В "Смешариках" появится персонаж с ДЦП, похожий на мальчика из Казани
 
 
 
В "Смешариках" появится персонаж с ДЦП, похожий на мальчика из Казани
Кадр из заставки мультсериала "Смешарики". Студия компьютерной анимации «Петербург»

Воспитанник казанского дома-интерната, страдающий детским церебральным параличом, станет прототипом нового персонажа в мультсериале "Смешарики". Над сценарием и созданием образа вместе с художниками работают сотрудники благотворительного фонда "Радость детства".

"Мы подготовили два сценария: один под "Смешариков", а второй - для отдельного мультфильма, где наш мальчик станет прообразом самостоятельного героя. Законченного образа персонажа еще нет, пока что все на стадии черновых вариантов", - рассказала "Российской газете" представитель фонда, курирующая отделение нейродистрофии интерната, Лиана Тимерханова.

Предполагается, что у нового персонажа мультфильма будут ограниченные возможности, но при этом определенные суперспособности. Идея ввести в мультфильм такого героя возникла спонтанно.

"Во время одного из моих визитов в интернат дети попросили привезти мультики. Я спросила "А какие, про что?", этот мальчик ответил: "Про меня!", - рассказала куратор интерната. - Мы с коллегами начали искать подходящие, выяснилось, что ни одного российского мультфильма о детях с ограниченными возможностями нет. Тогда и возникла мысль предложить сделать такой создателям "Смешариков", которые уже много лет помогают нам, присылая малышам диски и другие подарки".