Актеры "Мастерской Петра Фоменко" записали радиоспектакль по пьесе Цветаевой
 
 
 
Актеры "Мастерской Петра Фоменко" записали радиоспектакль по пьесе Цветаевой
fomenko.theatre.ru

Известный театральный режиссер Евгений Каменькович заканчивает работу над первым в своей творческой карьере радиоспектаклем по пьесе Марины Цветаевой "Феникс". Премьера спектакля в эфире Радио "Культура" запланирована на осень.

В течение первой половины июля на Радио "Культура" шла запись спектакля, в настоящее время идет техническая обработка, монтаж и сведение записи актеров с музыкой.

В работе над спектаклем приняли участие звезды "Мастерской Петра Фоменко" и студенты курса Сергея Женовача. Стихотворная пьеса Марины Цветаевой "Феникс", написанная в 1919 году, относится к ее известной дилогии о Джакомо Казанове.

На центральную роль режиссер пригласил одного из главных премьеров Театра "Мастерская Петра Фоменко" - Карэна Бадалова. Роль последней возлюбленной великого Казановы в радиоспектакле сыграла Полина Кутепова. От автора в этой звуковой версии пьесы выступает Галина Тюнина.

Возрождение поэтического радиотеатра на Радио "Культура" обещает стать продолжением интересного направления литературно-драматического вещания, сложившегося еще в 40-50-е годы.

Первый опыт Радио "Культура" в этом жанре состоялся весной - это был спектакль по "Маскараду" Лермонтова. В записи также принимали участие ведущие актеры "Мастерской Петра Фоменко".