Председателем жюри XXVIII Московского международного кинофестиваля стал польский режиссер Анджей Жулавский Вопрос о председателе жюри возник в связи с тем, что ранее заявленный на этот пост режиссер Михаэль Ханеке за две недели до начала ММКФ отказался возглавить жюри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председателем жюри XXVIII Московского международного кинофестиваля стал польский режиссер Анджей Жулавский
www.teatry.art.pl
 
 
 
Вопрос о председателе жюри возник в связи с тем, что ранее заявленный на этот пост режиссер Михаэль Ханеке за две недели до начала ММКФ отказался возглавить жюри
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Михалкова, 22 июня накануне открытия фестиваля члены главного жюри в составе пяти кинематографистов соберутся и решат, кто из них будет председательствовать
Архив NEWSru.com

Председателем жюри XXVIII Московского международного кинофестиваля стал польский режиссер Анджей Жулавский. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" стало известно из источников в протокольном отделе кинофестиваля.

Напомним, что накануне президент фестиваля Никита Михалков, отвечая на вопросы читателей по прямой телефонной линии, которая состоялась в редакции газеты "Московский комсомолец", заявил, что председателя жюри выберут сами члены этого международного судейского коллектива. Все они, как сказал Михалков, серьезные и уважаемые люди, которым дирекция фестиваля абсолютно доверяет, и как они решат, так и будет, сообщает РИА "Новости".

Вопрос о выборе председателя возник в связи с тем, что ранее заявленный на этот пост режиссер Михаэль Ханеке за две недели до начала ММКФ отказался возглавить жюри.

В главное жюри ММКФ, кроме Анджея Жулавского, входят: режиссер Алексей Учитель (Россия), актер Реми Жерар (Канада), актриса Джули Кристи (Великобритания), а также киновед и продюсер Пьер-Анри Деле (Франция).

Анджей Жулавский - представитель классической школы европейского кинематографа. Его имя ставят в один ряд с такими великими режиссерами, как Федерико Феллини, Лукино Висконти, Сергей Бондарчук и Анджей Вайда. Именно с сотрудничества со знаменитым соотечественником начался творческий путь Жулавского - в 60-х годах он работал ассистентом на съемках фильма "Самсон", вторым режиссером в картинах "Любовь двадцатилетних" и "Пепел". С тех пор он считает Вайду своим учителем.

Начало режиссерской карьеры Жулавского было непростым. Полнометражный его дебют "Третья часть ночи" - картина, демонстрирующая крах традиционной системы ценностей, вызвала одну из самых острых дискуссий в польском обществе начала 70-х.

Следующую работу - мистическую ленту "Дьявол", посвященную эпохе раздела Польши, - запретила цензура. После того, как были приостановлены съемки фильма "На серебряном шаре" (1977), Жулавский выехал во Францию, где вскоре прославился благодаря своим высокохудожественным и неоднозначным фильмам.

Режиссер знаменит своим талантом "открывать" актрис, впервые или после долгих лет забвения. Роми Шнайдер, Изабель Аджани, Софи Марсо сыграли свои лучшие роли в его картинах, среди которых - "Главное - любить" (1975), "Одержимость" (1981), "Мои ночи прекраснее ваших дней" (1988), "Голубая нота" (1991), "Верность" (2000) и другие.

Фильм "Безумная любовь" положил начало многолетнему творческому союзу Жулавского и Софи Марсо, впоследствии они поженились.

Жулавский родился во Львове в семье дипломата, писателя Мирослава Жулавского, изучал философию в Варшаве и затем - искусство кино в Университете Сорбонны. Это блестящий знаток русского искусства. Одна из его режиссерских работ - экранизация оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Помимо 20 с лишним картин и более десятка киносценариев, его авторству принадлежит 24 литературных произведения.

Программа предстоящего ММКФ полностью сформирована. Из 17 лент, участвующих в основном конкурсе, лишь одна отечественная - фильм режиссера Алексея Мурадова "Червь". "И опять же в этом нет никакой трагедии, бывали времена, когда на Московском кинофестивале не было никакой российской картины", - прокомментировал Михалков, добавив, что "лучше меньше, да лучше".

Режиссер уверяет, что на нынешнем ММКФ "будет что посмотреть", сообщает ИТАР-ТАСС. По оценке Михалкова, "одна внеконкурсная программа краше другой". "На фестивале будут показаны совершенно уникальные ленты, которые нельзя найти даже на DVD", - пояснил он. Сам президент ММКФ собирается быть зрителем на фестивале. "Жаль, что мне не хватит на все времени, но по возможности буду смотреть как можно больше", - заключил Михалков.