В колумбийской газете "El Espectador" знаменитый писатель Пауло Коэльо опубликовал едкое письмо со словами "благодарности" в адрес президента США Джорджа Буша Он говорит о том, как действия Буша сказались на истинном положении вещей и как они, по мнению писателя, вскрыли подоплеку событий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В колумбийской газете "El Espectador" знаменитый писатель Пауло Коэльо опубликовал едкое письмо со словами "благодарности" в адрес президента США Джорджа Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он говорит о том, как действия Буша сказались на истинном положении вещей и как они, по мнению писателя, вскрыли подоплеку событий
CNN
 
 
 
Письмо начинается вполне благопристойно: "Спасибо, великий правитель Джордж У. Буш. Благодарю Вас за то, что открыли нам глаза на опасность, которую представляет собой Саддам Хусейн. Хусейн - это кровавый диктатор, самое очевидное воплощение зла нашего в
RTV International

В колумбийской газете "El Espectador" знаменитый писатель Пауло Коэльо опубликовал едкое письмо со словами "благодарности" в адрес президента США Джорджа Буша, перевод которого опубликовал сайт inoСМИ.ru

В письме Коэльо остроумно перечисляет многие важные события, которые произошли с начала года, когда весь мир жил в тревожном ожидании начала войны с Ираком. Он говорит о том, как действия Буша сказались на истинном положении вещей и как они, по мнению писателя, вскрыли подоплеку событий.

Письмо начинается вполне благопристойно: "Спасибо, великий правитель Джордж У. Буш. Благодарю Вас за то, что открыли нам глаза на опасность, которую представляет собой Саддам Хусейн. Хусейн - это кровавый диктатор, самое очевидное воплощение зла нашего времени".

Затем Коэльо издевательски перечисляет, за что еще он хочет сказать персональное "спасибо" Бушу:

Благодарю Вас за то, что показали всему миру, что турецкий народ и парламент этой страны не продаются и за 26000 миллионов долларов.

Благодарю Вас за то, что объяснили всему миру насколько громадная пропасть отделяет решения правительства от желания народов. И тем самым ясно дали понять всем, что ни Хосе Мария Аснар, ни Тони Блэр не придают никакого значения и не испытывают ни малейшего уважения к проголосовавшим за них избирателям.

Благодарю Вас за то, что Вашими стараниями Колин Пауэлл сел в лужу, показав на заседании Совета Безопасности ООН несколько фотографий, подлинность которых неделю спустя Ханс Бликс публично оспорил.

Спасибо за то, что благодаря Вашему милитаристскому упорству, обычно разобщенные арабские государства впервые на заседании своей Лиги, прошедшей в конце февраля в Каире, в один голос выступили против захвата Ирака, - написал Коэльо в письме.

Кроме того, писатель отметил, что европейские государства прореагировали на "стремление Буша разобщить Европу" и учли этот опасный сигнал. По словам Коэльо, миллионы людей на разных континентах объединились в борьбе во имя одной идеи - "противоположной стремлениям" президента США.

И сегодня, когда кажется, что дробь барабанов войны уже не остановить, мне хотелось бы вспомнить здесь слова одного европейского монарха, обращенные к завоевателю: 'Пусть твое утро будет прекрасным, пусть солнце сверкает на доспехах твоих солдат, потому как вечером я разобью тебя'.

Благодарю за то, что теперь все мы - целая армия безымянных людей, вышедших на улицы чтобы остановить идущий полным ходом процесс - знаем, что такое бессилие. Теперь мы научимся бороться с ним и преображать его.

И потому, радуйтесь прекрасному утру и победе, которую оно по-прежнему может принести Вам.

Благодарю Вас за то, что не стали слушать и серьезно воспринимать нас. Лишь знайте, что мы Вас услышали и слов Ваших не забудем.

Благодарю Вас, великий правитель Джордж У. Буш. Огромное спасибо. , - так заканчивается письмо великого писателя.