NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Самое редкое и дорогое прижизненное издание "Евгения Онегина" выставят на торги Самое редкое и дорогое прижизненное издание "Евгения Онегина" выставят на торги
Всего на аукционе редких антикварных книг будет представлено свыше 400 лотов. Среди них - одно из первых опубликованных в России руководств по плаванию, изданное Густавом Паули. Школу плавания, которую открыл в Санкт-Петербурге в 1834 году Паули, часто посещал Александр Пушкин.
20 мая 2013 г., 16:04
Московская "Ночь в музее" побила рекорд в Европе Московская "Ночь в музее" побила рекорд в Европе
Акцию, которая прошла с 18 на 19 мая в седьмой раз, посетили более 1,2 млн человек - на 300 тыс. больше, чем в прошлом году. Общее количество участников Европейской акции "Ночь в музее" составило в 2013 году более 3000 музеев. В Париже в акции приняли участие 173 музея, в Москве - 246.
20 мая 2013 г., 15:37
ОТВ Азербайджана: голоса нашей страны за Гарипову не посчитали ОТВ Азербайджана: голоса нашей страны за Гарипову не посчитали
По данным национальных мобильных операторов, российская участница "Евровидения" по итогам SMS-голосования в Азербайджане получила второе место. Однако при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. ОТВ подозревает "определенные заинтересованные группы".
20 мая 2013 г., 15:11
Фаворит Канн - "Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов. "Соломенный щит" Миике освистали Фаворит Канн - "Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов. "Соломенный щит" Миике освистали
По рейтингу журнала Screen, картина братьев Коэнов оттеснила на вторую позицию лидера предыдущих двух дней - фильм "Прикосновение греха" китайского режиссера Цзя Жунцзе. На третьем месте - "Прошлое" иранского режиссера Асгара Фархади. По рейтингу Le Film Francais лидирует фильм Фархади.
20 мая 2013 г., 14:38
Анджелина Джоли сыграет в фильме свою мать, умершую от рака Анджелина Джоли сыграет в фильме свою мать, умершую от рака
Картину продюсирует компания Plan B, основанная партнером актрисы Брэдом Питтом. Маршелин Бертран умерла от рака яичников в 2007 году. Как и ее дочь, Бертран много времени посвящала благотворительности. Она помогала афганским беженцам, а также основала организацию для помощи заболевшим раком.
20 мая 2013 г., 13:44
Очередная кража в Каннах сорвала участие китайского киномагната Очередная кража в Каннах сорвала участие китайского киномагната
На этот раз жертвой стал вице-президент крупнейшей китайской кинокомпании Чжан Цян, который должен был представлять на пресс-конференции режиссерский дебют американского актера Киану Ривза. Весь его багаж был похищен из номера, а поведение сотрудников отеля киномагнат назвал "высокомерным".
20 мая 2013 г., 12:34
Балабанов появился на экране в своем последнем фильме: "Тогда я понял, как я умру..." Балабанов появился на экране в своем последнем фильме: "Тогда я понял, как я умру..."
"Я тоже хочу" - фильм-прощание. Расправившись со всеми демонами вокруг, Балабанов решил попрощаться с собой. К тому моменту он уже был сильно болен. После этого он не только снял фильм, послушал в свой адрес пятиминутную овацию в главном зале в Венеции, но даже начал писать новый сценарий.
20 мая 2013 г., 11:13
Триумфатором премии Billboard стала Тейлор Свифт, "певцом года" - Джастин Бибер Триумфатором премии Billboard стала Тейлор Свифт, "певцом года" - Джастин Бибер
Выдвинутая в 11 номинациях, 23-летняя Свифт получила восемь наград, в том числе, самый почетный титул "артист года". Второе место по числу завоеванных наград разделили Gotye и Рианна, получившие по четыре премии. Бибер и Мадонна завоевали по три премии. "Иконой Billboard" объявлен Принс.
20 мая 2013 г., 10:22
Гитара, на которой играли Леннон и Харрисон, продана за 408 тыс. долларов Гитара, на которой играли Леннон и Харрисон, продана за 408 тыс. долларов
Инструмент продан вдвое дороже эстимейта. Леннон и Харрисон играли на ней в период создания альбома 1967 года Magical Mystery Tour. Под эту гитару записывался клип Hello, Goodbye, хотя кадры не вошли в окончательную версию ролика, а Джодж Харрисон исполнял не менее известную I Am The Walrus.
19 мая 2013 г., 17:27
На "Евровидении" победила Эммили де Форест из Дании, у Гариповой - пятое место На "Евровидении" победила Эммили де Форест из Дании, у Гариповой - пятое место
Датская исполнительница набрала 281 балл. Наивысшую оценку - 12 баллов - Дании поставили 8 из 39 стран. В первую тройку победителей также вошли Азербайджан и Украина. Наивысшую оценку в 12 баллов России поставили 2 страны - Латвия и Эстония. По 10 баллов дали Великобритания, Ирландия, Словения.
19 мая 2013 г., 09:37
Умер режиссер Алексей Балабанов Умер режиссер Алексей Балабанов
Балабанову было 54 года, с 1990-го года жил и работал в Санкт-Петербурге. Среди самых известных его фильмов - "Брат", "Брат-2", "Мне не больно", "Груз 200" и многие другие.
18 мая 2013 г., 19:32
Депардье в Грозном: "Путин для меня как Папа Иоанн Павел II" Депардье в Грозном: "Путин для меня как Папа Иоанн Павел II"
"Нормально все в Грозном! Марафоны и посольства не взрывают. Да, много оружия у людей. Носят открыто, как сумки через плечо военные, охранники разные. Но есть и новые дома, дороги. Другие глаза у людей - мирная жизнь", - сказал актер. По мнению актра, России нужен именно такой лидер, как Путин.
18 мая 2013 г., 13:04
Деятели культуры выступили в защиту некоммерческих организаций Деятели культуры выступили в защиту некоммерческих организаций
Открытое письмо уже подписали Лия Ахеджакова, Борис Гребенщиков, Борис Акунин, Светлана Сорокина, Владимир Вяткин, Андрей Бильжо и другие. Авторы письма просят изменить формулировку "иностранный агент", которую сейчас предлагают использовать организациям, получающим помощь из-за рубежа.
18 мая 2013 г., 12:14
Джордж Майкл пострадал в ДТП в окрестностях Лондона: угрозы для жизни нет Джордж Майкл пострадал в ДТП в окрестностях Лондона: угрозы для жизни нет
Авария произошла накануне вечером в час пик, известного певца с синяками и порезами госпитализировали. Пресс-секретарь 49-летнего Майкла Кони Филипелло сообщил, что его подопечный находился на пассажирском сидении автомобиля, столкновений с другими транспортными средствами не было. Полиция расследует обстоятельства "аварии с участием всего одной машины".
17 мая 2013 г., 20:46
Гарипова ответила критикам своего наряда - выступит в финале в нем же Гарипова ответила критикам своего наряда - выступит в финале в нем же
"В нем комфортно, красиво, оно олицетворяет какую-то нежность своим цветом, своим фасоном. Мои ребята называют меня принцессой - мне часто говорят, что я похожа не принцессу Швеции", - сказала певица. Она хочет оставить костюм себе после выступления - так он ей понравился.
17 мая 2013 г., 15:57