NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Русский музей может ввести плату за вход в  Летний сад - "не в силах содержать" Русский музей может ввести плату за вход в Летний сад - "не в силах содержать"
По словам заведующего экскурсионно-лекционным отделом музея, освещение, охрана, канализация, обслуживание и уборка территории сада стоит "огромных, огромных, огромных денег". В музее напомнили, что и в XVIII, и в XIX веках вход в сад был платным, а безвозмездно его посещал только Пушкин.
22 апреля 2015 г., 16:12
В Каннах покажут первый российский эротический триллер - "для преодоления своих внутренних комплексов" В Каннах покажут первый российский эротический триллер - "для преодоления своих внутренних комплексов"
"Это очень искаженная временем история Ромео и Джульетты, перетекающая в "Прирожденных убийц", - пояснил продюсер фильма Александр Цекало. "К этому жанру очень ханжеское отношение, именно поэтому мы его и покажем", - заявила гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе.
22 апреля 2015 г., 15:33
Бен Аффлек признался, что пытался скрыть в телепередаче своих предков-рабовладельцев Бен Аффлек признался, что пытался скрыть в телепередаче своих предков-рабовладельцев
Актер отметил, что шоу "Найти свои корни" - это не программа новостей и ее авторы уважают право героя на тайну. По его мнению, эта ситуация доказывает, что США все еще пытаются справиться с "ужасным наследием рабовладельчества", однако он счастлив, что такие вопросы выносятся на широкое обсуждение.
22 апреля 2015 г., 14:52
В Тульской области пройдет "ностальгический" фестиваль "Назад в СССР" В Тульской области пройдет "ностальгический" фестиваль "Назад в СССР"
Он будет включать в себя показ мод советского периода, демонстрацию советских фильмов, танцы и многое другое. Фестиваль станет одним из ключесвых мероприятий "ностальгического туризма" в городе Ясногорске, где сохранилось множество объектов советской эпохи.
22 апреля 2015 г., 13:31
Гвинет Пэлтроу официально подала на развод с Крисом Мартином из-за "непримиримых разногласий" Гвинет Пэлтроу официально подала на развод с Крисом Мартином из-за "непримиримых разногласий"
Впервые пара сообщила о расставании в марте 2014 года, заявив, что после 10 лет брака они приняли решение жить раздельно. Между тем, согласно поданным накануне документам, супруги не жили вместе еще с 2013 года. Пэлтроу также подала запрос на совместную опеку над детьми.
22 апреля 2015 г., 13:16
Лауреатом "Инновации" стала художница Ирина Корина за проект, вошедший в шорт-лист премии Кандинского Лауреатом "Инновации" стала художница Ирина Корина за проект, вошедший в шорт-лист премии Кандинского
Корина представила на суд жюри свою многочастную инсталляцию "Припев" в номинации "Произведение визуального искусства". Лучшим кураторским проектом была признана выставка "Сигнал", реализованная в Санкт-Петербурге Петром Белым, Александром Теребениным и еще 50 художниками в пространстве бывшего КБ.
22 апреля 2015 г., 11:25
Павел Лунгин начинает съемки фильма по мотивам "Пиковой дамы" Павел Лунгин начинает съемки фильма по мотивам "Пиковой дамы"
Главные роли в картине исполнят Ксения Раппопорт и Иван Янковский. По сюжету молодой оперный певец мечтает о партии Германа в опере Чайковского. Однажды примадонна оперной сцены решает поставить "Пиковую даму", и у певца появляется шанс осуществить свою мечту. Он начинает следить за примадонной.
22 апреля 2015 г., 10:01
В жюри Канн вошли Софи Марсо, Сиенна Миллер, Гильермо дель Торо и Ксавье Долан В жюри Канн вошли Софи Марсо, Сиенна Миллер, Гильермо дель Торо и Ксавье Долан
В жюри, возглавляемое Джоэлом и Итаном Коэнами, также вошли испанская актриса Росси де Пальма, голливудский актер Джейк Джилленхол и композитор и поэт-песенник из Мали Рокиа Траоре. В "Двухнедельник режиссеров" попали картины Джереми Солнье, Жако ван Дормеля, Филиппа Гарреля, Такаси Миике и многих других.
22 апреля 2015 г., 09:33
Вручена "Русская премия". Первые премии у авторов из Эстонии, Германии и Польши Вручена "Русская премия". Первые премии у авторов из Эстонии, Германии и Польши
В номинации "Поэзия" победил Ян Каплинский из Эстонии за книгу стихов "Белые бабочки ночи". В "Малой прозе" - повесть "Пражаки" Юрия Серебрянского из Польши. "Крупная проза" - Роман "Пароход в Аргентину" Алексея Макушинского из Германии. Спецприз жюри получил Георгий Борисов из Болгарии за издаваемый журнал.
22 апреля 2015 г., 08:47
Герман-младший начал поиск артистов на главные роли в фильме "Довлатов" Герман-младший начал поиск артистов на главные роли в фильме "Довлатов"
Съемки пройдут в Петербурге и окрестностях. Сюжет картины охватывает несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году. Замыслу уже более трех лет, все это время Герман-младший собирает исторический материал в архивах, ведет переговоры с семьей Довлатова, поддерживающей идею фильма.
21 апреля 2015 г., 15:54
Красноярский художник превратил взятку в художественную акцию, создав спецконверты для "заноса" Красноярский художник превратил взятку в художественную акцию, создав спецконверты для "заноса"
По словам художника Василия Слонова, суть проекта состоит в том, чтобы силой искусства превратить обычную акцию в художественную и тем самым вывести ее из правового поля. Конверты, на которых цитируется ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"), стоят по 100 рублей и пользуются огромным спросом.
21 апреля 2015 г., 15:15
Комедию Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" покажут в Каннах вне конкурса Комедию Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" покажут в Каннах вне конкурса
Фильм, отметивший в прошлом году полувековой юбилей, станет первой российской картиной, которая удостоилась чести демонстрироваться в программе "Каннская классика". Дирекция фестиваля выбирала из ряда фильмов, среди которых были также "Июльский дождь" Марлена Хуциева и "Чистое небо" Григория Чухрая.
21 апреля 2015 г., 14:26
Бывший участник "Агаты Кристи" Вадим Самойлов и певица Чичерина выступят в Донецке и Луганске Бывший участник "Агаты Кристи" Вадим Самойлов и певица Чичерина выступят в Донецке и Луганске
Российские артисты примут участие в двух рок-фестивалях в Донецке - в клубе "Чикаго" и на площади Ленина. После этого они отправятся в Луганск, где выступят на фестивале "Солнце взойдет" на стадионе "Авангард". Ранее СБУ объявила Чичерину в розыск за концерт в Луганске.
21 апреля 2015 г., 13:49
Режиссер фильмов "Лунный папа" и "В ожидании моря" умер в возрасте 49 лет Режиссер фильмов "Лунный папа" и "В ожидании моря" умер в возрасте 49 лет
Бахтиер Худойназаров умер в берлинской больнице после тяжелой болезни. Его фильм "Кош-ба-кош" (1993), снятый во время межнациональных конфликтов в Таджикистане, был отмечен "Серебряным львом" Венецианского фестиваля. Последней работой Худойназарова стал сериал "Гетеры майора Соколова".
21 апреля 2015 г., 13:19
Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии, три награды - у The New York Times Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии, три награды - у The New York Times
Лучшим художественным произведением был назван роман Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет" - о французской девочке и немецком мальчике во время Второй мировой, их способах выжить в аду и неосознанном движении друг другу навстречу. Самая престижная премия - за статьи о домашнем насилии над женщинами.
21 апреля 2015 г., 11:35