Народному артисту России Валерию Золотухину исполняется 60 лет. Театр на Таганке будет отмечать юбилей актера его бенефисом в "Театральном романе" по произведению Михаила Булгакова.

В кино одной из первых ролей Золотухина стала роль участкового в фильме "Хозяин тайги". Там он играет со своим другом Владимиром Высоцким. Потом была культовая для советских зрителей картина "Бумбараш", где несчастный солдат не знает, в какой он теперь служит армии - у красных или у белых.

В 60 лет Валерий Золотухин не только играет в театре и кино, он сам же продает книгу своих воспоминаний в фойе театра на Таганке и уверяет, что покупатели не узнают его.

Сегодня же актера поздравил президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Вы из блистательной плеяды актеров, создавших легендарную "Таганку", которой продолжаете верно служить и сегодня. За Вашими плечами - десятки ролей, сыгранных в театре и кино. Зрители любят Вас за яркий, самобытный талант, за глубину проникновения в русский национальный характер и удивительное актерское обаяние".