Дмитрий Хворостовский покорил вашингтонскую публику
 
 
 
Дмитрий Хворостовский покорил вашингтонскую публику
НТВ

Знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский в сопровождении Государственного академического камерного оркестра России под управлением Константина Орбеляна и хора московской Академии хорового искусства представил в Стратморском музыкальном центре, расположенном в пригороде Вашингтона, новую программу "С любовью к России". Концерт прошел с аншлагом, передает ИТАР-ТАСС.

Новая программа отражает уникальный творческий диапазон певца - от православных молитв и оперных арий до русских романсов и песен советских композиторов. Хворостовский уже выступал с ней в Москве, Париже и Лондоне, а теперь в очередной раз покоряет Новый Свет - от Мексики до Канады.

В США он уже выступил в ряде крупнейших городов, включая Лос- Анджелес, Нью-Йорк, Даллас и Майами. По словам Константина Орбеляна, ему особенно запомнился восторженный прием мексиканской публики в Гвадалахаре и американской - в нью-йоркском Линкольн-центре, где выступление было включено в серию концертов "Лучшие исполнители мира".

В Вашингтоне, судя по овациям зала, зрителям особенно понравились ария Евгения Онегина из одноименной оперы Чайковского, романсы и песни. "На бис" Хворостовский пел не только такие неувядаемые "хиты", как "Подмосковные вечера" и "Очи черные", но и туликовскую "Родину" ("Родина, тебе я славу пою..."). Это стало напоминанием о том, что программа "С любовью к России" стала в Америке, как сказал Орбелян, еще и "своего рода политической акцией, настоящим жестом доброй воли".

Обычно Хворостовский выступает в Вашингтоне в Центре исполнительских искусств имени Кеннеди. В Стратмор местные организаторы гастролей повезли его, чтобы похвастаться акустикой концертного зала, напоминающего плавными очертаниями и деревянной отделкой корпус громадного корабля. Из столицы США российские артисты направляются в Монреаль, а оттуда - в Торонто, Квебек-Сити, Чикаго и Бостон.