NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Национальный музей Ирака возвращены около 20 похищенных экспонатов В Национальный музей Ирака возвращены около 20 похищенных экспонатов
Однако возвращенные артефакты - лишь малая часть разворованной мародерами обширной экспозиции музея. В ближайшие дни представители Интерпола и ФБР США свяжутся с сотрудниками музея, чтобы выяснить точное число похищенных предметов и получить их подробное описание.
20 апреля 2003 г., 14:08
В Москве прошла гражданская панихида по кинорежиссеру Эмилю Лотяну В Москве прошла гражданская панихида по кинорежиссеру Эмилю Лотяну
Проститься с Лотяну пришли сотни друзей и почитателей таланта кинорежиссера. Похоронят Лотяну на Ваганьковском кладбище. Лотяну скончался в ночь на 18 апреля от продолжительной болезни в госпитале Вишневского в Красногорске. Он был тесно связан с русской и молдавской культурой.
20 апреля 2003 г., 13:22
Впервые в России серебряный рубль был продан за рекордно высокую сумму на аукционе в Москве Впервые в России серебряный рубль был продан за рекордно высокую сумму на аукционе в Москве
Этот раритет, датируемый 1806 годом, из коллекции графа Толстого впервые был продан на аукционе в 1913 году за одну тысячу немецких марок. На нынешних торгах стартовая его цена составила 80 тыс. долл., а продан рубль был за 120 тыс. долл.
20 апреля 2003 г., 11:57
В Москву приедет мировая поп-знаменитость - сэр Элтон Джон В Москву приедет мировая поп-знаменитость - сэр Элтон Джон
В настоящий момент переговоры с представителями певца ведутся сразу несколькими российскими продюсерскими компаниями, их итог станет известен в течение недели. Пока называется лишь ориентировочная дата московского концерта Элтона Джона - 26 июня.
20 апреля 2003 г., 11:28
Американская телекомпания отказалась показывать фильм Оливера Стоуна о Фиделе Кастро Американская телекомпания отказалась показывать фильм Оливера Стоуна о Фиделе Кастро
Представитель компании HBO заявил, что это решение принято в связи с недавними репрессиями на Кубе против инакомыслящих и посоветовал Стоуну вернуться в Гавану и дополнить свой фильм комментариями Кастро о нарушении прав человека на Кубе.
19 апреля 2003 г., 17:18
Открылся первый в истории фестиваль российского кино в Лос-Анджелесе Открылся первый в истории фестиваль российского кино в Лос-Анджелесе
К его участникам и гостям с приветствием обратился президент России Владимир Путин. Как подчеркивается в приветствии, "символично, что ретроспективный показ отечественных фильмов пройдет в крупнейшем центре мировой киноиндустрии - Голливуде".
19 апреля 2003 г., 13:51
Объявлены имена первых лауреатов ежегодной кинопремии "Ника" Объявлены имена первых лауреатов ежегодной кинопремии "Ника"
Лауреаты "Ники" были определены заранее, но их имена до вечера держались в секрете. Самая почетная "НИКА" - "За честь и достоинство" - вручена известному писателю и драматургу Борису Васильеву.
18 апреля 2003 г., 21:52
В Екатеринбурге снимут фильм-балет "Лимонов" В Екатеринбурге снимут фильм-балет "Лимонов"
Авторы проекта уже получили предварительное согласие на участие в постановке Михаила Шемякина. Также в съемках могут принять участие Илья Кормильцев, Сергей Шнуров, группа 'АукцЫон', Эмир Кустурица и Жан Бодрийар.
18 апреля 2003 г., 16:39
Лауреаты "Ники" определены, но их имена до вечера держатся в секрете Лауреаты "Ники" определены, но их имена до вечера держатся в секрете
Торжественная церемония вручения ежегодной Национальной кинематографической премии "Ника" пройдет в пятницу в Международном московском доме музыки на Красных Холмах.
18 апреля 2003 г., 14:28
ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака
Фонд будет формироваться за счет добровольных пожертвований различных стран и организаций. В частности, Италия уже объявила о взносе в размере 400 тыс. долларов.
18 апреля 2003 г., 13:51
Скончался известный кинорежиссер Эмиль Лотяну Скончался известный кинорежиссер Эмиль Лотяну
Особую популярность и любовь зрителей принесли Эмилю Лотяну картины "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь" и "Анна Павлова", посвященный жизни великой русской балерины.
18 апреля 2003 г., 11:14
В мэрии в День охраны памятников показывают  театрализованное представление В мэрии в День охраны памятников показывают театрализованное представление
В столице начинается празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы. 18 апреля - Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Вторым этапом станет 18 мая - Международный день музеев.
18 апреля 2003 г., 10:20
Дом Толкина продан за 745 тыс. фунтов стерлингов Дом Толкина продан за 745 тыс. фунтов стерлингов
Особняк приобрел состоятельный, одинокий молодой человек. Он собирается основательно отреставрировать дом, чтобы жить в нем. На реставарционные цели потребуется около 200 тыс. фунтов стерлингов.
17 апреля 2003 г., 18:07
Брэду Питту для удовольствия поклонниц сделали силиконовый зад Брэду Питту для удовольствия поклонниц сделали силиконовый зад
Со старой модели знаменитого актера, созданной четыре года назад, штат лондонского музея мадам Тюссо вынужден был регулярно стирать следы помады, а также вытаскивать из карманов скульптуры трусики фанаток.
17 апреля 2003 г., 16:36
Концерт  Пола Маккартни в Петербурге может и не состояться Концерт Пола Маккартни в Петербурге может и не состояться
Организаторы гастролей певца в России заявили, что говорить с определенностью о том, что выступление сэра Пола в Северной столице состоится, и тем более называть даты - рано и бессмысленно.
17 апреля 2003 г., 15:10