The Sex Pistols дадут единственный концерт в честь юбилея дебютного альбома
 
 
 
The Sex Pistols дадут единственный концерт в честь юбилея дебютного альбома
siteua.org

Британская панк-рок группа The Sex Pistols устроит в ноябре один концерт, чтобы отметить 30-летие своего дебютного альбома "Never Mind the Bollocks". Сингл группы God Save the Queen в честь юбилея альбома будет переиздан на виниловой пластинке.

Шоу с участием музыкантов оригинального состава коллектива Джона Лайдона, Стива Джонса, Пола Кука и Глена Мэттлока состоится, по словам музыкантов, 8 ноября в лондонской Brixton Academy. Билеты на концерт будут стоить 75 долларов и поступят в продажу уже 21 сентября, передает Reuters.

Sex Pistols оказались на вершине панк-рок движения в 1970-х, провоцирую появление большого количества последователей, вроде коллективов Clash и Damned, которые выступали против власти и супергрупп, которые, по их утверждению, всем наскучили. Коллектив распался в 1978 году незадолго до смерти бас-гитариста Сида Вишеса в Нью-Йорке от передозировки наркотиков.

Говоря о первом с 2002 года возвращении на лондонскую сцену солист коллектива Лайдон, выступавший под псевдонимом Джонни Роттен заявил музыкальной газете NME: "Возможно, мы так решили (выступить в Лондоне) потому, что все мы отсюда. Sex Pistols просто не было бы без старого Лондона".

Альбом Never Mind the Bollocks - here's the Sex Pistols был признан пластинкой, оказавшей наибольшее влияние на современную музыку во всем мире. Творчеством Sex Pistols в свое время восхищались лидер Nirvana Курт Кобейн и Пол Маккартни.

Sex Pistols воссоединялись в 1996 году и даже организовывали шестимесячный концертный тур. Бас-гитаристом стал Глен Мэтлок, сотрудничавший с коллективом с 1975 по 1977 год, то есть до прихода в группу Вишеза. Sex Pistols также дали несколько концертов в 2002 году.