NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Шинкарев покидает "Митьков", чтобы творить "ради искусства" Владимир Шинкарев покидает "Митьков", чтобы творить "ради искусства"
"Каждое явление имеет свое младенчество, юность, зрелость, старость и смерть. Художественная группа может существовать максимум лет 5, а когда она существует уже 25 лет, то это уже делается исключительно для получения выгоды, а не ради искусства", - пояснил свой шаг один из основателей группы.
20 марта 2008 г., 18:37
В кинотеатрах Британии начнут показывать постановки  "Ковент-Гардена" В кинотеатрах Британии начнут показывать постановки "Ковент-Гардена"
Соглашение стало результатом почти 5-летних переговоров с театральными профсоюзами, требовавшими дополнительных выплат певцам и танцорам за запись их выступлений. "Ковент-Гарден" подписал контракт с двумя сетями кинотеатров Великобритании Odeon (106 кинотеатров) и Cityscreen Picturehouse (16 кинотеатров).
20 марта 2008 г., 16:51
Материалы о краже корабельных чертежей из питерского института переданы в прокуратуру
Материалы о краже корабельных чертежей из питерского института переданы в прокуратуру
Как сообщил замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, вопрос о возвращении данных ценностей на родину уже решен - добросовестный обладатель согласился передать их России. Но ведомство настаивает на возбуждении уголовного дела в связи с исчезновением и вывозом за границу этих чертежей.
20 марта 2008 г., 14:41
К началу сентябрьского европейского турне Queen выпустит новый альбом 
К началу сентябрьского европейского турне Queen выпустит новый альбом
Это будет первая пластинка коллектива, на которой не будет звучать голоса Фредди Меркьюри. В работе над альбомом The Cosmos Rocks принял участие певец Пол Роджерс, заменивший Меркьюри в живых выступлениях группы. Последняя пластинка коллектива Made in Heaven вышла в 1995 году. В нее вошел материал, записанный до смерти Меркьюри.
20 марта 2008 г., 13:54
В "Терминаторе-4" сыграет русский актер 
В "Терминаторе-4" сыграет русский актер
Антон Ельчин ведет переговоры о роли воина Кайла Риза в постапокалиптическом мире в картине режиссера Макджи "Терминатор-4: Будущее начинается". Ельчин сыграет молодого Риза, ставшего отцом спасителя мира Джона Коннора в оригинальном фильме "Терминатор".
20 марта 2008 г., 13:13
Вячеславу Тихонову проведена операция в ЦКБ Вячеславу Тихонову проведена операция в ЦКБ
Операция была сделана под местным наркозом, сообщила родственница актера, опровергнув информацию о плохом самочувствии Тихонова после сложной операции. По ее словам, Тихонова уже перевели в палату, и он даже самостоятельно встает.
20 марта 2008 г., 12:29
Известный бельгийский писатель Хюго Клаус ушел из жизни при помощи эвтаназии Известный бельгийский писатель Хюго Клаус ушел из жизни при помощи эвтаназии
Клаус, страдавший болезнью Альцгеймера, сам определил момент своей смерти и попросил об эвтаназии, не желая продлевать свои страдания и страдания свой супруги. Жена писателя не сообщила, каким способом его умертвили. Бельгия наряду с Нидерландами и Люксембургом является одной из трех стран Евросоюза, легализовавших эвтаназию.
20 марта 2008 г., 11:57
В России вышел сборник статей Томаса Манна о русской литературе
В России вышел сборник статей Томаса Манна о русской литературе
В книгу "Путь на Волшебную гору" вошли статьи о Льве Толстом, Достоевском и Чехове. Последний был особенно близок Манну в зрелые годы, в то время как Толстой был кумиром его молодости. Впервые читатель сможет познакомиться с отрывками из "Рассуждений аполитичного", которые до этого на русском можно было найти лишь в интернете.
20 марта 2008 г., 10:54
Первыми новый фильм о Джеймсе Бонде "Квант утешения" увидят британцы Первыми новый фильм о Джеймсе Бонде "Квант утешения" увидят британцы
Премьера картины о приключениях агента 007 состоится в Великобритании 31 октября - на неделю раньше мировой премьеры. В США и в большинстве других стран лента, главную роль в которой исполнил Дэниел Крейг, выйдет в прокат 7 ноября. "Квант утешения" - 22-й фильм киноэпопеи по мотивам книг Яна Флеминга.
20 марта 2008 г., 10:20
В Москве открывается Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2008" В Москве открывается Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2008"
С 20 марта по 15 мая почти в каждой крупной галерее и выставочном зале откроется более 100 выставок классиков зарубежной и российской фотографии, а также молодых фотографов. В этом году у фестиваля две основные темы: "Свет и цвет" и "Изумление и восторг". В афише значатся такие крупные имена, как братья Люмьер, Ральф Гибсон, Алекс Веба, Андреас Гурской, Гарри Груйер, Джим Дайн.
20 марта 2008 г., 09:45
Телерейтинги: зритель выбрал ретромелодраму "И все-таки я люблю" Телерейтинги: зритель выбрал ретромелодраму "И все-таки я люблю"
Самым популярным сериалом на обзорной неделе оказалась мелодрама Первого канала "И все-таки я люблю", срежиссированная Сергеем Гинзбургом (рейтинг - 12,3%, доля - 32,5%). В основу телепостановки положены события романа Елены Харьковой "И все-таки я люблю...".
20 марта 2008 г., 09:40
В США семь человек обвинили в подделке гравюр знаменитых художников В США семь человек обвинили в подделке гравюр знаменитых художников
Мошенники занимались изготовлением и продажей фальшивых гравюр Пикассо, Шагала, Дали, Уорхола. Среди обвиняемых два европейца, а также жители Нью-Йорка, Флориды и Иллинойса. Мошенники промышляли подделками около 8 лет и получили более 5 млн долларов прибыли. Цена поддельных гравюр доходила до 50 тысяч долларов.
20 марта 2008 г., 09:21
Художники возмущены планами Батуриной и Фостера построить комплекс на месте ЦДХ Художники возмущены планами Батуриной и Фостера построить комплекс на месте ЦДХ
Руководство Государственной Третьяковской галереи и Конфедерации художников, распоряжающиеся Центральным домом художников в Москве, написало открытое письмо, в котором указало, что готово приложить все усилия и использовать все доступные законные средства в деле отстаивания интересов Третьяковки и ЦДХ.
19 марта 2008 г., 17:07
 
Ученые выявили слабые части "Давида" Микеланджело Ученые выявили слабые части "Давида" Микеланджело
Самыми уязвимыми местами скульптуры является левое бедро, правая голень и лодыжки. Новый анализ показал, что именно на эти части оказывается наибольшее давление. Методика, при помощи которой эксперты провели диагностику, может помочь не только при реставрации произведений искусства, но и при лечении людей.
19 марта 2008 г., 15:30
Экранизирован роман культового писателя Терри Пратчетта "Цвета волшебства" Экранизирован роман культового писателя Терри Пратчетта "Цвета волшебства"
В эти выходные на телеканале Sky One состоится премьера одноименного мини-сериала. Роман "Цвета волшебства" повествует о приключениях самого трусливого волшебника Плоского мира по имени Ринсвинд, который сопровождает первого Туриста, посетившего этот мир с его набитым деньгами Сундуком.
19 марта 2008 г., 14:10