NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Скончалась выдающаяся балерина Ольга Лепешинская Скончалась выдающаяся балерина Ольга Лепешинская
"Ольга Васильевна скончалась сегодня в 13:00 мск в своей квартире, - рассказал родственник балерины. - Она уснула и не проснулась". По его словам, сейчас решается вопрос похорон. "Прощание состоится в Большом театре 23 декабря, похороны пройдут в этот же день. Сейчас мы определяемся с кладбищем", - уточнил он.
20 декабря 2008 г., 17:06
Борис Гребенщиков отменяет концерты по "острым медицинским показаниям" Борис Гребенщиков отменяет концерты по "острым медицинским показаниям"
Распространивший эту новость официальный сайт группы "Аквариум" воздерживается от дальнейших комментариев и обещает распространить информацию, как только она появится.
19 декабря 2008 г., 23:27
Председателем Союза кинематографистов избран 83-летний Марлен Хуциев. Михалков счел это нелегитимным и уехал 
Председателем Союза кинематографистов избран 83-летний Марлен Хуциев. Михалков счел это нелегитимным и уехал
Итоги тайного голосования таковы: за ветерана российского кино режиссера Марлена Хуциева проголосовали 349 человек. Голосование сопровождалось большим скандалом.
19 декабря 2008 г., 17:15
С молотка уйдет испачканный носовой платок Скарлетт Йоханссон С молотка уйдет испачканный носовой платок Скарлетт Йоханссон
Простуженная голливудская звезда Скарлетт Йоханссон во время передачи Tonight, посвященной новому фильму с ее участием "Мститель", воспользовалась носовым платком, любезно предложенным ей ведущим шоу. После этого актриса заявила о своем намерении продать предмет личной гигиены на благотворительном аукционе.
19 декабря 2008 г., 16:35
В Венеции открывается выставка картин коня-живописца В Венеции открывается выставка картин коня-живописца
В одной из венецианских галерей открывается уникальная экспозиция картин, созданных мустангом по имени Чойа. Держа в зубах кисть, 23-летний конь рисует на специальных холстах, которые его владельцы устанавливают прямо на пастбище. Стоимость таких произведений искусства зачастую превышает 2 тысячи фунтов.
19 декабря 2008 г., 15:21
Галина Волчек отмечает юбилей Галина Волчек отмечает юбилей
Художественный руководитель одного из популярнейших московских театров "Современник", народная артистка СССР Галина Волчек отмечает в пятницу юбилей. 19 декабря Волчек исполняется 75 лет.
19 декабря 2008 г., 13:09
Михалков: съезд кинематографистов  - это "театр лилипутов" Михалков: съезд кинематографистов - это "театр лилипутов"
На седьмой съезд кинематографистов в Доме кино собрались официальные делегаты съезда и те, кто в этом качестве не был приглашен. Никита Михалков, объявивший собрание нелегитимным, подчеркнул, что за решение о проведении съезда проголосовало 49 членов Союза, тогда как в нем числится 450. "Это такой театр лилипутов", - заявил режиссер.
19 декабря 2008 г., 12:38
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию Гильдии киноактеров Голливуда В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию Гильдии киноактеров Голливуда
По количеству номинаций лидирует фильм "Сомнение". Картина о католической школе претендует сразу на пять наград. За премии поборются четыре сыгравших в ленте актера: Мерил Стрип, Филипп Сеймур Хоффман, Эми Адамс и Вайола Дэвис. Кроме того, лента номинирована и в разделе "Лучший актерский состав".
19 декабря 2008 г., 11:23
Во время кризиса возрастает спрос на "интеллектуальных рабов" 
Во время кризиса возрастает спрос на "интеллектуальных рабов"
Ежегодно доходы от незаконной эксплуатации людей стремительно растут. При этом доля так называемого интеллектуального рабства становится все более внушительной. Кризис заставит талантливых художников, литераторов, журналистов все чаще выполнять работу за других, жертвуя своим именем и довольствуясь подчас весьма скромными гонорарами.
19 декабря 2008 г., 10:02
В Лувре обнаружены три неизвестных эскиза Леонардо да Винчи В Лувре обнаружены три неизвестных эскиза Леонардо да Винчи
Сотрудники Лувра обнаружили три наброска, которые, возможно, принадлежат кисти великого итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Неизвестные эскизы были обнаружены в ходе планового осмотра картин в лаборатории Лувра на оборотной стороне известной работы итальянского мастера - "Мадонна и младенец со святой Анной".
19 декабря 2008 г., 09:07
В Италии с подозрением ожидают американскую видеоигру по поэме Данте В Италии с подозрением ожидают американскую видеоигру по поэме Данте
На Апеннинах неоднозначную реакцию вызвало сообщение о том, что американская компания Electronic Arts подготовила новую видеоигру под названием "Дантов Ад". На родине итальянского гения появление новой "переработки" бессмертной поэмы ожидается в 2009 году.
19 декабря 2008 г., 03:51
Эстонский композитор Арво Пярт написал симфонию для Михаила Ходорковского
Эстонский композитор Арво Пярт написал симфонию для Михаила Ходорковского
Свою первую за последние 40 лет симфонию знаменитый эстонский композитор Арво Пярт посвятил бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. Партитура произведения под названием "Лос-Анджелес" опубликована музыкальным издательством Universal Edition.
18 декабря 2008 г., 17:23
Эдди Мерфи сыграет главного злодея в продолжении эпопеи о "Бэтмене"
Эдди Мерфи сыграет главного злодея в продолжении эпопеи о "Бэтмене"
Голливудская кинозвезда Эдди Мерфи, прославившийся своими ролями в фильмах "Полицейский из Беверли Хиллз" и "Чокнутый профессор", будет играть главного злодея в новой части эпического блокбастера "Бэтмен". Очередная серия киносериала, уже в третий раз режиссируемая Кристофером Ноланом, выйдет на экран в 2010 году.
18 декабря 2008 г., 16:43
Елена Образцова возвращается в Михайловский театр в роли советника 
Елена Образцова возвращается в Михайловский театр в роли советника
Во вторник после сольного концерта в Петербурге в Малом зале филармонии Елена Образцова сообщила о продолжении своей работы в Михайловском театре. На этот раз — в роли советника по художественным вопросам. Ее контракт с гендиректором театра Владимиром Кехманом уже подписан.
18 декабря 2008 г., 15:53
Скандал на съезде кинематографистов: Никита Михалков считает его "противозаконным" Скандал на съезде кинематографистов: Никита Михалков считает его "противозаконным"
Седьмой съезд Союза кинематографистов (СК) РФ открылся спором о легитимности самого этого форума. В частности Председатель Союза Никита Михалков отказался выступать на съезде с докладом, заявив, что считает его нелегитимным.
18 декабря 2008 г., 14:33