Фильм Сергея Лозницы "В тумане", вошедший в основной конкурс Каннского фестиваля, имеет достаточно высокие шансы на награду, полагают российские кинокритики, уточняя, впрочем, что судить о фильмах, которые никто не видел, затруднительно
 
 
 
Фильм Сергея Лозницы "В тумане", вошедший в основной конкурс Каннского фестиваля, имеет достаточно высокие шансы на награду, полагают российские кинокритики, уточняя, впрочем, что судить о фильмах, которые никто не видел, затруднительно
МТРК "Мир"

Фильм Сергея Лозницы "В тумане", вошедший в основной конкурс Каннского фестиваля, имеет достаточно высокие шансы на награду, полагают российские кинокритики, уточняя, впрочем, что судить о фильмах, которые никто не видел, затруднительно, сообщает РИА "Новости".

Напомним, каннская программа была объявлена в четверг. В основной конкурс вошло 22 фильма, однако программный директор фестиваля Тьерри Фремо пообещал, что позже появятся новые названия. Среди претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" - уже получавшие эту награду Кристиан Мунджу ("По ту сторону холмов"), Михаэль Ханеке ("Любовь"), Аббас Киаростами ("Как влюбленный") и Кен Лоуч ("Ангельская доля"), а также классики вроде Дэвида Кроненберга ("Космополис"), Леоса Каракса (Holly Motors), Карлоса Рейгадаса ("После мрака свет").

"Разумеется, не смотрев ни одного фильма в конкурсе, дать какое бы то ни было предсказание невозможно, однако шансы Лозницы можно рассматривать как достаточно высокие. Каннский фестиваль, особенно в последние годы, жадно охотится за новыми именами и открытиями. В конкурсе нет ни одного дебюта, а Лозница - едва ли не единственная "темная лошадка" из числа участников. Вместе с тем он не зеленый новичок, а признанный во всем мире, зрелый режиссер-документалист. Комбинация этих двух факторов может сыграть в его пользу", - рассказал агентству кинокритик Антон Долин.

Его коллега Юрий Гладильщиков, также оговорившись, что "говорить о шансах и перспективах рано - надо посмотреть картину", отметил, однако же, что "Лозница попал на фестиваль не случайно - он уже вошел в своеобразный режиссерский "пул" Канна", состоящий в первую очередь из тех, кого на фестивале "открыли".

"Хотя, - добавляет критик, - там всех хороших режиссеров считают своими, а если кто-то не успел доснять фильм к фестивалю или снял в этот раз что-то не то - бывает, в этот раз пусть съездит в Венецию или в Берлин. Лозница вообще идеально подходит для космополитичного Каннского фестиваля, где в программе упоминают имя режиссера и название фильма, но не страну: Лозница фактически гражданин мира, он снимает свое кино сразу в нескольких странах. Но все это не гарантирует от вылетания из "пула" - вон, Алексей Балабанов, который был каннским любимцем, вылетел".

Почетный президент Международной федерации кинокритиков (FIPRESCI) Андрей Плахов, в отличие от остальных видевший "В тумане", убежден, что "это достойный фильм, и у него есть шансы, как и у любого конкурсного фильма".

Сам же Сергей Лозница надеется, что его фильм "не потеряется" на фоне остальных конкурсантов.

В России "В тумане" можно будет увидеть в июле на вологодском фестивале VOICES.

65-й Каннский международный фестиваль пройдет с 16 по 27 мая. Жюри основного конкурса возглавит итальянский режиссер Нанни Моретти, а имена его коллег должны объявить позднее.