NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российские ученые выяснили, что тихая музыка помогает работать с цифрами Российские ученые выяснили, что тихая музыка помогает работать с цифрами
Определенная музыка стимулирует работу мозга. Исследования показали, что в сопровождении тихой классической или рок-музыки, испытуемые распознавали цифры быстрее и точнее. Музыка этих стилей и мощности стимулировала активность участка мозга, занятого распознаванием изображений. Громкая музыка не влияла на результат.
21 декабря 2009 г., 22:56
"Аватар" Кэмерона бьет кассовые рекорды в России "Аватар" Кэмерона бьет кассовые рекорды в России
Как выяснилось, российские киноманы принесли Кэмерону самую большую кассу - за минувшие выходные сборы "Аватара" в России достигли 21 миллиона долларов. Таким образом, блокбастеру удалось побить прежний рекорд в 20,9 млн, установленный мультфильмом "Ледниковый период - 3: Эра динозавров".
21 декабря 2009 г., 18:15
В продаже появится новый роман об Эрасте Фандорине - "Весь мир театр" В продаже появится новый роман об Эрасте Фандорине - "Весь мир театр"
"Фандорину 55 лет, но он внезапно молодеет и даже, можно сказать, впадает в подростковый возраст. На его долю выпадает испытание, к которому он не готов", - рассказал писатель Борис Акунин. По его словам, герой попадает в абсолютно чуждую ему среду - в театр.
21 декабря 2009 г., 17:22
СМИ: покойная Бриттани Мерфи за несколько часов  до кончины была на "тайной" вечеринке российского бизнесмена СМИ: покойная Бриттани Мерфи за несколько часов до кончины была на "тайной" вечеринке российского бизнесмена
СМИ продолжают выдвигать все новые версии о причинах смерти голливудской актрисы Бриттани Мерфи. Сердце 32-летней звезды могло остановиться из-за передозировки наркотиков, в том числе, принятых на "рублевском" празднике, после резкого похудения и даже из-за употребления сильнодействующих болеутоляющих средств.
21 декабря 2009 г., 16:19
ФБР раскроет секретное досье на Майкла Джексона ФБР раскроет секретное досье на Майкла Джексона
Спецслужбы обнародуют часть досье об угрозах и попытках вымогательства в отношении покойного поп-идола. Кроме того, в документе содержится информация по делам 1993 и 2004 годов о растлении малолетних. При этом еще 679 страниц досье, касающиеся смерти Джексона, пока останутся в тайне.
21 декабря 2009 г., 15:31
Про ветеранов хард-рока Def Leppard снимут мультфильм Про ветеранов хард-рока Def Leppard снимут мультфильм
Издательство Primary Wave предложило музыкантам несколько способов продвижения их музыки. Так, в ближайшее время фанаты смогут не только посмотреть мультфильм об истории рок-группы, но и поиграть в видеоигру с выдуманными приключениями музыкантов Def Leppard.
21 декабря 2009 г., 14:39
Писатель Виктор Пелевин стал самым влиятельным интеллектуалом России Писатель Виктор Пелевин стал самым влиятельным интеллектуалом России
По результатам опроса портала OpenSpace.ru, автор скандального "Generation П" по-прежнему продолжает волновать умы россиян. В интеллектуальную элиту также вошли блоггер Даниил Шеповалов, журналист Леонид Парфенов, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и писатель-фантаст Борис Стругацкий.
21 декабря 2009 г., 13:22
Рождественский хит-парад Великобритании возглавили "рэп-рокеры" RATM Рождественский хит-парад Великобритании возглавили "рэп-рокеры" RATM
Одна из самых политизированных рок-групп в истории Rage Against The Machine обеспечила себе победу благодаря мощной кампании против "попсового" конкурса талантов X Factor. Поклонники и борцы с коммерческой музыкой скупили 500 тысяч копий сингла Killing In The Name, который был издан еще в 1992 году.
21 декабря 2009 г., 12:10
Египет возвращает нелегально вывезенный в Германию бюст Нефертити Египет возвращает нелегально вывезенный в Германию бюст Нефертити
Бесценный бюст, чей возраст составляет порядка 3,3 тыс. лет, был нелегально вывезен по подложным документам в Германию в 1924 году из Амарны на юге Египта, а затем выкуплен Берлинским музеем, где находился все последующее время. Берлин уже подтвердил, что имеет доказательства незаконного вывоза артефакта.
21 декабря 2009 г., 11:18
"Аватар" стал самой кассовой лентой в американском прокате - 73 миллиона долларов за выходные "Аватар" стал самой кассовой лентой в американском прокате - 73 миллиона долларов за выходные
Это один из лучших показателей для декабрьских премьер, он уступает только фильму "Я - легенда" с Уиллом Смитом, который два года назад в первые выходные заработал рекордные 77,2 млн долларов. В мировом прокате "Аватар" собрал за первые выходные 230 млн долларов. Заработанная сумма превысила ожидания кинокомпании.
21 декабря 2009 г., 10:54
В США скончалась актриса Бриттани Мерфи, сыгравшая в фильмах "Восьмая миля" и "Город грехов" В США скончалась актриса Бриттани Мерфи, сыгравшая в фильмах "Восьмая миля" и "Город грехов"
У 32-летней актрисы остановилось сердце. По какой причине, пока не известно, проводится дознание. Ходили слухи, что Мерфи злоупотребляла наркотиками. Однако мать актрисы заявила, что у той был диабет. Именно она обнаружила дочь без сознания в душевой и вызвала скорую. Муж Мерфи пытался запретить делать вскрытие.
21 декабря 2009 г., 05:20
Концерт памяти Майкла Джексона в Лондоне отменили из-за ликвидации компании-организатора Концерт памяти Майкла Джексона в Лондоне отменили из-за ликвидации компании-организатора
О причинах прекращения работы компании официальных сообщений не поступало. Как предполагают специалисты, вероятнее всего, она потеряла финансовую поддержку бывшего владельца. Концерт должен был пройти в июне 2010 года на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Ранее в концерте отказались участвовать известные звезды.
18 декабря 2009 г., 23:32
Грузия сняла свой ответ "Симпсонам" – мультсериал о семейке Самсонадзе (ВИДЕО) Грузия сняла свой ответ "Симпсонам" – мультсериал о семейке Самсонадзе (ВИДЕО)
Типажи главных героев узнаваемы: туповатый муж, жена с пышной прической и их шкодливые дети - все с желтой кожей. Премьера "Самсонадзе" прошла на грузинском ТВ всего несколько недель назад, однако там уже успел засветиться российский премьер Владимир Путин.
18 декабря 2009 г., 17:08
В день похорон Турчинского в рунете разразился скандал В день похорон Турчинского в рунете разразился скандал
В Москве прощаются со знаменитым силачом и ведущим Владимиром Турчинским. Сотни людей пришли почтить его память в храм Сергия Радонежского на Рязанском проспекте. Однако далеко не все скорбят о смерти спортсмена – анонимы рассылают по интернету фото его мертвого тела и оскорбительные коллажи.
18 декабря 2009 г., 15:31
Оборотень из "Новолуния" снимется в триллере "Канкун" Оборотень из "Новолуния" снимется в триллере "Канкун"
17-летний актер Тейлор Лотнер снимется в новом фильме студии Summit Entertainment "Канкун", где его герой должен спасти своих друзей из плена наркокартеля. Авторы картины планируют в полной мере использовать таланты Тейлора в восточных единоборствах.
18 декабря 2009 г., 14:31