В субботу, 19 сентября в Москве скончался директор Галереи на Солянке, историк анимационного кино 69-летний Борис Павлов
 
 
 
В субботу, 19 сентября в Москве скончался директор Галереи на Солянке, историк анимационного кино 69-летний Борис Павлов
solgallery.ru

В субботу, 19 сентября в Москве скончался директор Галереи на Солянке, историк анимационного кино 69-летний Борис Павлов. После тяжелого рабочего дня с Павловым случился обширный инфаркт в столичной подземке, пишет газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, за семь лет Галерея на Солянке, прежде почти незаметная, стала живым и популярным местом. Здесь открывались громкие выставки, чаще всего анимационные (Павлов много лет проработал в Музее кино, курируя неигровое и анимационное кино) и фотографические (после Музея кино он стал главным хранителем Московского дома фотографии).

Так, с легкой руки директора в галерее прошла совместная с ГМИИ им Пушкина выставка о Феллини, последняя прижизненная фотосессия Хельмута Ньютона, ретроспективная выставка аниматора Федора Хитрука, "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова и другие, отмечает КП.

Последние несколько дней галерея готовилась к грядущей Третьей Московской биеннале современного искусства. В стенах галереи расположился проект "Ситуации" куратора Элизабет Грэди из нью-йоркских музеев современного искусства MoMA и Уитни. Павлов работал практически без выходных и на прошлой неделе без остановок почти двое суток вешал выставки.

Выйдя с работы в субботу вечером, он отправился к друзьям-аниматорам на метро, где его и настиг инфаркт.