В Томске появился памятник The Beatles, копирующий знаменитое фото с обложки альбома Abbey Road
 
 
 
В Томске появился памятник The Beatles, копирующий знаменитое фото с обложки альбома Abbey Road
Томский государственный университет

Памятник группе The Beatles, созданный по сюжету знаменитой фотографии с обложки альбома Abbey Road (1969 год), на которой запечатлены идущие по пешеходному переходу Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар, установлен в Томске у главного корпуса Томского государственного университета. Об этом сообщается на сайте вуза.

Скульптурная группа из оргстекла, созданная томским скульптором Антоном Гнедых, появилась в день старта приемной кампании, 20 июня. Фигуры выполнены в полном соответствии с ростом участников The Beatles, каждая весит около 50 кг. Музыканты направляются к главному входу в ТГУ в Университетской роще, "словно хотят подать документы для поступления", говорится в сообщении.

"Я хотел создать мобильную скульптурную композицию для размещения в городской среде, Университетская роща для этого прекрасно подходит", - рассказал Антон Гнедых. По его словам, идея памятника появилась еще семь лет назад. Самым тяжелым для воплощения, как признался скульптор, оказался Джон Леннон - "много мелких деталей, прическа, борода".

Первоначально бронзовый памятник в виде ливерпульской четверки, переходящей проспект Ленина в районе клиники Сибирского медицинского медуниверситета (СибГМУ), должен был появиться в Томске еще в начале осени 2011 года, но скульптор долго не мог найти средства на отливку и установку композиции.

Скульптуры будут стоять в роще ТГУ в течение всего лета. Ранее композиция нигде не выставлялась.

Напомним, всемирно известный пешеходный переход в Лондоне, попавший на обложку альбома The Beatles, в 2010 году был объявлен в Великобритании охраняемым государством памятником культуры. В студии Abbey Road "битлы" записали большинство своих альбомов.