Давида" Микеланджело
 
 
 
Ученые выявили слабые части "Давида" Микеланджело
citiesoftheworld.ru

Ученые провели очередное исследование знаменитой скульптуры Микеланджело - "Давид" - и выяснили, что самыми уязвимыми ее местами является левое бедро, правая голень и лодыжки. Новый анализ показал, что именно на эти части оказывается наибольшее давление. Методика, при помощи которой эксперты провели диагностику, может помочь не только при реставрации произведений искусства, но при лечении людей, пишет The Guardian.

Заключение ученых совпадает с видимыми трещинами, которые начали появляться на ногах 5-метрового мраморного шедевра. По мнению экспертов, эта техника позволит заранее определять, где скульптура начнет разрушаться, что позволит вовремя принять профилактические меры, а также поможет докторам при создании искусственных суставов.

"Понимание структуры исторических культурных объектов при помощи компьютерного моделирования является чрезвычайно важным для их сохранения", - отметил профессор Вадим Шапиро из Университета Висконсина-Мэдисона. До настоящего времени этот вид анализа был дорогим, отнимающим много времени и неточным: "Технология "сканируй и исправляй" поможет превратить моделирование в простой и полностью автоматизированный процесс, который можно будет применять постоянно".

Созданная Шапиро и его коллегами программа позволяет преобразовывать трехмерное изображение объекта в картинку, на которой показано, на какие именно его части и какими силами оказывается наибольшее давление. В случае с "Давидом" - это сила тяжести, тянущая статую вниз, но в других случаях на объекты могут воздействовать другие силы. Это не новая технология, однако исследовательская группа Шапиро сильно ее упростила и сделал более точной.

По словам ученого, в медицине при помощи этой технологии можно сканировать здоровые кости пациентов, чтобы вовремя увидеть образующиеся трещины и суметь предупредить переломы. Кроме того, программу можно применять при изготовлении костных имплантатов. Имплантаты часто становятся велики, так как кость вокруг них меняет форму или плотность из-за воздействия различных сил. Сканирование может помочь избежать этих проблем.