NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Бали погиб российский художник и перформансист  Владислав Мамышев-Монро На Бали погиб российский художник и перформансист Владислав Мамышев-Монро
Холодное время года экстравагантный художник проводил на Бали - в среду стало известно, что он утонул в бассейне. Монро получил популярность благодаря своим преображениям в известных людей. Первой героиней стала Мэрилин Монро - отсюда и псевдоним.
20 марта 2013 г., 22:53
Российские короткометражки покажут в каннском Short Film Corner Российские короткометражки покажут в каннском Short Film Corner
"Второй удачный день" сценариста Алексея Овчинникова и режиссера Игоря Левина - новелла, которая впоследствии должна стать частью полнометражного художественного фильма. В "Арене" Эдуарда Бордукова речь идет о столкновении молодого человека из Узбекистана с двумя полицейскими курсантами.
20 марта 2013 г., 21:07
Олегу Меньшикову в Ростове-на-Дону пришлось вызывать скорую Олегу Меньшикову в Ростове-на-Дону пришлось вызывать скорую
В театре опровергли сообщения СМИ о гипертоническом кризе. Там сообщили, что Меньшиков отказался от услуг врачей, поскольку почувствовал себя лучше. Все намеченные репетиции, прогоны и премьера состоятся в сроки, ничего не планируется отменять.
20 марта 2013 г., 20:25
Умер 51-летний актер Василий Савинов, известный по сериалам "Каменская" и "Папины дочки" Умер 51-летний актер Василий Савинов, известный по сериалам "Каменская" и "Папины дочки"
Артист умер от инфаркта. Савинов окончил Ярославское театральное училище. Работал в Ставропольском краевом академическом театре драмы. В 2004 году вошел в труппу Московского драматического театра "Сопричастность". Среди сериальных и киноработ - "Домовой", "Доктор Живаго", "Даешь молодежь!", "След".
20 марта 2013 г., 16:40
Акунин перестает быть "детективщиком" и становится "новым Карамзиным" Акунин перестает быть "детективщиком" и становится "новым Карамзиным"
"Серию про Фандорина, конечно, закончу, но главным моим интересом и главным направлением моей работы стал многотомный проект "История российского государства". Я, собственно, приступил к этому большому делу уже давно, и вот - первый том, уф, написан", - пишет Акунин.
20 марта 2013 г., 16:23
Вице-премьер Голодец считает, что русский балет должен стать индустрией Вице-премьер Голодец считает, что русский балет должен стать индустрией
Она полагает, что статус России как "общепризнанного мирового лидера в плане образования в сфере искусства" надо "продавать". В Россию могут ехать учиться не только балету, но эта область пока самая конкурентная. А чтобы появился свой Стив Джобс, надо больше заниматься с детьми искусством.
20 марта 2013 г., 10:58
Китайская чаша X века, купленная по дешевке на "блошином рынке", продана за 2,2 млн долларов Китайская чаша X века, купленная по дешевке на "блошином рынке", продана за 2,2 млн долларов
Искусствоведам известна лишь одна подобная чаша с почти таким же орнаментом, описанная в каталоге "Величайшая мировая коллекция" и хранящаяся в Британском музее Лондона. Чаша была куплена в 2007 году на "блошином рынке" в Нью-Йорке за три доллара.
20 марта 2013 г., 07:17
Мединский предложил возглавить БДТ Андрею Могучему Мединский предложил возглавить БДТ Андрею Могучему
Сам режиссер пока воздерживается от комментариев. Специалисты отмечают, что Могучий, известный своими радикальными взглядами на искусство, согласится принять театр исключительно на условиях максимальной творческой и административной свободы. Сейчас он готовится к открытию Новой сцены Александринки.
20 марта 2013 г., 06:56
Оркестр Спивакова и пианист Питер Донохоу открывают фестиваль Рахманинова в Москве Оркестр Спивакова и пианист Питер Донохоу открывают фестиваль Рахманинова в Москве
В Светлановском зале ММДМ прозвучат Третий концерт для фортепиано с оркестром и Первая симфония Рахманинова. 24 марта участником фестиваля станет пианист Борис Березовский. 28 марта гостям фестиваля предстоит встреча с блистательным дуэтом: сопрано Марией Гулегиной и пианистом Александром Гиндиным.
20 марта 2013 г., 06:33
Директор "Таганки" считает немыслимым судиться с Юрием Любимовым Директор "Таганки" считает немыслимым судиться с Юрием Любимовым
"Мы не будем судиться с Юрием Петровичем Любимовым по определению - это автор великого театра, и мы не имеем морального права требовать суда", - заявил Флейшер. Ранее Любимов заявил, что намерен запретить театру показ его авторских спектаклей, так как его спектакли идут с произвольными изменениями.
19 марта 2013 г., 19:58
Гендиректор Большого назвал слова Волочковой "грязью и бредом" и объяснил, почему Цискаридзе не может возглавить ГАБТ Гендиректор Большого назвал слова Волочковой "грязью и бредом" и объяснил, почему Цискаридзе не может возглавить ГАБТ
Иксанов заявил, что отказывается комментировать высказывания Волочковой о принуждении балерин оказывать эскорт-услуги. Он хотел бы поговорить с Цискаридзе, но тот "взял больничный. А по нашему законодательству, пока человек находится на больничном, с ним нельзя обсуждать производственные вопросы".
19 марта 2013 г., 19:41
"Трудно быть богом" Алексея Германа по его воле покажут на юбилее "Новой газеты" "Трудно быть богом" Алексея Германа по его воле покажут на юбилее "Новой газеты"
Картина с черновой фонограммой будет показана в кинотеатре "35 мм" 1 апреля. Это совпадает с сороковым днем после смерти режиссера. Перед показом выступят Светлана Кармалита и исполнитель главной роли в картине Леонид Ярмольник, а окончательно фильм будет готов еще через 3 месяца.
19 марта 2013 г., 14:36
В московском метро будет курсировать поезд со стихами и фотографиями Маяковского В московском метро будет курсировать поезд со стихами и фотографиями Маяковского
В каждом вагоне представлены различные периоды и темы творчества поэта. Поезд "Поэзия в метро" - один из семи именных поездов, которые курсируют по разным линиям московского метро. Экспозиция, посвященная Маяковскому, - четвертая по счету. Она сменит экспозицию, посвященную творчеству Маркеса.
19 марта 2013 г., 13:23
В четверг Михалкова безальтернативно переизберут председателем Союза кинематографистов В четверг Михалкова безальтернативно переизберут председателем Союза кинематографистов
Источник в СК: "Конечно, какой-нибудь безумец, может, и выдвинет свою кандидатуру, но мы же понимаем, что ему ничего не светит". Дондурей: "Это честная ситуация - все готовы согласиться с тем, что хватит имитировать демократию". По его мнению, профессионального сообщества кинематографистов не существует.
19 марта 2013 г., 12:31
Умерла бывшая солистка Большого театра Маргарита Миглау Умерла бывшая солистка Большого театра Маргарита Миглау
Известная оперная певица скончалась в возрасте 87 лет. Миглау - первая исполнительница партии Сенты в опере Вагнера "Летучий Голландец". В числе наиболее значительных ролей певицы - партия Чио-Чио-Сан в опере Пуччини. С 1983 года она преподавала на кафедре сольного пения в РАМ им. Гнесиных.
19 марта 2013 г., 11:07