Новый роман популярного российского писателя Бориса Акунина "Внеклассное чтение" поступил в продажу
 
 
 
Новый роман популярного российского писателя Бориса Акунина "Внеклассное чтение" поступил в продажу
Архив NTVRU.com

Новый роман популярного российского писателя Бориса Акунина "Внеклассное чтение" поступил в понедельник в продажу, передает "Интерфакс". В книге вновь фигурируют персонажи из рода Фандориных, а действие параллельно разворачивается в XVIII веке и наши дни.

По словам самого автора, в зависимости от содержания романа он прибегает к помощи различных профильных консультантов. Именно им Акунин и выносит благодарность на титуле новой книги.

"Там специалисты по криминальному миру, по медицинской индустрии, мои проводники по жизни ночной и маргинальной Москвы. Соответствующие сцены в романе - не пародия, а практически репортаж", - отметил Акунин в интервью.

Вместе с тем, писатель отметил, что "никак не может допрыгнуть до должного уровня массовой литературы, хотя и очень старается". Акунин признался, что ему "поднадоел детективный жанр - слишком там все регламентировано и от этого, в конечном счете, предсказуемо".

Чхартишвили, пишущий под псевдонимом Борис Акунин, остается самым популярным российским романистом. Его книги об Эрасте Петровиче Фандорине, сыщике, живущем в XIX веке, занимают первые места в списке российских бестселлеров.

Акунин постоянно заключает контракты о съемке кинофильмов, телесериалов, переводов на немецкий, японский, французский и итальянский. Чтобы внимание поклонников не ослабевало, Чхартишвили постоянно работает над новыми проектами.

За последние пять лет он опубликовал девять книг о Фандорине и три другие романа, а также написал сборник рассказов и две пьесы - пародию на чеховскую "Чайку" и свою версию "Гамлета". Кроме того, он перерабатывает один из своих романов, "Пиковый валет", в мюзикл.

Чхартишвили был одним из первых, кто удовлетворил аппетит российского читателя. В 1999 году издательский дом "Захаров" продал 50 тыс. экземпляров его детективных романов. В 2000 г. объемы продаж достигли одного миллиона, в прошлом году ≈ трех миллионов. Недавно был распродан его предпоследний роман "Любовь к смерти" (Любовница смерти" и "Любовник смерти"). Летом прошлого года в списке бестселлеров одного московского магазина находилось шесть его книг.