NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Давид

Процесс помывки Давида Микеланджело показали репортерам (ФОТО)
Целая армия реставраторов, вооруженных щетками и пылесосами, в течение пяти часов приводила в порядок знаменитую статую Микеланджело "Давид". Спецоперация продолжалась около пяти часов и впервые попала под объективы репортеров. Работы по приведению шедевра Возрождения в порядок оплатила американская благотворительная организация.
вторник, 01 марта 2016 г. ::Культура
Ученые выявили слабые части "Давида" Микеланджело
Самыми уязвимыми местами скульптуры является левое бедро, правая голень и лодыжки. Новый анализ показал, что именно на эти части оказывается наибольшее давление. Методика, при помощи которой эксперты провели диагностику, может помочь не только при реставрации произведений искусства, но и при лечении людей.
среда, 19 марта 2008 г. ::Культура
Искалеченный "Давид" Микеланджело взывает к совести итальянцев
Изображение знаменитого памятника без части ноги стало шокирующим символом начавшейся кампании за спасение культурного наследия итальянцев. Некоммерческий фонд CittaItalia при участии телерадиокомпании RAI вовлек в агитационную кампанию изображения поврежденных национальных шедевров.
среда, 31 августа 2005 г. ::Культура
Началась реставрация "Давида" - щетки и тряпки забракованы
Предполагается, что работа будет завершена весной, как раз к празднованию 500-летней годовщины с момента создания шедевра великим Микеланджело. Чистить "Давида" будут влажными целлюлозными компрессами.
вторник, 16 сентября 2003 г. ::Культура
Ученые не могут решить, какой чистке подвергнуть "Давида"
Эксперты спорят, нужно ли отреставрировать статую, вернув ей первоначальный вид, или достаточно просто очистить ее от грязи. Некоторые специалисты говорят, что нужно все оставить как есть.
среда, 16 июля 2003 г. ::Культура
"Давид" нуждается в ванне: он не мылся 500 лет
С тех пор как великий Микеланджело - художник и скульптор эпохи Возрождения - 500 лет назад вырезал из цельного куска мрамора эту гигантскую статую, "Давид" стал "немного неряшливым".
вторник, 17 сентября 2002 г. ::Культура