NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Украина отказалась участвовать в "Евровидении-2015": "На "хорошо" у нас банально нет денег" Украина отказалась участвовать в "Евровидении-2015": "На "хорошо" у нас банально нет денег"
Национальная телекомпания Украины заявила, что в этом виновата "нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексия украинских территорий", и в этих условиях НТКУ вынуждена сосредоточиться на главном: скорейшем построении общественного вещания на Украине.
19 сентября 2014 г., 16:49
Марк Захаров успешно прооперирован и скоро вернется в Москву работать Марк Захаров успешно прооперирован и скоро вернется в Москву работать
Операция на тазобедренном суставе состоялась в среду в Германии. 30 сентября худрук "Ленкома" вернется в Москву, а 10 октября планирует приступить к репетициям нового спектакля "Вальпургиева ночь". "Он полон оптимизма и готов уже приступить к работе", - сказал директор театра.
19 сентября 2014 г., 15:28
На "Меридианах Тихого" победил японский фильм о взрослении подростков На "Меридианах Тихого" победил японский фильм о взрослении подростков
Больше всего наград получили российские картины. Приз за лучшую режиссерскую работу достался Ивану Твердовскому за ленту "Класс коррекции", а актриса Мария Поезжаева, сыгравшая в этом фильме, получила приз "За лучшую женскую роль". Документальный фильм "Кровь" Алины Рудницкой получил спецприз жюри.
19 сентября 2014 г., 14:50
Теодор Курентзис назвал чиновников пермского Минкульта "некомпетентными" и "врагами России" Теодор Курентзис назвал чиновников пермского Минкульта "некомпетентными" и "врагами России"
"Эти люди не понимают разницы между концертом и спектаклем, они не знают, сколько симфоний написал Чайковский, и при этом они требуют, чтобы я согласовывал у них репертуар концертов!" - возмущается худрук Пермской оперы. Он будет добиваться сохранения финансирования и отмены репертуарных ограничений.
19 сентября 2014 г., 13:10
В Тбилиси стартует международный театральный фестиваль, ставший за шесть лет популярным В Тбилиси стартует международный театральный фестиваль, ставший за шесть лет популярным
Россия - в двух программах: стран Кавказа и Черноморского региона ("Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева петербургского театра "Мастерская" и "150 причин не защищать родину" Елены Греминой в постановке "Театр.DOC") и международной - "Рассказы Шукшина" Театра Наций и "Снежное шоу Славы" Вячеслава Полунина.
19 сентября 2014 г., 12:15
Джоан Роулинг гордится референдумом по Шотландии: "значительная явка, мирный демократический процесс" Джоан Роулинг гордится референдумом по Шотландии: "значительная явка, мирный демократический процесс"
"Не спала всю ночь, смотрела, как Шотландия вершит историю", - призналась автор "поттерианы". Ранее она выступила в поддержку единства Соединенного Королевства и пожертвовала около миллиона фунтов в пользу кампании Better Together, направленную на то, чтобы отговорить шотландцев от независимости.
19 сентября 2014 г., 10:41
Александру Сокурову вручили французский Орден искусств и литературы Александру Сокурову вручили французский Орден искусств и литературы
Генконсул Франции в Петербурге отметил, что имя Сокурова "знакомо любому просвещенному человеку во Франции". Сокуров заявил, что он "обычный гражданин, обычный кинематографист, и такого, чтобы это было политическим фактором, - нет", напомнив, что сейчас снимает фильм в Париже.
19 сентября 2014 г., 10:02
Говорухин пояснил, что в российском прокате излишек именно голливудской, а не американской продукции Говорухин пояснил, что в российском прокате излишек именно голливудской, а не американской продукции
Режиссер посетовал, что российский зритель не имеет представления о европейском кинематографе, поэтому надо продвигать европейское кино вне зависимости от отношений с ЕС. Он признал, что невозможно увеличить показ российского кино до 60-70%, потому что столько просто нет.
19 сентября 2014 г., 09:17
Украинские и российские музыканты сняли антивоенный клип "Женщины устали рожать солдат" (ВИДЕО) Украинские и российские музыканты сняли антивоенный клип "Женщины устали рожать солдат" (ВИДЕО)
В клипе использована песня, написанная еще в 1988 году и не связанная с каким-то конкретным событием, но направленная против войны как таковой. Российские музыканты исполнили свою часть песни на украинском языке, а украинские - на русском.
18 сентября 2014 г., 16:46
Фантастические кроссовки Марти МакФлая из второй части трилогии "Назад в будущее" стали реальностью и вышли в широкую продажу Фантастические кроссовки Марти МакФлая из второй части трилогии "Назад в будущее" стали реальностью и вышли в широкую продажу
Air Mag в точности повторяют дизайн кроссовок будущего из культовой киноленты. Выход этой обуви на рынок должен подыграть киноистории: к октябрю 2015 года, когда и происходят события фильма, попавший в будущее Марти сможет свободно приобрести их в магазине.
18 сентября 2014 г., 15:53
Проект платного ночного посещения библиотек может провалиться: в Москве за целый год никто не записался в библиотеку Проект платного ночного посещения библиотек может провалиться: в Москве за целый год никто не записался в библиотеку
Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков считает, что библиотеки в их нынешнем виде себя изжили. "Есть интернет, есть электронные книги. Да и в магазине все сейчас можно купить", - констатировал он. По этой причине эксперимент МГБЦ с платным ночным посещением библиотек может оказаться неинтересен ни спонсорам, ни посетителям.
18 сентября 2014 г., 14:58
В Москве открывается самая масштабная за 27 лет выставка Лентулова В Москве открывается самая масштабная за 27 лет выставка Лентулова
По словам куратора выставки, на ней представлены "работы, относящиеся к самому лучшему периоду творчества художника - 1910 - начало 1920 годов, когда он был неутомимым экспериментатором, когда он пробовал себя то в одном, то в другом направлении".
18 сентября 2014 г., 13:12
Минкульт и продюсеры против запрета американских фильмов в РФ - это уничтожит кинотеатры Минкульт и продюсеры против запрета американских фильмов в РФ - это уничтожит кинотеатры
Эксперты отмечают, что российский кинотеатральный рынок построен на американском кино и причина этого в том, что российское кинопроизводство не находится на том уровне зрительского интереса, чтобы занять место американского кино. Прокатчики вообще отказались говорить на эту тему.
18 сентября 2014 г., 11:50
В Иерихоне на улице Медведева появится русский археологический музей под открытым небом В Иерихоне на улице Медведева появится русский археологический музей под открытым небом
Проект предусматривает строительство открытой экспозиции археологического музея с устройством смотровой площадки-террасы, оборудование временных дорог и защитных сооружений, а также специальных помещений для хранения находок и инвентаря, оборудование современной археологической лаборатории.
18 сентября 2014 г., 11:17
Украина запретила показ девяти российских фильмов и сериалов и может запретить еще шесть Украина запретила показ девяти российских фильмов и сериалов и может запретить еще шесть
Госкино отменило госрегистрацию или отказало в ней фильмам и сериалам "Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко", "Второй убойный", "Холодный круиз", "Честь самурая", "Разреши тебя поцеловать снова", "Ментовские войны 7", "Отдельное поручение", "Ментовские войны 4", "Просто Джексон".
18 сентября 2014 г., 10:24