NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Цитадель" Михалкова выдвинули на "Оскар" со скандалом: решение могут пересмотреть "Цитадель" Михалкова выдвинули на "Оскар" со скандалом: решение могут пересмотреть
"Цитадель" провалилась в прокате, собрав в первые выходные в 5 раз меньше первой части дилогии - "Предстояния". Отсеянные кандидаты - лауреаты гран-при Венецианского и спецприза Канн. Глава оскаровского комитета Владимир Меньшов требует голосования всех членов и отказывается подписывать протокол.
19 сентября 2011 г., 21:30
В Архангельске пройдет правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" В Архангельске пройдет правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок"
По сведениям представителей фестиваля, под прикрытием "защиты нравственности" депутаты Архангельской облдумы сейчас лоббируют закон, запрещающий проведение любых "публичных информационно-просветительских мероприятий против гомофобии", а также "нарушающий статьи Конституции Российской Федерации".
19 сентября 2011 г., 20:12
В Москве открывается выставка картин-фотографий Семена Файбисовича В Москве открывается выставка картин-фотографий Семена Файбисовича
Экспозиция, выставленная в Шоколадном цехе "Красного Октября", делится на три части: "Однажды на закате", "Три триптиха" и "Опять метро". Художник снимает на камеру мобильного телефона и пишет поверх распечатанных фотоснимков. Кроме того, он использует цифровые технологии.
19 сентября 2011 г., 15:03
Россияне получили все премии крупнейшего оперного конкурса Германии, прошедшего в Москве Россияне получили все премии крупнейшего оперного конкурса Германии, прошедшего в Москве
Первое место и 10 тысяч евро достались 27-летнему баритону Роману Бурденко. Второе присудили 30-летнему баритону Игорю Головатенко, который учится в Академии хорового искусства в Москве. Третью премию получил 32-летний бас Михаил Коробейников, солист Екатеринбургского театра оперы и балета.
19 сентября 2011 г., 14:27
Труппа Большого театра впервые за шесть лет соберется на основной исторической сцене Труппа Большого театра впервые за шесть лет соберется на основной исторической сцене
Сбор труппы состоится 22 сентября. В этот же день произойдет второе важное событие: мемориальная доска работы Николая Саркисова, посвященная балетмейстеру Александру Горскому, вернется после реставрации на здание Новой сцены Большого театра на улице Большой Дмитровке, где в начале XX века он жил.
19 сентября 2011 г., 14:17
В Петербурге снимают нового "Шерлока Холмса" с Ватсоном - Паниным и Лестрейдом - Боярским В Петербурге снимают нового "Шерлока Холмса" с Ватсоном - Паниным и Лестрейдом - Боярским
Новую, 16-серийную версию снимает Андрей Кавун, автор "Охоты на пиранью" и "Кандагара". В новой холмсиане будет восемь отдельных двухсерийных историй, которые к восьмой части все сплетаются воедино. Съемки уже начались - Лондон снимают в Петербурге. Выход фильма запланирован на зиму 2012 года.
19 сентября 2011 г., 13:46
В Берлине нашли эротическое стихотворение короля Пруссии Фридриха Великого В Берлине нашли эротическое стихотворение короля Пруссии Фридриха Великого
Стихотворение написано по-французски в июле 1740 года, спустя несколько недель после того, как Фридрих стал властителем Пруссии. Это был поэтический ответ на замечание о том, что северяне слишком сдержанны и холодны. Сегодня текст "эротического" стихотворения выглядит вполне целомудренным.
19 сентября 2011 г., 12:31
Ливанский фильм о женщинах во время войны победил в Торонто Ливанский фильм о женщинах во время войны победил в Торонто
"И куда мы теперь" - история о женщинах разных религий, живущих в Ливане и пытающихся сохранить жизни близких в разгар ливанской войны. Режиссер, 37-летняя Надин Лабаки, сама написала сценарий, сама выступила копродюсером и сама снялась в одной из главных ролей. Картина выдвинута на "Оскар".
19 сентября 2011 г., 11:40
Россия выбирает претендента на "Оскар": "Фауст", "Елена" или "Утомленные солнцем - 2" Россия выбирает претендента на "Оскар": "Фауст", "Елена" или "Утомленные солнцем - 2"
По правилам фильм-номинант должен выйти в прокат в своей стране до 1 октября. Необязательно в широкий. "Елена" выходит в прокат 29 сентября, а у "Фауста" было несколько коммерческих показов в Ульяновске. От Германии на "Оскар" претендует "Пина" - редкий случай, когда претендент - неигровой фильм.
19 сентября 2011 г., 11:00
Главные призеры Emmy - снова "Американская семейка" и, четвертый год подряд, "Безумцы" Главные призеры Emmy - снова "Американская семейка" и, четвертый год подряд, "Безумцы"
"Американская семейка" собрала награды в пяти номинациях. Лучшая мужская роль в драматическом сериале - Кайл Чендлер ("Огни ночной пятницы"), женская - Джулианна Маргулис ("Хорошая жена"). В комедиях лучшие актеры - Мелисса Маккарти ("Майк и Молли") и Джим Парсонс ("Теория Большого взрыва").
19 сентября 2011 г., 08:59
Брэд Питт заявил, что ему было скучно с Энистон, но уже опроверг это Брэд Питт заявил, что ему было скучно с Энистон, но уже опроверг это
Он также рассказал, что чувствовал себя очень жалким за все годы брака с Энистон. Сейчас он доволен тем, что "сделал правильный выбор и нашел женщину, которую полюбил и построил с ней семью, которую очень люблю". Между тем, актер уже заявил СМИ, что его слова об Энистон неверно интерпретировали.
16 сентября 2011 г., 18:04
Директору Театра кукол имени Образцова снова продлили арест Директору Театра кукол имени Образцова снова продлили арест
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия, продлив арест Лучину до 14 месяцев - до 21 ноября. В настоящее время следственные действия завершены, обвиняемый знакомится с материалами дела. Ему грозит до 10 лет лишения свободы, но министр культуры уже ранее назвал Лучина жертвой закона о тендерах.
16 сентября 2011 г., 17:40
Маккартни зарегистрирует свой брак там же, где с первой женой Маккартни зарегистрирует свой брак там же, где с первой женой
Легендарный экс-"битл" и его невеста Нэнси Шевелл подали заявки на гражданскую церемонию бракосочетания в регистрационный офис (аналог ЗАГСа) лондонского района Вестминстер, и свадьба может состояться уже в октябре. Этот офис стал уже семейным - дочь Пола и Линды второй раз вышла замуж тоже там.
16 сентября 2011 г., 17:23
Горенштейн не будет праздновать юбилей из-за смерти мамы и конфликта в оркестре Горенштейн не будет праздновать юбилей из-за смерти мамы и конфликта в оркестре
"Настроение у меня сегодня хорошее, но оно омрачено недавней смертью мамы, поэтому праздновать я не буду никаким образом - просто не имею права, даже месяца еще не прошло. Ну и, конечно, то, что происходит с оркестром, не закончилось, к сожалению", - сказал маэстро.
16 сентября 2011 г., 16:46
Пермская галерея жалуется на богослужения - они вредят экспонатам Пермская галерея жалуется на богослужения - они вредят экспонатам
Галерея расположена в здании кафедрального Спасо-Преображенского собора, которое передается Церкви. Процесс передачи должен завершиться в 2015 году, но богослужения уже начались. Открытый огонь во время служб создает угрозу безопасности коллекций, часть которых уже пришлось снять.
16 сентября 2011 г., 16:06