NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Бен Аффлек не хочет жениться на Дженнифер Лопеc Бен Аффлек не хочет жениться на Дженнифер Лопеc
Сам Бен Аффлек заявил в интервью одному из американских журналов, что в ближайшее время ожидать женитьбы не стоит.
21 апреля 2003 г., 15:32
На российские экраны в мае выходит продолжение фильма "Матрица" На российские экраны в мае выходит продолжение фильма "Матрица"
Первая часть "Матрицы" стала международным блокбастером, заработав в прокате почти полмиллиарда долларов, и получила 4 "Оскара". Московская премьера фильма "Матрица 2: Перезагрузка" состоится в кинотеатре "Пушкинский" 21 мая. А осенью на экраны выйдет "Матрица 3".
21 апреля 2003 г., 13:02
Москвичи выбрали памятник жертвам теракта на Дубровке Москвичи выбрали памятник жертвам теракта на Дубровке
Свои симпатии они отдали проекту, по которому на тонких металлических трубах на высоте в 4-5 м закреплены серебристые чайки, изготовленные из нержавеющей стали. Конструкция будет приходить в движение от каждого дуновения ветра.
21 апреля 2003 г., 12:42
В Национальный музей Ирака возвращены около 20 похищенных экспонатов В Национальный музей Ирака возвращены около 20 похищенных экспонатов
Однако возвращенные артефакты - лишь малая часть разворованной мародерами обширной экспозиции музея. В ближайшие дни представители Интерпола и ФБР США свяжутся с сотрудниками музея, чтобы выяснить точное число похищенных предметов и получить их подробное описание.
20 апреля 2003 г., 14:08
В Москве прошла гражданская панихида по кинорежиссеру Эмилю Лотяну В Москве прошла гражданская панихида по кинорежиссеру Эмилю Лотяну
Проститься с Лотяну пришли сотни друзей и почитателей таланта кинорежиссера. Похоронят Лотяну на Ваганьковском кладбище. Лотяну скончался в ночь на 18 апреля от продолжительной болезни в госпитале Вишневского в Красногорске. Он был тесно связан с русской и молдавской культурой.
20 апреля 2003 г., 13:22
Впервые в России серебряный рубль был продан за рекордно высокую сумму на аукционе в Москве Впервые в России серебряный рубль был продан за рекордно высокую сумму на аукционе в Москве
Этот раритет, датируемый 1806 годом, из коллекции графа Толстого впервые был продан на аукционе в 1913 году за одну тысячу немецких марок. На нынешних торгах стартовая его цена составила 80 тыс. долл., а продан рубль был за 120 тыс. долл.
20 апреля 2003 г., 11:57
В Москву приедет мировая поп-знаменитость - сэр Элтон Джон В Москву приедет мировая поп-знаменитость - сэр Элтон Джон
В настоящий момент переговоры с представителями певца ведутся сразу несколькими российскими продюсерскими компаниями, их итог станет известен в течение недели. Пока называется лишь ориентировочная дата московского концерта Элтона Джона - 26 июня.
20 апреля 2003 г., 11:28
Американская телекомпания отказалась показывать фильм Оливера Стоуна о Фиделе Кастро Американская телекомпания отказалась показывать фильм Оливера Стоуна о Фиделе Кастро
Представитель компании HBO заявил, что это решение принято в связи с недавними репрессиями на Кубе против инакомыслящих и посоветовал Стоуну вернуться в Гавану и дополнить свой фильм комментариями Кастро о нарушении прав человека на Кубе.
19 апреля 2003 г., 17:18
Открылся первый в истории фестиваль российского кино в Лос-Анджелесе Открылся первый в истории фестиваль российского кино в Лос-Анджелесе
К его участникам и гостям с приветствием обратился президент России Владимир Путин. Как подчеркивается в приветствии, "символично, что ретроспективный показ отечественных фильмов пройдет в крупнейшем центре мировой киноиндустрии - Голливуде".
19 апреля 2003 г., 13:51
Объявлены имена первых лауреатов ежегодной кинопремии "Ника" Объявлены имена первых лауреатов ежегодной кинопремии "Ника"
Лауреаты "Ники" были определены заранее, но их имена до вечера держались в секрете. Самая почетная "НИКА" - "За честь и достоинство" - вручена известному писателю и драматургу Борису Васильеву.
18 апреля 2003 г., 21:52
В Екатеринбурге снимут фильм-балет "Лимонов" В Екатеринбурге снимут фильм-балет "Лимонов"
Авторы проекта уже получили предварительное согласие на участие в постановке Михаила Шемякина. Также в съемках могут принять участие Илья Кормильцев, Сергей Шнуров, группа 'АукцЫон', Эмир Кустурица и Жан Бодрийар.
18 апреля 2003 г., 16:39
Лауреаты "Ники" определены, но их имена до вечера держатся в секрете Лауреаты "Ники" определены, но их имена до вечера держатся в секрете
Торжественная церемония вручения ежегодной Национальной кинематографической премии "Ника" пройдет в пятницу в Международном московском доме музыки на Красных Холмах.
18 апреля 2003 г., 14:28
ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака
Фонд будет формироваться за счет добровольных пожертвований различных стран и организаций. В частности, Италия уже объявила о взносе в размере 400 тыс. долларов.
18 апреля 2003 г., 13:51
Скончался известный кинорежиссер Эмиль Лотяну Скончался известный кинорежиссер Эмиль Лотяну
Особую популярность и любовь зрителей принесли Эмилю Лотяну картины "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь" и "Анна Павлова", посвященный жизни великой русской балерины.
18 апреля 2003 г., 11:14
В мэрии в День охраны памятников показывают  театрализованное представление В мэрии в День охраны памятников показывают театрализованное представление
В столице начинается празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы. 18 апреля - Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Вторым этапом станет 18 мая - Международный день музеев.
18 апреля 2003 г., 10:20