NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Уволился замминистра культуры, курировавший кино Уволился замминистра культуры, курировавший кино
Александр Голутва уволился по собственному желанию. Он известен как сторонник активной государственной поддержки кинематографа. Работая в 1999-2000 году председателем Госкино РФ, он спродюсировал фильм Германа "Хрусталев, машину!" и Учителя "Дневник его жены", за которые получил награды. С 2000 года - в Минкульте.
20 июля 2010 г., 18:03
СМИ: Елизавета Боярская тайно выходит замуж за "стилягу" Максима Матвеева СМИ: Елизавета Боярская тайно выходит замуж за "стилягу" Максима Матвеева
Роман у актеров начался в августе 2009 года в Киеве на съемочной площадке фильма "Не скажу". После этого звезда "Стиляг" развелся со своей женой, театральной актрисой Яной Сексте. По словам одного из знакомых молодых людей, Максим и Елизавета уже подали заявление и буквально в течение этой недели распишутся.
20 июля 2010 г., 17:20
Британские власти запретили вывозить из страны картину Мурильо "Мадонна с младенцем" Британские власти запретили вывозить из страны картину Мурильо "Мадонна с младенцем"
Совет по музеям, библиотекам и архивам рекомендовал Министерству культуры временно запретить вывозить из страны картину стоимостью 3 млн фунтов, которая имеет "выдающуюся художественную ценность". Запрет будет действовать до 18 сентября. Ценность картины в том, что это первое произведение Мурильо с этим сюжетом.
20 июля 2010 г., 16:06
"Ученик чародея" захватил российский прокат, подвинув "Повелителя стихий" "Ученик чародея" захватил российский прокат, подвинув "Повелителя стихий"
История про волшебника Бальтазара с Николасом Кейджем собрала в России в минувшие выходные 5,5 млн долларов. Лидер прошлой недели "Повелитель стихий" М. Найта Шьямалана занял вторую строчку рейтинга с результатом в 3,3 миллиона, а на третьей расположился мультфильм "Гадкий я", собравший 2,4 миллиона.
20 июля 2010 г., 14:00
Christie's настаивает на подлинности Кустодиева, проданного Вексельбергу Christie's настаивает на подлинности Кустодиева, проданного Вексельбергу
Аукционный дом заявляет, что анализ их экспертов подтвердил подлинность картины. Christie's сообщает, что еще не завершил исследование и считает "открытие судебного процесса по данному вопросу преждевременным". "У нас нет другого выбора, кроме как отстаивать свою позицию", - заявляют в Christie's.
20 июля 2010 г., 13:28
СМИ: Звезду "Кадетов" и "Курсантов" ранил на корриде бык (ФОТО) СМИ: Звезду "Кадетов" и "Курсантов" ранил на корриде бык (ФОТО)
Аристарх Венес, будучи, по свидетельству очевидцев, нетрезв, вместе со своим другом и коллегой вздумал дразнить быка. Разъяренное животное догнало Венеса у ограды и рогами вонзилось в его тело. Врачи оказали 20-летнему актеру первую помощь, обработав раны лидокаином и наложив повязку.
20 июля 2010 г., 12:32
Олегу Анофриеву, голосу "Бременских", "Спят усталые игрушки", "Львенка и черепахи" - 80 лет Олегу Анофриеву, голосу "Бременских", "Спят усталые игрушки", "Львенка и черепахи" - 80 лет
В его исполнении звучит известная песня "Есть только миг" в фильме "Земля Санникова", его голосом поют все герои "Бременских музыкантов" за исключением принцессы. Он написал десятки песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам.
20 июля 2010 г., 11:48
Дети Тэтчер шокированы сценарием фильма "Железная леди", где она предстает слабоумной старухой, тоскующей по власти Дети Тэтчер шокированы сценарием фильма "Железная леди", где она предстает слабоумной старухой, тоскующей по власти
В сценарии фильма есть эпизоды, когда Тэтчер разговаривает сама с собой и не понимает, что ее супруг Дэнис Тэтчер умер. Дети экс-премьера полагают, что это фантазии политических оппонентов матери, но не намерены протестовать публично, чтобы не делать лишнюю рекламу картине. Авторы уверяют, что все в фильме - правда.
20 июля 2010 г., 11:04
В Китае снимут фильм о бездомном, ставшем секс-символом благодаря случайному уличному снимку В Китае снимут фильм о бездомном, ставшем секс-символом благодаря случайному уличному снимку
34-летний Чен Гу Джон, потерявший работу и все сбережения, шлялся по улицам, выпрашивая у прохожих подаяние и обшаривая мусорные баки в поисках окурков. Однако судьба его резко изменилась после того, как 30 января 2010 года его снял на площади Тяньи фотограф-любитель, а затем опубликовал фото на страницах местного фотофорума.
20 июля 2010 г., 10:05
Гибсон распродает имущество в США и уезжает с бывшей женой и детьми в Австралию Гибсон распродает имущество в США и уезжает с бывшей женой и детьми в Австралию
Инициатором этого стала бывшая жена актера, которая ранее вступилась за него в суде. Робин Мур считает все заявления Оксаны Григорьевой ложью и уверяет, что за почти 30 лет брака Гибсон не позволял себе ничего подобного в отношении нее и детей. Гибсон уже продал поместье под Нью-Йорком по бросовой цене.
19 июля 2010 г., 18:22
Бельмондо пожаловался на бельгийских полицейских за трехчасовой допрос Бельмондо пожаловался на бельгийских полицейских за трехчасовой допрос
Прокуратура бельгийского Брюгге расследует источники поступления денег на счета фирм, принадлежащих бывшему мужу 34-летней подруги Бельмондо, экс-звезды "Плейбоя", Барбары Гандольфи. Полицейские оказывали давление на актера с целью получить жалобу на подругу в вымогании денег. Бельмондо заявил, что претензий к ней не имеет.
19 июля 2010 г., 17:05
В швейцарском банке вскроют ячейки с рукописями Кафки, на которые претендует Израиль В швейцарском банке вскроют ячейки с рукописями Кафки, на которые претендует Израиль
Решение о вскрытии принял судья в Тель-Авиве, где несколько дней назад были также открыты ячейки с архивом писателя. Цель вскрытия - установление подлинности архивов и решение вопросов об их правообладателях. Уже много лет дочери секретарши Макса Брода, друга Кафки, борются с Израилем за свои права на рукописи.
19 июля 2010 г., 16:43
Пропавшая при пожаре в Центре Грабаря картина из Кремля обнаружена сильно поврежденной Пропавшая при пожаре в Центре Грабаря картина из Кремля обнаружена сильно поврежденной
Обнаружены куски картины Джорджа Доу "Александр I на коне" из Оружейной палаты, считавшейся сгоревшей, ее восстанавливают. Восстановимыми названы плащаница из Пскова, икона "Житие Стефана Пермского" из Сыктывкара конца XVII века, знамя петровских времен из Переславля-Залесского, русский ковер XIX века из Мураново.
19 июля 2010 г., 15:28
Лучший в мире Шерлок Холмс Василий Ливанов отмечает 75-летний юбилей Лучший в мире Шерлок Холмс Василий Ливанов отмечает 75-летний юбилей
Признанный лучшим исполнителем роли великого сыщика даже на родине его героя в Великобритании, Народный артист РФ Василий Ливанов сыграл в полусотне фильмов и озвучил около 300 героев в мультфильмах. Был режиссером и сценаристом, в том числе такого популярного фильма, как "Бременские музыканты". Сейчас пишет книги.
19 июля 2010 г., 13:11
В Петербурге у пенсионера украли эскиз Васнецова В Петербурге у пенсионера украли эскиз Васнецова
По данным милиции, неизвестный преступник проник через окно в квартиру, похитил эскиз "Витязь на распутье" и скрылся. Кража была совершена в период между 12:00 субботы и 21:30 воскресенья. Хозяин эскиза, пенсионер 1948 года рождения, оценил его в 20 тыс. евро. Ведется следствие.
19 июля 2010 г., 12:25