Департамент культуры Москвы объявил конкурс на должность директора театра "Новая опера"
 
 
 
Департамент культуры Москвы объявил конкурс на должность директора театра "Новая опера"
Russian Look

Департамент культуры Москвы объявил конкурс на должность директора театра "Новая опера", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт ведомства.

Напомним, в начале августа директор и один из создателей театра дирижер Сергей Лысенко был освобожден от занимаемой должности. Затем в соцсетях появились слухи о том, что столичный Департамент культуры назначит на его место режиссера Василия Бархатова. Но глава ведомства Сергей Капков в разговоре с журналистами опроверг эту информацию.

Как и пообещал Капков, департамент объявил конкурс на предоставление концепции деятельности ГБУК "Московский театра Новая опера" с последующим замещением должности директора. Список материалов, которые необходимо подготовить участникам конкурса, перечислен на сайте ведомства. Заявки должны быть предоставлены не позднее 30 августа этого года.

Контракт с Лысенко был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Департамента культуры Москвы из-за многочисленных претензий к организационной и финансово-хозяйственной деятельности. Как сообщил ранее Лысенко, он возмущен этой ситуацией и намерен обратиться в суд.

Экс-директор утверждает, что театр "Новая опера" по результатам творческой и финансовой деятельности признан Департаментом внекатегорийным, посещаемость театра на протяжении многих лет составляет более 90%.

Он отмечает, что за 15 лет нахождения его в театре на руководящей должности он не получил ни одного выговора или замечания за ведение финансово-хозяйственных дел, а творческий уровень театра "Новая опера" достиг огромной величины.

"По итогам работы за второй квартал я, согласно приказу Департамента культуры, получил значительную персональную премию. А сегодня читаем такое. Объясните, в чем меня обвиняют?" - недоумевает экс-директор "Новой оперы".

Он считает, что действия Департамента - "черное пятно на его имя и деловую репутацию".

"В обязательном порядке буду подавать в суд иск о возмещении мне нанесенного репутационного вреда", - сказал Лысенко.

Дирижер считает основными причинами данной ситуации увольнение из театра за мошенничество и предоставление подложных документов родственника председателя художественно-творческой коллегии Натальи Попович.

"Его навязали в театр по близкому родству. Не имея образования, специальности и стажа работы, он числился заместителем директора по общим вопросам. Многие в театре высказывали претензии к его профессиональным знаниям и умению работать в коллективе. Родственника пришлось уволить. С этого времени пошли доносы, кляузы и жалобы в Департамент. Вот она - месть Попович. При этом директор театра не мог поступить иначе и скрыть факт подлога. Необходимо отметить, что данный недобросовестный человек два года незаконно получал заработную плату, а это - бюджетные деньги", - заключил Лысенко.

Дирижер Сергей Лысенко в 1991 году вместе с Евгением Колобовым и Натальей Попович стоял у истоков создания московского театра "Новая опера". В 1998 году стал исполнительным директором, а в 2003 году был назначен директором театра. В том же году указом президента РФ Евгений Колобов (посмертно), Сергей Лысенко и Наталья Попович были удостоены Государственной премии РФ за создание театра "Новая опера".