Главный исполнительный директор аукционного дома Sotheby's Уильям Рупрехт, возглавляющий компанию с 2000 года, покинет ее в ближайшее время
 
 
 
Главный исполнительный директор аукционного дома Sotheby's Уильям Рупрехт, возглавляющий компанию с 2000 года, покинет ее в ближайшее время
Sotheby’s

Главный исполнительный директор аукционного дома Sotheby's Уильям Рупрехт, возглавляющий компанию с 2000 года, покинет ее в ближайшее время, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Рупрехт сохранит пост председателя правления, президента и CEO компании до тех пор, пока ему не будет найден преемник, говорится в заявлении компании.

"Я имел честь работать с большим количеством талантливых и преданных своему делу сотрудников. Я горжусь тем, чего мы все вместе достигли... Последние несколько лет были самыми успешными в истории компании..." - приводятся слова Рупрехта в пресс-релизе аукционного дома.

Разговоры о том, что в руководстве грядут изменения, начались в августе, когда в совет директоров Sotheby's вошел ряд новых членов, включая инвестора Дэниэла Леба, основателя хэдж-фонда Third Point. Леб в числе новых акционеров заявил о необходимости изменения стиля управления компанией в условиях роста конкуренции со стороны дома Christie's - главного соперника Sotheby's на международной арене.

На прошлой неделе Christie's значительно опередил Sotheby's по сумме продаж на торгах в Нью-Йорке. Первый аукционный дом реализовал шедевры и раритеты на 852,9 млн долларов. Продажи второго составили 343,7 млн долларов, отмечает ТАСС. По словам представителя совета директоров Sotheby's Доменико де Соле, в аукционном доме "отмечают насущность быстрых перемен, но в то же время не собираются спешить в том, что касается выбора лидера в нынешний критический период продолжающейся эволюции аукциона".

Сторонники изменения менеджмента требуют, в частности, продать штаб-квартиру дома на Манхэттене для сокращения расходов.

Рупрехт, которому исполнилось 58 лет, получил степень бакалавра искусств в Вермонтском университете, затем работал в компании по производству мебели. Поступил на работу в Sotheby's в 1980 году и спустя 20 лет был назначен CEO аукционного дома с 270-летней историей.

Акции Sotheby's выросли в цене в ходе электронных торгов в пятницу на 7,7%, тогда как за последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 24%.