В Московском международном Доме музыки на Красных Холмах 18 апреля состоится торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника". Победителей престижной награды определят почти 600 членов Общероссийской Академии кинематографиче Перед началом голосования Академия проводит благотворительный фестиваль, билеты на который с сегодняшнего дня можно бесплатно получить в Центральном Доме литераторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московском международном Доме музыки на Красных Холмах 18 апреля состоится торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника". Победителей престижной награды определят почти 600 членов Общероссийской Академии кинематографиче
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед началом голосования Академия проводит благотворительный фестиваль, билеты на который с сегодняшнего дня можно бесплатно получить в Центральном Доме литераторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
У "Ники" появилась и новая номинация - "Лучший фильм стран СНГ и Балтии"
Архив NEWSru.com

В Московском международном Доме музыки на Красных Холмах 18 апреля состоится торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника". Победителей престижной награды определят 550 членов Общероссийской Академии кинематографических искусств.

Перед началом голосования Академия проводит благотворительный фестиваль, билеты на который с сегодняшнего дня можно бесплатно получить в Центральном Доме литераторов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции "Ники", этот традиционный киносмотр будет проходить в 2003 году в творческих Домах столицы.

Так, в Центральном доме актера можно увидеть фильмы, в которых отмечены лучшие актерские и режиссерские работы, в Доме литераторов - ленты в номинации "Лучший сценарий", а в Доме художника предстоит соревноваться деятелям искусства, участвующим в оформлении фильмов.

В программу предстоящего фестиваля, на который зрители приглашаются с 25 февраля, вошло около 90 игровых, анимационных и документальных картин российских режиссеров. Кроме того, туда включено пять лент, созданных в Армении, Латвии, Казахстане, Узбекистане и на Украине. Они будут участвовать в конкурсе в новой номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Совет Академии внес некоторые изменения в порядок проведения киноконкурса. В частности, в номинации "Лучший игровой фильм" в финальном туре голосования примут участие пять фильмов, а не три, как это было в предыдущие годы.

В 2003 году число членов академии возросло на 90 человек - до 550 известных кинематографистов страны. Отделения "Ники" расположены в 46 регионах России.

У "Ники" появилась и новая номинация - "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Как было решено на совместном заседании оргкомитета Открытого фестиваля стран СНГ и Балтии ("Киношок") с представителями Академии кинематографических искусств, в этом разделе конкурса примут участие пять фильмов, снятых в бывших республиках СССР.

Четыре картины будут представлены Конфедерацией союзов кинематографистов, а пятым претендентом станет картина, получившая главный приз фестиваля "Киношок". При этом работы российских мастеров кино в творческом состязании в этой номинации принимать участия не будут.