NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Елена" Звягинцева покорила еще один фестиваль - в Генте "Елена" Звягинцева покорила еще один фестиваль - в Генте
Ранее "Елена" получала гран-при фестиваля в Дурбане (ЮАР), участвовала в программе Торонто и Лондонского кинофестиваля, попала в число соискателей "еврооскара" и успешно продавалась в зарубежный прокат: во Франции она выходит 7 марта 2012 года, в США - 4 мая 2012 года.
19 октября 2011 г., 17:31
Лучшим молодым архитектором признали Игоря Чиркина за проект кампуса МИСиС Лучшим молодым архитектором признали Игоря Чиркина за проект кампуса МИСиС
По мнению Чиркина, в застроенном пятиэтажками районе Черемушки, сохранился особенный дух и атмосфера, поэтому "хрущевки", построенные в 60-70-х годах прошлого века, он решил сохранить. В реконструированных домах, по его проекту, разместятся студенческие общежития и дома для преподавателей вуза.
19 октября 2011 г., 17:03
Легендарного завлита "Современника" похоронят на Донском кладбище Легендарного завлита "Современника" похоронят на Донском кладбище
Прощание с Елизаветой Котовой состоится в пятницу, 21 октября, в столичной больнице N59. Она была связана с "Современником" всю свою жизнь, хотя формально работала заведующей литчасти театра с 1963 по 1977 годы. Именно с ее именем ассоциируются прославленные спектакли театра.
19 октября 2011 г., 16:43
Режиссер "Острова Утойа" убрал трейлер из YouTube из-за угроз Режиссер "Острова Утойа" убрал трейлер из YouTube из-за угроз
Ролик появился на популярном видеосервисе еще 24 сентября и с тех пор собрал 254 тыс. просмотров. Он начинается с того, что прогулочный катер увозит на остров группу молодых людей, на следующем кадре зритель уже видит, как к Утойе на лодке приближается Андерс Брейвик. Далее начинается бойня.
19 октября 2011 г., 16:18
Пресс-секретарь Путина: приватизации "Ленфильма" не будет Пресс-секретарь Путина: приватизации "Ленфильма" не будет
"Приватизации как таковой не будет. Это сейчас уже можно сказать. Какая именно будет форма собственности, тоже сказать нельзя. Можно сказать с уверенностью только одно, что будет выбран тот вариант решения, который обеспечит наибольшую жизнеспособность этой студии", - сказал Песков.
19 октября 2011 г., 13:24
Новый худрук Театра Маяковского Карбаускис подал в отставку Новый худрук Театра Маяковского Карбаускис подал в отставку
По словам актеров, у него не сложились отношения с директором театра Евгенией Куриленко, которую назначили, не посоветовавшись с ним. Сам режиссер не комментирует ситуацию. В театре уверены, что Минкульт скорее уволит директора, чем худрука, назначенного всего 5 месяцев назад.
19 октября 2011 г., 12:35
Умер известный итальянский поэт, работавший с Феллини Умер известный итальянский поэт, работавший с Феллини
Андреа Дзандзотто, один из последних великих итальянских поэтов XX века, которого несколько раз выдвигали на Нобелевскую премию, 10 октября отметил 90-летие. В 1970-1980 годах поэт тесно сотрудничал с Феллини в фильмах "Казанова" (1976), "Город женщин" (1980), "И корабль плывет" (1983).
19 октября 2011 г., 12:05
Акция "Захвати Уолл-стрит" попала в новый фильм о Бэтмене Акция "Захвати Уолл-стрит" попала в новый фильм о Бэтмене
Агенты по кастингу дали объявление о поиске актеров с "военной и/или полицейской выучкой либо опытом работы, владеющих оружием и/или боевыми искусствами". Актеров также предупредили, что съемки, возможно, будут происходить в районах, занятых протестующими.
19 октября 2011 г., 11:45
Шварценеггер вернулся в кино и назвал первый съемочный день "фантастическим" Шварценеггер вернулся в кино и назвал первый съемочный день "фантастическим"
Звезда "Терминатора" и экс-губернатор Калифорнии снимается в боевике "Последний рубеж" режиссера из Южной Кореи Кима Джи-Вона. Шварценеггер играет роль экс-полицейского из Лос-Анджелеса, который после провала одной из операций вынужден исполнять обязанности шерифа маленького приграничного городка.
19 октября 2011 г., 10:41
Букера-2011 получил британец Джулиан Барнс за роман в 150 страниц Букера-2011 получил британец Джулиан Барнс за роман в 150 страниц
Один из видных представителей постмодернизма в литературе трижды был в шаге от главной награды. И вот наконец успех принес ему роман "Ощущение конца". Это история Тони - на вид совершенно обыкновенного человека, который однажды приходит к выводу, что его воспоминания не так правдоподобны, как он думал.
19 октября 2011 г., 02:27
Умерла легендарный завлит "Современника" Елизавета Котова Умерла легендарный завлит "Современника" Елизавета Котова
Она была связана с "Современником" всю свою жизнь, хотя формально работала заведующей литчасти театра с 1963 по 1977 годы. Именно с ее именем ассоциируются прославленные спектакли театра. Она дружила с драматургами Михаилом Рощиным, Михаилом Шатровым, Александром Володиным.
18 октября 2011 г., 19:30
Новый глава московской культуры хочет вернуть из Франции режиссера Анатолия Васильева Новый глава московской культуры хочет вернуть из Франции режиссера Анатолия Васильева
Васильев покинул Россию после громкого скандала с московскими властями, когда в 2006 году он был уволен с поста руководителя созданной им "Школы драматического искусства". В 2007 году он покинул страну и с тех пор живет и работает во Франции. Васильев - один из самых знаменитых режиссеров мира.
18 октября 2011 г., 18:00
Путин велел Сокурову перевести "Фауста" на русский и раскритиковал все предложения по "Ленфильму" Путин велел Сокурову перевести "Фауста" на русский и раскритиковал все предложения по "Ленфильму"
Сокуров не согласился - россияне могут смотреть с русскими субтитрами. После встречи Сокуров выразил уверенность, что теперь "Ленфильм" не приватизируют, и назвал премьеру сумму, которую необходимо вложить в киностудию, - 2 млрд рублей. Путин полагал, что 500 миллионов.
18 октября 2011 г., 17:28
Телерейтинги: "Глухарь" вернулся на первое место Телерейтинги: "Глухарь" вернулся на первое место
Хит от НТВ вернул лидерство, причем с рекордными рейтингами - по России рейтинг достиг 9,9%. В топе кинофильмов впервые за долгое время "Россия 1" уступила первую строчку. Вечным мелодрамам про нелегкую женскую долю перешел дорогу Первый канал.
18 октября 2011 г., 14:53
Российский фильм претендует на "еврооскара" в документалистике Российский фильм претендует на "еврооскара" в документалистике
Фильм петербургского документалиста Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!" (Vivan las antipodas!), показанный на открытии Венецианского фестиваля, поборется за награду с "Пиной" Вима Вендерса и "Положением на звездном небе" Леонарда Ретеля Хелмриха.
18 октября 2011 г., 13:55