NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Гостином Дворе прошел V Фестиваль дайвинга "Золотой Дельфин" В Гостином Дворе прошел V Фестиваль дайвинга "Золотой Дельфин"
В здании Гостиного Двора прошел пятый Московский Международный Фестиваль Дайвинга "Золотой дельфин". Фестиваль подводных кинофильмов не оставил равнодушными никого из посетителей – в специально оборудованном кинотеатре прошел конкурсный показ фильмов.
20 february 2006 г., 16:54
В США по решению суда уничтожаются сотни тысяч русскоязычных книг В США по решению суда уничтожаются сотни тысяч русскоязычных книг
В США в пригороде Вашингтона русский книжный магазин был закрыт, так как его владелец был по суду лишен собственности. Тысячи книг, все на русском языке, некоторые все еще запакованные в пластиковые контейнеры, были отправлены на станцию переработки мусора.
20 february 2006 г., 14:55
За письмо Фолкнера на аукционе заплатили 18 тысяч долларов За письмо Фолкнера на аукционе заплатили 18 тысяч долларов
Письмо, состоящее из двух напечатанных страниц, было написано Фолкнером в августе 1943 года и адресовано собственному литературному агенту. Писатель жаловался на условия контракта о написании сценария для голливудской киностудии "Уорнер Бразерс".
20 february 2006 г., 14:38
Мультфильм "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня" получил премию за гуманность Мультфильм "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня" получил премию за гуманность
В анимационной ленте английского режиссера Ника Парка незадачливый изобретатель Уоллес и его верный пес Громит пытаются спасти овощи от нашествия прожорливых кроликов. "Проклятие кролика-оборотня" получил десять наград Annie и номинирован на премию "Оскар" как лучший мультфильм.
20 february 2006 г., 13:54
В театре Станиславского и Немировича-Данченко поставили музыкальную комедию "Москва, Черемушки" В театре Станиславского и Немировича-Данченко поставили музыкальную комедию "Москва, Черемушки"
Шостакович написал свою музыкальную комедию "Москва, Черемушки" в 1958 году на либретто известных эстрадных авторов Владимира Масса и Михаила Червинского. Повод для сюжета взяли из реальной жизни: только что было принято решение о развитии жилищного строительства. Слово "Черемушки" становилось символом московских новостроек.
20 february 2006 г., 12:56
В Москве состоялась премьера мультфильма "Князь Владимир" В Москве состоялась премьера мультфильма "Князь Владимир"
История князя Владимира - это история прозрения: в первой части - это жестокий, мстительный человек, во второй - мудрый правитель, принявший христианство и крестивший свой народ, открыв на Руси новую эпоху; недаром он вошел в историю под именем "Владимира - Красное солнышко".
20 february 2006 г., 12:23
Солисты Большого достойно справились с нештатной ситуацией на гастролях в Бельгии Солисты Большого достойно справились с нештатной ситуацией на гастролях в Бельгии
Российские артисты покорили бельгийцев не только своим хореографическим искусством, но и умением достойно преодолеть нештатную ситуацию. Старинное здание королевского театра Де Ла Монне буквально сотрясалось от грома оваций.
20 february 2006 г., 11:28
"Берлинале" завершился "Днем кино" "Берлинале" завершился "Днем кино"
"Берлинале" нынешнего года стал самым масштабным за всю свою историю, а интерес к нему "превзошел все ожидания". За 11 фестивальных дней в киноконцертном комплексе на Потсдамер плац в центре Берлина состоялось 1115 показов, на которых побывало свыше 150 тыс. зрителей.
20 february 2006 г., 11:15
Концерн Philips требует от Первого канала прекратить выпуск DVD с фильмом "Дневной дозор" Концерн Philips требует от Первого канала прекратить выпуск DVD с фильмом "Дневной дозор"
Philips утверждает, что диски произведены на заводах, не имеющих лицензии на производство DVD, и поэтому являются контрафактом. Голландцы не скрывают, что через Первый канал хотят вынудить производителей DVD заключить лицензионные соглашения и платить роялти.
20 february 2006 г., 10:52
"Горбатая гора" названа Британской академией кино лучшим фильмом 2005 года "Горбатая гора" названа Британской академией кино лучшим фильмом 2005 года
Всего этой ленте режиссера Энга Ли присуждено четыре награды БАФТА в различных номинациях, включая за лучшую режиссерскую работу. Лучшим актером назван Сеймур Хоффман, а актрисой - Риз Уизерспун.
20 february 2006 г., 08:55
Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
Андрей Петров был действительно феноменальным художником, которому было подвластно все. Он принадлежал к тому поколению авторов, которые владели всеми формами сочинительства, сказал на церемонии прощания руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.
19 february 2006 г., 12:21
Более миллиона зрителей собрал бесплатный концерт Rolling Stones в Рио Более миллиона зрителей собрал бесплатный концерт Rolling Stones в Рио
Rolling Stones не разочаровали собравшихся на Копакабане, пропев в течение 2 часов как свои новые песни, так и хиты 60-х годов прошлого столетия. Мероприятие обошлось без серьезных происшествий. Только на Копакабане несли дежурство 2,8 тыс. полицейских.
19 february 2006 г., 12:06
На "Берлинале" победил боснийский фильм "Грбавица" На "Берлинале" победил боснийский фильм "Грбавица"
Фильм рассказывает о гражданской войне в Боснии и страданиях подвергшейся насилию женщины. Приз в номинации "лучший режиссер" получили Майкл Уинтерботтом и Мэтт Уайткросс за фильм "Дорога на Гуантанамо", которая являлась одним из фаворитов фестиваля.
19 february 2006 г., 09:06
Выведены новые критерии популярности знаменитостей -  индекс Davie-Brown Выведены новые критерии популярности знаменитостей - индекс Davie-Brown
Известное агентство Davie-Brown Talent, которое занимается подбором знаменитостей для рекламодателей, определило новые критерии определения популярности звезд - так называемый индекс Davie-Brown. Этот индекс призван привнести научный подход в субъективную область оценки привлекательности знаменитостей.
17 february 2006 г., 17:16
На 94-м году жизни  скончался народный артист СССР Евгений Самойлов На 94-м году жизни скончался народный артист СССР Евгений Самойлов
Евгений Самойлов снимался в фильмах: "Месяц май", "Щорс", "Светлый путь", "Сердца четырех", "В шесть часов вечера после войны", "Адмирал Нахимов", "Тарас Шевченко", "Они сражались за Родину", "Живые и мертвые" и многих других.
17 february 2006 г., 16:38