Начинается монтаж ангела на шпиле Петропавловского собора Планируется закончить монтаж в течение 2-3 недель. Реставраторы будут использовать вертолет только для подъема золоченого шара, венчающего шпиль, остальные детали будут подниматься вручную по лесам, опоясывающим Петропавловский собор
 
 
 
Начинается монтаж ангела на шпиле Петропавловского собора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планируется закончить монтаж в течение 2-3 недель. Реставраторы будут использовать вертолет только для подъема золоченого шара, венчающего шпиль, остальные детали будут подниматься вручную по лесам, опоясывающим Петропавловский собор
Архив NEWSru.com

Монтаж ангела на шпиле Петропавловского собора начинается в понедельник в Санкт-Петербурге. По данным пресс-службы Государственного музея истории Санкт-Петербурга, работы пройдут в несколько этапов. Сначала будет произведена обшивка верхнего яруса шпиля медными позолоченными листами, завершающим акцентом станет монтаж обшивки каркаса фигуры ангела.

Сроки проведения работ зависят от погодных условий, подчеркнули в пресс-службе. Планируется закончить монтаж в течение 2-3 недель. Реставраторы будут использовать вертолет только для подъема золоченого шара, венчающего шпиль, остальные детали будут подниматься вручную по лесам, опоясывающим Петропавловский собор.

Во время последней реставрации ангела в 1996 году работы велись в очень сложных условиях, поскольку леса были установлены только на самом верху шпиля. В апреле прошлого года при проведении работ по монтажу лесов для реконструкции шпиля Петропавловского собора было обнаружено, что механизм флюгера, установленный в пять лет назад, вышел из строя, и ангел поворачивается только при сильном ветре, сообщает РИА 'Новости'.

Теперь реставраторам предстоит установить новый механизм - он сделан с сохранением принципиальной схемы поворотных механизмов, выполнением новых подшипников по образцу проработавших более 130 лет.

На позолоте, нанесенной в 1996 году, также обнаружены дефекты. После демонтажа фигуры специалисты провели расчистку медной облицовки от старой позолоты и грунтов. Были выполнены работы по заделке трещин и дыр, рихтовка вмятин и расчистка отслоившейся меди, проведено напыление новой меди. Работы по золочению фигуры ангела были завершены в декабре 2002 года.

Петропавловский собор был построен в 1712-1733 годах по проекту архитектора Доменико Трезини. Ныне существующая фигура ангела - уже четвертый вариант флюгера на шпиле собора. Первая фигура ангела, созданная по проекту Трезини, погибла при пожаре 1756 года. В 1774 году на шпиль собора была водружена новая фигура, созданная Форшманом, но три годя спустя она была сильно повреждена ураганом.

Третью фигуру создал Антонио Ринальди. В 1858 году, когда деревянный шпиль собора был заменен на металлический, его увенчала новая фигура ангела - точная копия с работы Ринальди.