NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Московские власти объявили конкурс на место уволенного директора "Новой оперы" Московские власти объявили конкурс на место уволенного директора "Новой оперы"
Заявки должны быть предоставлены не позднее 30 августа этого года. Контракт с одним из создателей театра, дирижером Сергеем Лысенко, был расторгнут в одностороннем порядке из-за "многочисленных претензий к организационной и финансово-хозяйственной деятельности". Лысенко подает в суд.
21 августа 2012 г., 18:59
Программа "Горизонты" Венецианского кинофестиваля будет транслироваться в интернете Программа "Горизонты" Венецианского кинофестиваля будет транслироваться в интернете
Помимо "полного метра" отдельными онлайн-сеансами зрители смогут увидеть и 13 короткометражек программы "Горизонты". Виртуальный билет на сеанс можно купить на сайте кинофестиваля. Стоимость билета составит 4,2 евро. 69-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября.
21 августа 2012 г., 18:07
Калягин опасается, что Театр Гоголя перестанет быть репертуарным Калягин опасается, что Театр Гоголя перестанет быть репертуарным
"Конечно, театр может существовать в разных формах, но ничего лучше репертуарного театра, театра-дома, не было и не будет", - сказал он. Калягин снова упрекнул московские власти в "неправильной" смене руководства: "Забываем, что человек - не только физическое, но и духовное существо".
21 августа 2012 г., 17:46
Стивен Фрай: в стране Чайковского заправляют бритоголовые националисты и священники-фундаменталисты Стивен Фрай: в стране Чайковского заправляют бритоголовые националисты и священники-фундаменталисты
"Такого не может происходить ни в одной стране, называющей себя свободной и демократической" - написал известный британский актер, писатель и драматург во втором письме в поддержку Pussy Riot. По словам Фрая, часть преступления Pussy Riot заключалась в том, "что они выступали за права геев".
21 августа 2012 г., 16:49
Мадонне могут запретить въезд в Россию за поддержку геев и танцы на кресте Мадонне могут запретить въезд в Россию за поддержку геев и танцы на кресте
По мнению депутата Милонова, автора "гомофобного" закона, Мадонна на концерте в Петербурге нарушила закон нашего города о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. "Кроме того, певица плясала на кресте, а это уже разжигание религиозной розни - уголовное правонарушение".
21 августа 2012 г., 16:02
В России выходит самая полная биография Джерома Сэлинджера В России выходит самая полная биография Джерома Сэлинджера
Автор - не писатель, не литературовед, а просто давний, преданный поклонник Сэлинджера. Он создал сайт, посвященный писателю, где по крупицам собирал сведения о нем. Та часть, которая касается биографии, - самая полная на сегодняшний день, хотя там есть и домыслы, и догадки.
21 августа 2012 г., 11:59
В Казани представили ранее неизвестные произведения Василия Аксенова В Казани представили ранее неизвестные произведения Василия Аксенова
Номер журнала "Октябрь", посвященный писателю, открывается ранними рассказами Аксенова, в нем впервые опубликовано эссе Аксенова "Чувство России", созданное в 1989 году от лица эмигранта и путевые заметки матери писателя во время ее единственной поездки в Европу в 1976 году.
21 августа 2012 г., 11:17
"Неудержимые 2" лидируют в российском прокате "Неудержимые 2" лидируют в российском прокате
Сиквел одноименного фильма, снятого Сталлоне в 2010 году, за первые выходные в кинотеатрах заработал 8,1 млн долларов. На втором месте - римейк известной фантастической ленты "Вспомнить все" (2,4 млн). Следом за ним идет комедия "Третий лишний", находящаяся в топе проката уже третью неделю.
21 августа 2012 г., 10:58
Загадка самоубийства Тони Скотта: слухи о смертельной болезни и показания очевидцев Загадка самоубийства Тони Скотта: слухи о смертельной болезни и показания очевидцев
О болезни режиссера сообщили СМИ, однако семья это опровергла. Супруга Скотта заявила, что он не страдал ни раком мозга, ни какими либо другими заболеваниями, которые могли стать причиной суицида. В машине режиссера нашли не предсмертную записку, а листок с контактами, записка была в его офисе.
21 августа 2012 г., 10:08
Минкульт вслед за "Клипом" может запретить прокат еще одного сербского фильма Минкульт вслед за "Клипом" может запретить прокат еще одного сербского фильма
По словам прокатчиков, им уже "намекнули, что будут сложности при показе в Петербурге" еще одной сербской ленты - "Парад" Сирьяна Драгоевича, повествующий о попытке молодой гей-пары Радмило и Мирко провести в Белграде гей-парад. Фильм получил три награды на Берлинском кинофестивале в 2012 году.
21 августа 2012 г., 09:15
В Иркутске открылся культурный центр Александра Вампилова В Иркутске открылся культурный центр Александра Вампилова
Центр включает музейную экспозицию, литературно-театральный салон, читальный зал, художественную галерею и издательско-образовательный отдел. На его базе планируется показ спектаклей, презентации выставок и книг, проведение творческих вечеров. Реконструкция здания стоила 30 млн рублей.
20 августа 2012 г., 17:03
Джастин Тимберлейк и Джессика Бил поженились быстро и тайно Джастин Тимберлейк и Джессика Бил поженились быстро и тайно
Свадьба состоялась там же, где и помолвка на прошлогоднее Рождество - на горнолыжном курорте Джексон Хоул в Вайоминге. Приглашенные гости до последнего момента не знали, на какое торжество они прибыли, и дожидались объявления о свадьбе в одном из лучших отелей Four Seasons.
20 августа 2012 г., 16:17
Около 140 петербуржцев подали жалобы в прокуратуру на Мадонну Около 140 петербуржцев подали жалобы в прокуратуру на Мадонну
Во время своего концерта в Петербурге 9 августа поп-звезда попросила жителей Северной столицы относиться к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией более дружелюбно. Все жалобы направлены в региональное ГУМВД для проверки. Ход проверки находится на контроле прокуратуры.
20 августа 2012 г., 15:37
В Калифорнии умер исполнитель "гимна хиппи" Скотт Маккензи В Калифорнии умер исполнитель "гимна хиппи" Скотт Маккензи
Он умер в Лос-Анджелесе 18 августа на 74-м году жизни. Певец был очень болен и последние две недели жизни, перед тем как его перевезли домой, провел в больнице. В 1967 году он исполнил написанную для него Джоном Филлипсом песню San Francisсо, впоследствии ставшую гимном движения хиппи.
20 августа 2012 г., 15:03
Россия впервые участвует в Манхэттенском кинофестивале короткометражек Россия впервые участвует в Манхэттенском кинофестивале короткометражек
"Куда течет море" - дебютный фильм петербургского актера Виталия Салтыкова по рассказу писательницы Ольги Гренец. Картина рассказывает историю взаимоотношений молодой матери (Оксана Акиньшина) и ее пятилетней дочери (Катя Семиренко), которая напоминает ей о страшной трагедии.
20 августа 2012 г., 12:07