NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Персоналии // Золотухин, Валерий

Музей Валерия Золотухина на Алтае может открыться в 2015 году
Музей создается на родине народного артиста в селе Быстрый Исток. Основная экспозиция будет расположена в двух зданиях - мемориальном доме, где жила семья Золотухина (откроется первым), и в новом здании Дома культуры, строительство которого планируется начать в следующем году.
понедельник, 28 июля 2014 г. ::Культура
Могилу Валерия Золотухина в Алтайском крае затопило из-за наводнения
"Такого наводнения Быстрый Исток никогда не видел. Подобное было в 1969 году, но даже тогда в селе оставались сухие места. Могилу Валерия Золотухина затопило, сейчас уровень падает, но могила все равно стоит в воде", - рассказал замглавы администрации района.
вторник, 03 июня 2014 г. ::Культура
Молодежный театр Алтая будет носить имя Валерия Золотухина
Знаменитый артист и последний худрук "Таганки" также 10 лет являлся художественным руководителем этого театра. Инициативу местных властей теперь должны утвердить депутаты алтайского заксобрания на очередной сессии. Актеры театра создают театральный фестиваль "Бумбараш".
понедельник, 13 мая 2013 г. ::Культура
Валерия Золотухина похоронили у стен церкви в его родном селе на Алтае
Проститься пришли сотни односельчан, многие из которых хорошо знали своего земляка. Гроб с телом Золотухина был доставлен в Быстрый Исток накануне после гражданской панихиды в Барнауле, на которую пришли тысячи людей. Быть похороненным у стен восстановленного им храма было последней волей актера.
пятница, 05 апреля 2013 г. ::Культура
В Барнауле простились с Валерием Золотухиным
На прощание пришли тысячи людей. Проститься с Золотухиным приехали из Москвы официальная жена Тамара Золотухина и гражданская супруга Ирина Линдт с сыном Иваном, а также несколько актеров московского Театра на Таганке. В пятницу Золотухина похоронят в родном селе Быстрый Исток.
четверг, 04 апреля 2013 г. ::Культура
Проститься с Золотухиным в "Таганку" пришли сотни людей
На гражданскую панихиду пришли друзья и коллеги Золотухина, среди которых были Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Никита Высоцкий, Николай Дупак, Валерий Краснопольский и другие. Все отмечали важность и значимость Золотухина для русского репертуарного театра и "Таганки" в частности.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::Культура
Москва начинает прощания с Валерием Золотухиным, которые завершатся на Алтае
Гражданская панихида начнется в 12:00 и продлится в течение двух часов. Проститься же с любимым артистом можно будет до 21:00. На следующий день, в среду, состоится отпевание в Богоявленском (Елоховском) соборе. Еще одна панихида состоится в Барнауле в четверг, в пятницу - похороны в селе Исток.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::Культура
На Алтае с Золотухиным простятся в четверг, похоронят возле храма
Прощание в молодежном театре Алтая, который Золотухин возглавлял с 2003 года, пройдет в четверг с 10:00 до 16:00. В ночь на 5 апреля в храме Покрова Пресвятой Богородицы на малой родине актера в селе Быстрый Исток состоится панихида. Похоронят артиста в его родном селе в пятницу, 5 апреля.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::Культура
Последний фильм с Золотухиным должен выйти в прокат осенью
"Фильм закончили. Картина - бомба. Роль Явтуха - самая яркая из казаков, Золотухин сделал ее бесподобно... Осенью, надеемся (выйдет в прокат)... Решение будет в июне", - сказал руководитель кинокомпании Russian Film Group, занимающейся производством картины, Алексей Петрухин.
воскресенье, 31 марта 2013 г. ::Культура
У Золотухина неоперабельная опухоль мозга, его ввели в медикаментозную кому
Медики констатируют: делать операцию сейчас очень опасно. Врачи обсуждали вопрос о переводе Золотухина в одну из ведущих европейских клиник, но отказались от этой идеи. На "Таганке" говорят, что состояние Золотухина остается без изменений.
четверг, 14 марта 2013 г. ::Культура
Золотухин по-прежнему в тяжелом состоянии - частичный паралич и потеря речи
Актеру сделали томограмму, после чего медики убедились, что болезнь нанесла серьезный удар по центральной нервной системе. Золотухин находится в сознании, однако не может говорить и практически не двигается. Супруге актера Ирине Линдт разрешили привести к мужу в реанимацию их восьмилетнего сына.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::Культура
Валерий Золотухин в реанимации, Театру на Таганке ищут нового руководителя
Известный актер, взявший на себя полное руководство театром после ухода Любимова, уже уволился по состоянию здоровья. Он находится в Институте рентгенорадиологии на Калужской, диагноз "еще не поставлен окончательно". Исполняющим обязанности директора назначен директор центра Мейерхольда.
вторник, 05 марта 2013 г. ::Культура
Валерий Золотухин, выдвинутый на пост худрука "Таганки", уехал в Барнаул
Народный артист возглавил жюри Шукшинского кинофестиваля. В его программу вошли 6 работ: "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук, "За тобой" Татьяны Ивашкиной, "Мастер и Маргарита" Юрия Кары, "Последняя игра в куклы" Георгия Негашева, "Суходол" Александры Стреляной и "В субботу" Александра Миндадзе.
вторник, 12 июля 2011 г. ::Культура
Валерий Золотухин стал лицом Алтайского края - он пропагандирует алтайские сыры и мед
Пока телевизионные ролики увидят только местные жители, но Алтай не отказывается от идеи придать рекламной кампании федеральный масштаб. Кроме того, на федеральной трассе, соединяющей Алтайский край с Республикой Алтай, появятся рекламные щиты с Василием Шукшиным и Германом Титовым.
вторник, 19 мая 2009 г. ::Культура
Сын Валерия Золотухина уже пытался покончить с собой
Сына Золотухина Сергея, который покончил с собой 2 июля, будут хоронить по всем христианским канонам. Знаменитый актер получил на это разрешение Патриархии, несмотря на то, что по канонам православной церкви отпевать самоубийц запрещено. Сына Золотухина будет отпевать его старший брат, православный священник отец Дионисий.
среда, 04 июля 2007 г. ::Культура
Сын Валерия Золотухина повесился в своей квартире
Тело 27-летнего Сергея Золотухина обнаружила около семи часов вечера его девушка. Узнав страшную новость, актер немедленно приехал в квартиру погибшего сына. Его было не узнать – он не поднимал глаз и почернел от горя. Через некоторое время Валерий Сергеевич вышел из подъезда, сел на лавочку и тихо заплакал.
вторник, 03 июля 2007 г. ::Культура
Валерий Золотухин попал в больницу с переломом ноги – на него наехала собственная машина
Травму Золотухин получил возле родного Театра на Таганке. Он припарковал свою машину Toyota Corolla в Нижнем Таганском тупике. Вышел из машины, и в этот момент автомобиль неожиданно поехал назад. Теперь он оказался в Институте Склифосовского с переломом ноги. "Чем-то я, видно, Бога прогневил, - сказал Золотухин. - Ну ничего, придется полежать. Книгу буду писать".
пятница, 01 июня 2007 г. ::Культура
Валерий Золотухин презентует свою новую книгу
"Таганский дневник" описывает весь период работы Золотухина с Юрием Любимовым и Анатолием Эфросом. "Дневник" - это не только театральные переживания, но и "человеческий документ", заявил он.
понедельник, 04 february 2002 г. ::Культура
Валерию Золотухину √ 60 лет
Актер не только играет в театре и кино, он сам же продает книгу своих воспоминаний в фойе театра на Таганке и уверяет, что покупатели не узнают его.
четверг, 21 июня 2001 г. ::Культура