Члены американской киноакадемии отобрали девять картин, которые продолжат борьбу за "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм" Всего на соискание награды в этой номинации были выдвинуты фильмы из 65 стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены американской киноакадемии отобрали девять картин, которые продолжат борьбу за "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего на соискание награды в этой номинации были выдвинуты фильмы из 65 стран мира
RTV International
 
 
 
Самыми титулованными из фильмов, продолжающих борьбу за "Оскар", являются "Пророк" режиссера Жака Одияра (на фото) и "Белая лента" Михаэля Ханеке
kino-teatr.ru

Члены американской киноакадемии отобрали девять картин, которые продолжат борьбу за "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм", сообщает AP.

В полуфинал борьбы за "Оскар" за лучший иностранный фильм прошли девять лент: "Келин" из Казахстана, "El Secreto de Sus Ojos" ("Секрет в их глазах") из Аргентины, "Samson & Delilah" ("Самсон и Далила") из Австралии, "The World is Big and Salvation Lurks Around the Corner" ("Мир велик, и спасение таится повсюду") из Болгарии, "Un Prophete" ("Пророк") из Франции, "La teta asustada" ("Молоко скорби") из Перу, "Ajami" ("Аджами") из Израиля, "Oorlogswinter" ("Зима в военное время") из Нидерландов и "Белая лента" из Австрии. Российская "Палата №6" Карена Шахназарова отбор в полуфинал не прошла.

Всего на соискание награды в этой номинации были выдвинуты фильмы из 65 стран мира.

Самыми титулованными из фильмов, продолжающих борьбу за "Оскар", являются "Пророк" режиссера Жака Одияра и "Белая лента" Михаэля Ханеке. В 2009 году на Каннском фестивале "Пророк" получил Гран-При, а "Белая лента" - "Золотую пальмовую ветвь". Картина Ханеке также получила "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм.

В финальную часть борьбы за "Оскар" пройдут лишь пять из девяти фильмов, прошедших предварительный отбор. Список номинантов будет оглашен 2 февраля, а победителей объявят 7 марта в ходе торжественной церемонии вручения наград Киноакадемии.