Известный кинорежиссер Вим Вендерс получит почетный приз за вклад в развитие кинематографа на 65-м Берлинском кинофестивале в феврале
 
 
 
Известный кинорежиссер Вим Вендерс получит почетный приз за вклад в развитие кинематографа на 65-м Берлинском кинофестивале в феврале
Global Look Press

Известный кинорежиссер Вим Вендерс получит почетный приз за вклад в развитие кинематографа на 65-м Берлинском кинофестивале в феврале, сообщается на сайте "Берлинале".

На фестивале также покажут ретроспективу работ Вендерса. В числе 10 картин, как художественных, так и документальных, значится также один из его ранних шедевров - "Небо над Берлином" ("Der Himmel über Berlin"), сообщает Deutsche Welle.

В пресс-релизе фестиваля, опубликованном в четверг, директор "Берлинале" Дитер Косслик отметил: "В лице Вима Вендерса мы чтим одного из самых прославленных представителей современного авторского кинематографа. Его многожанровое и многостороннее творчество в качестве кинематографиста, фотографа и публициста вошло в нашу кинематографическую память, и он продолжает вдохновлять нас своей работой в кино".

Вим Вендерс был в 1970-е годы одним из тех молодых кинематографистов, которые в послевоенной Германии заложили основу немецкого авторского кино, получившего название "новое немецкое кино". На фоне экономического и художественного кризиса, а также преобладавшего в ту пору в прокате развлекательного кинематографа они разработали новые эстетические формы и организовали самостоятельное производство и прокат своих фильмов. "До сих пор Вим Вендерс относится к числу великих инноваторов кино", - подчеркивается в пресс-релизе "Берлинале".

После дебюта на киноэкране с художественным фильмом "Лето в городе" ("Summer in the City", 1970) Вим Вендерс снял около 60 картин. Международное признание принесли ему два роуд-муви: "Алиса в городах" ("Alice in den Städten", 1974) и "С течением времени" ("Im Lauf der Zeit",1976).

Затем он работал в Европе, США, в Латинской Америке, Азии и удостаивался наград на фестивалях во всем мире: в Каннах завоевал, в частности, "Золотую пальмовую ветвь" за фильм "Париж, Техас" ("Paris, Texas", 1984) и приз за режиссуру в фильме "Небо над Берлином" (1987). На международном кинофестивале в Венеции он удостоился "Золотого льва" за фильм "Положение вещей" ("Der Stand der Dinge", 1982) и "Серебряного медведя" за фильм "Отель "Миллион долларов" ("The Million Dollar Hotel", 2000) на "Берлинале".

В 2011 году Вендерс представил на международном кинофестивале в Берлине свой стереоскопический фильм "Пина" ("Pina") о ныне покойной хореографе и танцовщице Пине Бауш, который среди прочего получил и номинацию на "Оскар".

В настоящее время Вендерс работает над картиной "Все будет хорошо" с участием Рейчел Макадамс, Джеймса Франко и Шарлотты Генсбур.

65-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 5 по 15 февраля 2015 года.