Украинский документальный фильм о Майдане стал победителем кинофестиваля в Торонто
 
 
 
Украинский документальный фильм о Майдане стал победителем кинофестиваля в Торонто
Global Look Press

Документальный фильм о событиях на Майдане в 2013-2014 годах стал победителем Международного кинофестиваля в Торонто (TIFF), получив приз зрительских симпатий в категории документального кино. Об этом сообщается на сайте кинофестиваля.

Документальная лента режиссера Евгения Афинеевского под названием "Зима в огне" (полное название - "Зима в огне: Борьба Украины за свободу") - совместное производство США, Великобритании и Украины. В фильме показаны события в Киеве зимой 2013-2014 годов, начавшиеся с разгона мирной демонстрации на Майдане Независимости и приведшие к свержению президента Виктора Януковича.

Фильм основан на съемках операторов-любителей, кроме того, в него вошли интервью с участниками акций протеста.

Фильм был показан вне конкурса на 72-м Венецианском фестивале и участвовал в конкурсной программе 42-го фестиваля в Теллуриде и 40-го фестиваля в Торонто, где и завоевал приз зрительских симпатий в своей категории. С 9 октября он станет доступен через сервис Netflix.

Стоит отметить, что, в отличие от большинства других кинофестивалей, на TIFF отсутствует жюри, а главный приз - Приз зрительских симпатий - присуждается по результатам зрительского голосования.

В воскресенье, 20 сентября, стали известны также победители в других номинациях. Лучшим полнометражным игровым фильмом, по мнению зрителей, стала картина "Комната" ирландского режиссера Ленни Абрахамсона.

Напомним, боевик "Хардкор" российского режиссера Тимура Бекмамбетова на фестивале в Торонто завоевал главный приз в программе Midnight Madness.