Американский телеканал HBO во время кинофестиваля независимого кино Sundance приобрел права на показ документального фильма "Pussy Riot: Панк-молитва" режиссеров Майка Лернера и Максима Поздоровкина
 
 
 
Американский телеканал HBO во время кинофестиваля независимого кино Sundance приобрел права на показ документального фильма "Pussy Riot: Панк-молитва" режиссеров Майка Лернера и Максима Поздоровкина
Russian Look

Американский телеканал HBO во время кинофестиваля независимого кино Sundance приобрел права на показ документального фильма "Pussy Riot: Панк-молитва" режиссеров Майка Лернера и Максима Поздоровкина, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на пресс-релиз телекомпании.

Фильм участвует в программе мирового документального кино, в которой представлено еще 11 лент, его премьера прошла в первые дни работы фестиваля. Сумма сделки неизвестна.

Картина рассказывает о процессе над участницами панк-группы Pussy Riot, который состоялся в Москве в 2012 году; за проведенный в храме Христа Спасителя "панк-молебен" суд приговорил двух девушек - Надежду Толоконникову и Марию Алехину - к 2 годам заключения, а Екатерине Самуцевич такой же приговор позже был заменен на 2 года условно.

Авторы картины признаются, что начали снимать фильм о скандальном коллективе еще до того, как его участниц посадили. Впрочем, после того как в феврале минувшего года Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были взяты под стражу, авторы картины окончательно определились с названием фильма: Pussy Riot - A Punk Prayer ("Pussy Riot - панк-молитва").

На съемки ленты у Лернера и Поздоровкина ушло полгода. Авторы подробно освещают двухнедельный судебный процесс над участницами группы, пытаясь докопаться до причин, которые подтолкнули их на совершение скандальной акции. По словам Поздоровкина, значительная часть граждан, следивших за процессом, даже не поняли, насколько радикальны в своем поступке были Pussy Riot. Режиссер считает, что девушки хотели устроить в России "феминистскую революцию".

Кинофестиваль Sundance проходит в Парк-Сити (штат Юта) с 17 по 27 января. Он был основан Робертом Редфордом в 1981 году. В этом году фестиваль проводится в 29-й раз; год назад его победителем стал фильм "Звери дикого Юга", заработавший четыре номинации на "Оскар-2013", а приз за лучшую операторскую работу получила лента "Поцелуй Путина", рассказывающая о Маше Дроковой из молодежного движения "Наши".

Телеканал HBO знаменит в первую очередь своими сериалами, которые закуплены для показа более чем в 150 странах. Среди них "Байки из склепа", "Игра престолов", "Клан Сопрано", "Подпольная империя", "Секс в большом городе" и другие.