"Мулен Руж" претендует на "Золотой глобус" в шести номинациях
 
 
 
"Мулен Руж" претендует на "Золотой глобус" в шести номинациях
Кадр из фильма

В четверг, 20 декабря были объявлены номинанты на премию "Золотой глобус" , самой престижно, после "Оскара", кинонаграды. "Золотой глобус" ежегодно присуждается Ассоциацией иностранной прессы , аккредитованной в Голливуде. Традиционно считается, что лауреаты премии становятся главными претендентами на награду Американской киноакадемии.

Наибольшего число номинаций были удостоены "Блестящий ум" Рона Ховарда и "Мулен Руж" База Лурмана. Эти картины претендуют на "Золотой глобус" в 6 категориях, включая лучший фильм, лучший актер и актриса, сообщает Associated Press.

"Блестящий ум" выдвинут в номинации "драматический фильм", а "Мулен Руж" - музыкальный фильм или комедия.

Лучшей драмой могут стать также "В спальне" Тодда Филда, "Властелин колец" Питера Джексона, "Малхолланд Драйв" Дэвида Линча и "Человек, которого там не было" братьев Коэнов.

В номинацию "лучший музыкальный фильм или комедия" вошли "Дневник Бриджет Джонс", "Блондинка в законе", анимационный фильм "Шрек" и "Госфорд парк" Роберта Олтмена.

Билли Боб Торнтон имеет шансы получить сразу два "Золотых глобуса" как лучший актер за роли в "Бандитах" и "Человеке, которого там не было". Ассоциация иностранной прессы оценила талант Николь Кидман и номинировала ее также на две премии - за роли в "Мулен Руже" и триллере "Другие".

Среди актрис, выдвинутых на "Золотой глобус" - Хелли Берри, Джуди Денч, Тильда Суинтон, Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет, Рене Зеллвегер, Кейт Бланшетт, Риз Уизерспун.

На премию претендуют мужчины-актеры Расселл Кроу, Уилл Смит, Дензел Вашингтон, Кевин Спейси, Джин Хэкмен, Эван МакГрегор и Хью Джекмен, Стив Бушеми, Джон Войт и Джуд Лоу.

Режиссерами-номинантами стали Стивен Спилберг, Роберт Олтман, Рон Ховард, Питер Джексон, Баз Лурман, Дэвид Линч.