Грег Хэм
 
 
 
Грег Хэм
colinhaycombr/YouTube

Австралийский музыкант Грег Хэм, мультиинструменталист, игравший в рок-группе Men at Work, был найден мертвым у себя дома в Мельбурне в четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Billboard.

Хэму было 58 лет. Он жил один, а полицию вызвали соседи. В данный момент специалисты пытаются определить причину смерти.

Грег Норман Хэм родился 27 сентября 1953 года. В школе отличался актерскими способностями. В 1979 году подружился с Колином Хэем (Colin Hay), с которым спустя несколько месяцев основал группу Men at Work, куда входили также Рон Страйкерт (Ron Strykert) и Джерри Спайзер (Jerry Speiser). Первый сингл они выпустили в 1980 году, в 1981-м подписали контракт с Сolumbia Records, в 1982 году их альбом Business As Usual стал хитом в США и Европе, продержавшись 12 недель на первой строке чарта Billboard. Композиция Down Under с этого альбома стала визитной карточкой группы и даже была избрана неофициальным гимном австралийских спортсменов на Кубке Америки.

Автором песни был как раз Грег Хэм. Впоследствии его обвинили в плагиате: припев он якобы позаимствовал из детской песенки "Кукабара сидит на старом эвкалипте" (Kookaburra Sits in the Old Gum Tree). Издатель песни подал на группу Men at Work в суд, и в 2010 году суд признал его правоту.

"Они уничтожили мою песню! Теперь ее будут помнить из-за этой истории, и меня страшно расстраивает, что запомнят именно ее как пример плагиата", - сказал тогда Хэм, который очень переживал из-за истории с Down Under, хотя к тому моменту группы уже 25 лет как не существовало. Men at Work распались в 1985 году, вскоре после ухода оттуда Хэма. Позднее Хэм с Men at Work несколько раз воссоединялись, устраивая мировые турне. Последнее из них имело место в 2000 году. С тех пор Хэм проводил время, давая уроки гитары в соседней с домом школе.